Статья 318 часть 1



№ 1-90/1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск              18 апреля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,

при секретаре: Павлишиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б., Гуселетовой Л.Н., Иванцова А.В.,

потерпевшего Потерпевший,

подсудимой Радченко Е.В.,

защитника-адвоката Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радченко Елены Викторовны, *** года рождения, уроженки ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, *** ранее судимой:

- *** Благовещенским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 162 ч. 3 п. «Г», ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом определения Амурского областного суда от *** - лишение свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- *** Мировым судьей *** по Благовещенскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ - один год лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- *** Мировым судьей *** по Благовещенскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ - один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Радченко Е.В. угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

***, около 12 часов 30 минут, младший лейтенант милиции, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции *** подразделений милиции в составе ГУ УМВД России «Благовещенское» *** Потерпевший, назначенный на данную должность приказом и.о. начальника УВД по *** от *** за ***, согласно графику дежурства находился на оперативном дежурстве по административной зоне ***, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.

В это время от дежурного отдела милиции *** ГУ УМВД России «Благовещенское» *** поступило указание пройти к магазину «***», расположенному по адресу: ***, где между Радченко Е.В. и врачом скорой медицинской помощи Свидетель4 происходит конфликт.

Потерпевший, выполняя возложенные на него должностные обязанности и действуя в соответствии ст.ст. 10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), а также на основании своей должностной инструкцией за *** от ***, утвержденной заместителем начальника Управления - начальником ОМ *** подразделений милиции в составе ГУ УМВД России «Благовещенское» *** ***, согласно которым, он обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщение и иную информацию о преступления, прибыл по указанному дежурным адресу, где обнаружив Радченко Е.В. и врача скорой медицинской помощи Свидетель4, стал проводить разбирательство по факту своего вызова.

В ходе данных разбирательств, Потерпевший отобрал от Свидетель4 заявление в отношении Радченко Е.В. по факту угрозы убийством, и пояснил Радченко Е.В., что ему необходимо отобрать от нее объяснение по данному факту.

Радченко Е.В. пояснила, что даст Потерпевший объяснение по месту своего жительства, то есть по адресу: ***. Потерпевший, согласившись с данным условием, сопроводил Радченко Е.В. домой по указанному адресу, где поднявшись в квартиру, стал в коридоре заполнять бланк объяснения Радченко Е.В.

В этот момент, то есть ***, около 15 часов 35 минут, у Радченко Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику милиции Потерпевший, вызванных его законными действиями, а именно тем, что он производил сбор материала по заявлению Свидетель4, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти Потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С этой целью, Радченко Е.В., ***, около 15 часов 35 минут, находясь по адресу: ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что Потерпевший является представителем власти, действует в соответствии с законом, исполняет свои должностные обязанности, в присвоенном форменном обмундировании, со знаками различия, действуя из личных неприязненных отношений к нему, вызванных его законными действиями, как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти и желая этого, взяла в указанной квартире в правую руку металлический консервный нож с заострённым концом и замахнувшись им над головой, умышленно, высказала в устной форме в адрес представителя власти Потерпевший угрозы убийством и применения насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно сказала ему, что при помощи находящегося в её руке консервного ножа она причинит ему телесные повреждения и смерть, которые Потерпевший в сложившейся обстановке воспринял реально, как угрожающие его жизни и здоровью, и имел достаточные основания опасаться нанесения ему удара со стороны Радченко Е.В. заостренным концом консервного ножа, так как та находилась в состоянии алкогольного опьянения и была против сбора в отношении неё материала по заявлению Свидетель4

В судебном заседании подсудимая Радченко Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду показала, что она действительно у себя дома, в присутствии соседей, на кухни взяла консервную открывашку в руки и пошла на участкового инспектора Потерпевший с целью его испугать, но была остановлена сожителем, который забрал у нее открывашку, однако в адрес участкового она убийством не угрожала и то, что она его зарежет, не говорила.

Однако на предварительном следствии Радченко Е.В. давала иные показания.

