Статья 158 часть 2



№1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск              30 марта 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре:                  Чубенко О.А.,      

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В., Кучера А.С.,

подсудимой Федоровой Р.А.,

защитника - адвоката Сапунова И.Б., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоровой Раисы Алексеевны, родившейся *** года ***, зарегистрированной по адресу: ***, судимой:

*** районным судом Куйбышевского района г.Иркутска по ч. 4 ст. 228 УК РФ, с применением 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества; *** постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области по ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенка 14-летнего возраста; *** постановлением Благовещенского городского суда Амурской области отсрочка отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда от ***, назначенная постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области отменена, осужденная направлена для отбывания необытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Куйбшевского районного суда г. Иркутска по ч.4 ст. 228 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца 2 дня;

*** Жердевским районным судом Тамбовской области по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова Р.А. совершила покушение на кражу, имущества Потерпевшая, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

***, около 14 часов 30 минут, Федорова Р.А., находясь около торгового прилавка, расположенного на ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к Потерпевшая, и, воспользовавшись тем, что Потерпевшая за ее действиями не наблюдает, незаметно для последней, вытащила из сумки, висевшей на плече у Потерпевшая кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились принадлежащие Потерпевшая деньги в сумме *** рублей. В этот момент преступные действия Федоровой Р.А. были обнаружены и пресечены Потерпевшая, потребовавшей вернуть кошелек, и Федорова Р.А., незаметно вытащив из кошелька *** рублей, вернула кошелек потерпевшей, после чего попыталась скрыться с места преступления, но была задержана и доставлена в пункт милиции на ***.

Таким образом, Федорова Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, из сумки находящейся при потерпевшей, покушалась тайно похитить принадлежащее Потерпевшая кошелек стоимостью *** рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ***, на общую сумму *** рублей, однако не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана.

В судебном заседании подсудимая Федорова Р.А. вину в совершении преступления, признал полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердила свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

          Привлеченная и допрошенная в качестве обвиняемой Федорова Р.А. на предварительном следствии, а ее показания исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показала, что в *** года, точного числа не помнит, около 14.00 часов она со своей мамой ФИО1 находилась на *** для покупки ее матери обуви. Когда мама выбирала обувь, на одном из торговых рядов, расположенных на ***, со стороны ***, она стояла рядом с ней, и в это время к торговому месту. где она стояла с мамой, подошла незнакомая ей женщина. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия этой женщины - Потерпевшая Она увидела, что женская сумка, висевшая на плече у Потерпевшая, приоткрыта и в сумочке находился кошелек из кожзаменителя черного цвета, блестящий. Предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, и так как ей необходимы были деньги, то она решила похитить этот кошелек. С целью кражи кошелька, около 14.30 часов того же дня, она подошла к Потерпевшая вплотную, подняла хлястик (клапан) на сумке, и вытащила из сумки кошелек. Кошелек она держала в своих руках. Когда она вытащила кошелек, через полминуты Потерпевшая посмотрела в свою сумку и крикнула «кошелек у меня пропал». В это время, чтобы Потерпевшая не увидела у нее кошелек, она сбросила кошелек на землю, а с целью отвлечь внимание Потерпевшая, чтобы скрыться, она сказала Потерпевшая, что ее кошелек взял какой-то парень, и указала ей в сторону, сказав что парень побежал в ту сторону. Потерпевшая сразу побежала в сторону, в которую она ей указала, а она в это время подняла кошелек и хотела уйти. В это время она увидела, что Потерпевшая бежит к ней на встречу, и снова переспросила у нее, в какую сторону побежал парень. В это время она за своей спиной пыталась вытащить из кошелька деньги, но Потерпевшая увидела свой кошелек, и сказала «вот мой кошелек». В тот момент она успела вытащить из кошелька деньги в сумме *** рублей, купюрами ***, которые спрятала в рукав, а сама сказала Потерпевшая, что ей якобы отдал этот кошелек какой-то мальчишка, и протянула женщине кошелек. Потерпевшая сразу выхватила у нее из рук кошелек, и посмотрев во внутрь кошелька обнаружила отсутствие *** рублей, и сказала, что она вытащила у нее деньги. В это время, понимая, что ее могут поймать, она побежала от Потерпевшая с территории *** на ***, потом в сторону ***, далее в сторону ***. Потерпевшая побежала за ней. В районе *** ее поймал незнакомый ее мужчина. После чего ее отвели в пункт милиции, расположенный на территории ***. По дороге в пункт милиции, она незаметно выбросила на тротуар *** рублей, которые она вытащила из кошелька, так как она побоялась, что ее посадят за кражу денег.

(Л.д. 110-114)

В судебном заседании, подсудимая Федорова Р.А. подтвердила правильность ранее данных ею показаний, в содеянном раскаялась.

Помимо признания вины подсудимой Федоровой Р.А., её вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая, показания которой исследованы в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** она со своей сестрой Свидетель3 находились на ***. Около 14.30 часов того же дня, проходя по одному из торговых рядов, расположенных со стороны ***, она почувствовала, что ее сумочка резко дернулась. Она увидела, что ее сумка открыта. Она посмотрела в сумочку и обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек, черного цвета, блестящий, стоимостью *** рублей. В кошельке находились деньги в сумме *** рублей, различными купюрами. В тот момент около нее находилась женщина ***. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее фамилия Федорова Р.А. Она посмотрела на нее, и Федорова сказала ей, что кошелек у нее вытащил мальчик, указав в сторону, в которую побежал этот мальчик. Она побежала до конца торгового ряда, но ни какого мальчика не увидела, тогда она вернулась к Федоровой Р.А. и по пути кричала своей сестре, что у нее украли кошелек. Сестра, когда у нее украли кошелек, шла впереди, и ничего не видела. Она догнала Федорову Р.А., хотела спросить у нее что за мальчик вытащил у нее кошелек, но в этот момент увидела у нее в руках свой кошелек, который Федорова Р.А. пыталась спрятать за спиной. Она сказала, что вот он ее кошелек, и Федорова Р.А. сказала ей. что кошелек ей отдал мальчик, и что она хотела вернуть его ей. Она сразу выхватила кошелек у Федоровой из рук, и посмотрев в кошелек обнаружила, что в одном из отделов отсутствуют *** рублей, купюрами ***. В это время Федорова Р.А. побежала с территории *** на ***, далее побежала на *** в сторону ***. Она побежала за Федоровой Р.А. пробегая по *** она попросила проходящего мимо прохожего, чтобы он помог догнать Федорову Р.А. Позже от сотрудников милиции она узнала, что его фамилия Свидетель2 Свидетель2 побежал за Федоровой Р.А. и догнал ее. Она с сестрой подбежали к Свидетель2 и Федоровой Р.А. После чего Федорову Р.А. отвели в пункт милиции, расположенный на ***.

(л.д. 8-9)

Свидетель Свидетель3 показания которой исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что *** она со своей сестрой Потерпевшая находились на ***. Около 14.30 часов того же дня, проходя по одному из торговых рядов, расположенных со стороны ***, она услышала позади себя крик своей сестры, о том, что у нее украли кошелек. Она развернулась и побежала к ней. В это время ее сестра побежала к выходу с территории *** на ***. Она побежала за ней. На углу *** она догнала свою сестру, и в это время подошел мужчина с женщиной ***. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее фамилия Федорова Р.А. Сестра указала на Федорову Р.А. и сказала, что это скорее всего она украла у нее кошелек. После чего Федорову Р.А. отвели в пункт милиции, расположенный на территории ***.

(л