Так, допрошенная в качестве обвиняемой *** она показала и эти показания оглашены и исследованы в судебном заседании, что в настоящее время она проживает по адресу: ***. *** Вину по ч. 1 ст. 318 УК РФ, она признает в полном объеме, т.е. действительно ***, она взяла в кухни *** металлическую «открывашку», с которой бросилась на ранее знакомого ей участкового милиции Потерпевший, которому хотела нанести удар, так как тот пытался собрать на нее материала по заявлению врача скорой помощи. Ее остановили Свидетель1, которые забрали у нее данную «открывашку». Свою вину она признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Более такого обязуется не совершать.

(л.д. 62-64, 65-67)

В судебном заседании Радченко Е.В. пояснила, что данные показания она подтверждает частично, она действительно взяла открывашку в руки и пошла с ней на участкового, но убийством в адрес участкового она не угрожала, а на предварительном следствии она себя оговорила.

Однако виновность Равдченко Е.В. в содеянном подтверждается и доказывается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший пояснил, что *** с 09 часов до 20 часов этого же дня, он заступил на оперативное дежурство по административной зоне ***, с целью выявления лиц совершающих административное правонарушение и т.д. При этом он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками отличия. В этот же день, около 12 часов 30 минут, от дежурного ОМ-1 поступило сообщение пройти к магазину «***», расположенному по ***, где происходил конфликт между бригадой скорой помощью и какой-то женщиной. Через несколько минут он прибыл по указанному адресу, где увидел ранее знакомую ему гр-ку Радченко Е.В., по внешнему виду которой, а именно по движениям, речи и запаху было заметно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Данная гражданка неоднократно обращалась в ОМ-1 с различными заявлениями. Последняя нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Между Радченко и врачами скорой медицинской помощью, который пытались оказать той первую медицинскую помощь, так как она были избита неизвестным лицом, происходил конфликт, а именно Радченко оскорбляла нецензурной бранью указанных врачей. Он подошел к Радченко и врачам. Последние объяснили ему, что это они вызвали сотрудника милиции, так как Радченко ведет себя неадекватно, оскорбляет их. После этого им было отобрано заявление от одного из врачей и объяснение. Затем врачи уехали. Им на месте была проведена беседа с Радченко по факту ее поведения и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также он объяснил Радченко, что ему необходимо отобрать от нее объяснение по заявлению врачей. Та согласилась, но пояснила, что желает дать объяснение у себя дома - ***. Он согласился, и вместе с Радченко пошел по указанному адресу. К ней домой они пришли около 15 часов 30 минут. Дома кроме Радченко находились ранее знакомые ему состоящие на учете в ОМ-1 по семейным скандалам Свидетель3 и Свидетель2 Данным гражданам он также хорошо знаком как сотрудник милиции. Между Радченко и Свидетель3, у него никаких личных отношений нет, только служебные отношения. Войдя домой к Радченко, он остался в коридоре, где стал составлять в отношении нее бланк объяснения. Время при этом было около 15 часов 35 минут. Свидетель1 в это время стояли в коридоре рядом с ним. Радченко из коридора вошла в кухню, где из ящика кухонного стола вытащила металлическую «открывашку», для консервных банок, с деревянной рукоятью коричневого цвета. Данную открывашку она взяла в правую руку, занесла данную руку над головой и со словами: «я тебя убью и порежу» двинулась на него. Слова Радченко в свой адрес он посчитал как реальные, так как по ее виду было заметно, что она была сильно озлоблена на него. При этом «открывашку» Радченко держала острием в его сторону. Когда Радченко говорила указанные слова, то смотрела только на него. Войдя в коридор с указанной «открывашкой», Свидетель1 схватили Радченко за правую руку и отобрали открывашку. При этом Радченко сопротивлялась. Свидетель3, выхватив у Радченко «открывашку» отнесла к себе в комнату, где спрятала. Он потребовал от Радченко успокоиться, что та и сделала. От увиденного, он сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Угрозу применения Радченко в отношения него насилия путем нанесения удара открывашкой, он посчитал как реальность. Это было так неожиданно, что он не смог был оказать Радченко сопротивление, так как в одной руке у него была папка, на которой лежал бланк объяснения, а в другой ручка. Затем он все же принял объяснение в отношении Радченко, составил в отношении нее административный протокол по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ «Об административных правонарушения». О произошедшем он доложил своем начальству рапортом.

Свидетель Свидетель1 суду пояснил, что Радченко Е.В. является его сожительницей, ***. В тот день он находился дома, где-то после обеда к ним пришла Радченко Е.В. и участковый инспектор Потерпевший, которого он знает. Радченко Е.В. была в состоянии опьянения. Потерпевший остался в коридоре, а Радченко прошла на кухню, вытащила из кухонного стола ящик, при этом все ложки и вилки высыпались на пол и, держа в руках открывашку, даже не замахиваясь, пошла по направлению к Потерпевший, угрожала ли в это время Радченко Е.В. Потерпевший, он не помнит, увидев это, он схватил руками за руку Радченко, где была открывашка и забрал её. При этом они упали на пол, это все происходило на глазах его родственников.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель2, следует, что она вместе со своими сыном Свидетель1, гражданской женой последнего Радченко Еленой, а также со своей дочерью Свидетель3, проживает по адресу ***. ***, около 15 часов 30 минут, она вместе со своей дочерью Свидетель3 находилась дом, где занимались домашними делами. В это время домой пришла Радченко Елена, а также участковый милиции ОМ-1 Потерпевший, который ей ранее знаком, так как она неоднократно обращалась в ОМ-1 с различными заявлениями. При этом участковый был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия. По внешнему виду Радченко было заметно, что та изрядно выпившая. Участковый объяснил, что пришел с целью отобрать какое-то объяснение от Радченко. В этот момент Потерпевший стоял в коридоре. Она с дочерью стояла также в коридоре рядом с участковым. Радченко в это время зашла в кухню, где из кухонного стола вытащила металлическую «открывашку» с деревянной рукояткой коричневого цвета для открывания металлических крышек. При этом конец данной «открывашки» заострен. После этого Радченко глядя на Потерпевший, сказав: «я тебя убью, зарежу» двинулась в сторону последнего, при этом правую руку в которой находилась «открывашка» Радченко занесла над головой концом в сторону Потерпевший. По внешнему виду Радченко было заметно, что та сильно озлоблена на него. Затем Радченко из кухни вышла в коридор и двигалась в сторону Потерпевший, при этом все это время рука Радченко была поднята над головой. Увидев, действия Радченко она вместе с дочерь успокоила Радченко, и схватили ту за правую руку и отобрали у нее данную «открывашку», которую Свидетель3 спрятала в комнате. Участковый потребовал от Радченко успокоиться, что та и сделала. Участковый, увидев действия Радченко, сильно растерялся. Затем участковый все же принял объяснение от Радченко и составил в отношении той какой-то протокол. Радченко ранее два раза кухонным ножом причиняла телесные повреждения Свидетель1. Однако тот никогда не писал на Радченко заявлений, так как любит ее. По характеру Радченко вспыльчивая, агрессивная, нигде наработает, злоупотребляет спиртными напитками.

(л.д. 17-19)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель3, следует, что она вместе со своими братом Свидетель1, гражданской женой последнего Радченко Еленой, а также со своей мамой Свидетель2, проживаю по адресу ***. *** около 15 часов 30 минут, она вместе со своей мамой находилась дома, где занимались домашними делами. В это время домой зашла Радченко, по внешнему виду которой было заметно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения, а также участковый милиции ОМ-1 Потерпевший, который ей ранее знаком, так как они с мамой ранее неоднократно обращалась в ОМ-1 с различными заявлениями. При этом, участковый был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия. Участковый им объяснил, что пришел с целью отобрать какое-то объяснение от Радченко. В этот момент Потерпевший стоял в коридоре. Она с мамой стояла также в коридоре рядом с ним. Радченко в это время зашла в кухню, где из кухонного стола вытащила металлическую «открывашку» с деревянной рукояткой коричневого цвета, для открывания металлических крышек. При этом конец данной «открывашки» сильно заострен. Затем Радченко глядя с какой-то ненавистью на Потерпевший, сказав: «я тебя убью, зарежу» двинулась в его сторону, при этом правую руку в которой находилась «открывашка» Радченко занесла над головой концом в сторону Потерпевший. По действиям Радченко, она поняла, что та всерьез намеревается ударить этой «открывашкой» Потерпевший. Радченко из кухни вышла в коридор и продолжала двигаться в сторону Потерпевший, при этом все это время ее рука была поднята над головой. Увидев, действия Радченко, она вместе с мамой стала успокаивать Радченко, затем схватила Радченко за правую руку и отобрала у нее данную «открывашку», которую спрятала в комнате, а в дальнейшем отдала ее маме, чтобы та выдала ее сотрудникам милиции. Участковый потребовал от Радченко успокоиться, что та и сделала. Участковый, увидев действия Радченко, сильно растерялся. Потом участковый все же принял объяснение от Радченко и составил в отношении той какой-то протокол. Ранее Радченко два раза кухонным ножом причиняла телесные повреждения ее брату Свидетель1. Однако тот никогда не писал на Радченко заявлений, так как любит ее. По характеру Радченко вспыльчивая, агрессивная, нигде наработает, злоупотребляет спиртными напитками.

(л.д. 20-22)

Из рапорта участкового инспектора Потерпевший следует, что он доложил своему руководству об обстоятельствах конфликта, произошедшего в квартире Радченко Е.В., когда последняя бросилась на него с консервной открывашкой в руке с криками «Убью, зарежу».

( л.д. 5-6 )

Из протокола выемки от ***, следует, что у свидетеля Свидетель2 был изъят консервный нож с заостренным металлическим концом. В дальнейшем консервный нож был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 47-54)

Из приказа начальника и.о. начальника УВД по *** за *** от ***, следует, что Потерпевший был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции *** подразделений милиции в составе ГУ УМВД России «Благовещенское» ***.

(л.д. 24)

Из должностной инструкции за *** от *** утвержденной заместителем начальника Управления - начальником ОМ *** подразделений милиции в составе ГУ УМВД России «Благовещенское» *** ***, следует, что Потерпевший как сотрудник милиции обязан: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщение и иную информацию о преступлениях и т.д.

(л.д. 25-32)

Из графика дежурства на УПМ *** на *** года, следует, что Потерпевший *** находился на оперативном дежурстве, т.е. при исполнении своих служебных обязанностей.

(л.д. 34)

Из выписки из ФЗ «О милиции» за № 1026-1 от 18.04.1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), следует, что согласно ст.ст. 2,10,11,13,14 которого, сотрудники милиции обязаны: обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание.

(л.д. 35-42)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Радченко Е.В. в совершении преступления установлена.

Действия Радченко Е.В. органами предварительного расследования, квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не в полной мере согласен с данной квалификацией.

Согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.1 ст. 318 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступлении, согласно которым из санкции ч.1 ст. 318 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде ареста, суд квалифицирует действия Радченко Е.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Как установлено в судебном заседании, Потерпевший, назначенный в соответствии с приказом и.о. начальника УВД по *** от *** за *** на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции *** подразделений милиции в составе ГУ УМВД России «Благовещенское» ***, согласно графику дежурства, в присвоенной форме одежды, находился на оперативном дежурстве по административной зоне ***, осуществлял охрану общественного порядка на территории административного участка, то есть являлся в силу примечания к ст. 318 УК РФ - представителями власти, прибыл по указанному дежурным адресу к магазину «***», расположенного по *** в ***, где обнаружив Радченко Е.В. и врача скорой медицинской помощи Свидетель4, стал проводить разбирательство по факту своего вызова. В ходе данных разбирательств, Потерпевший отобрал от Свидетель4 заявление в отношении Радченко Е.В. по факту угрозы убийством, и пояснил Радченко Е.В., что ему необходимо отобрать от нее объяснение по данному факту. Радченко Е.В. пояснила, что даст Потерпевший объяснение по месту своего жительства. Потерпевший, согласившись с данным условием, сопроводил Радченко Е.В. домой, где поднявшись в квартиру, стал в коридоре заполнять бланк объяснения Радченко Е.В. В этот момент, у Радченко Е.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику милиции Потерпевший, вызванных его законными действиями, а именно тем, что он производил сбор материала по заявлению Свидетель4, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти Потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью, Радченко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что Потерпевший является представителем власти, действует в соответствии с законом, исполняет свои должностные обязанности, в присвоенном форменном обмундировании, со знаками различия, действуя из личных неприязненных отношений к нему, вызванных его законными действиями, как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности органов власти и желая этого, взяла в указанной квартире в правую руку металлический консервный нож с заострённым концом и замахнувшись им над головой, умышленно, высказала в устной форме в адрес представителя власти Потерпевший угрозы убийством и применения насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно сказала ему, что при помощи находящегося в её руке консервного ножа она причинит ему телесные повреждения и смерть, которые Потерпевший в сложившейся обстановке воспринял реально, как угрожающие его жизни и здоровью, и имел достаточные основания опасаться нанесения ему удара со стороны Радченко Е.В. заостренным концом консервного ножа, так как та находилась в состоянии алкогольного опьянения и была против сбора в отношении неё материала по заявлению Свидетель4

Доводы Радченко Е.В. о том, что она не угрожала применением насилия в отношении Потерпевший, а просто, взяв открывашку в руки, пошла в его сторону, при этом даже не замахивалась, суд находит не состоятельными, так как эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший, а также показаниями свидетелей Свидетель2 и Свидетель3 из которых следует, что Радченко в момент составления Потерпевший бланка объяснения, зашла в кухню, где из кухонного стола вытащила металлическую «открывашку» с деревянной рукояткой коричневого цвета, для открывания металлических крышек. При этом конец данной «открывашки» сильно заострен. Затем Радченко глядя с какой-то ненавистью на Потерпевший, сказав: «я тебя убью, зарежу» двинулась в его сторону, при этом правую руку в которой находилась «открывашка» Радченко занесла над головой концом в сторону Потерпевший. По действиям Радченко, было понятно, что та всерьез намеревается ударить этой «открывашкой» Потерпевший. Радченко из кухни вышла в коридор и продолжала двигаться в сторону Потерпевший, при этом все это время ее рука была поднята над головой. Увидев, действия Радченко, Свидетель2 и Свидетель3 стали успокаивать Радченко, затем они отобрали у нее данную «открывашку», которую спрятали в комнате, а в дальнейшем отдали ее сотрудникам милиции.

Эти доводы, а также изменения показаний Радченко Е.В. суд расценивает как её стремление смягчить уголовную ответственность за содеянное.

К показаниями свидетеля Свидетель1 о том, что Радченко не замахивалась открывашкой на Потерпевший и он, находясь в прихожей квартиры вместе с Радченко и Потерпевший в момент конфликта,     не помнит, угрожала ли Радченко Е.В. Потерпевший убийством или не угрожала, суд относится критически и считает, что Свидетель1, являясь сожительницей Радченко Е.В., пытается помочь Радченко уйти от ответственности за содеянное.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Радченко Е.В., суд признает: полное признание вины в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Радченко Е.В., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Радченко Е.В. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что Радченко Е.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Радченко Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, ранее судима, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая данные о личности Радченко Е.В., что она характеризуется отрицательно и склонна к совершению преступлений и административных правонарушений, суд обсуждая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, считает возможным отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку *** от *** и условное осуждение по приговору Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку *** от *** по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ, и окончательно считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - консервный нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радченко Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от *** Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку ***, а также условное осуждение по приговору от *** Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку *** - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Радченко Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговору от *** Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку ***, а также по приговору от *** Мирового судьи *** по Благовещенскому судебному участку ***, и окончательно Радченко Е.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Радченко Е.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Радченко Е.В. исчислять с ***.

Вещественнее доказательство - консервный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Радченко Е.В. в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Радченко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                               Ковалев В.Н.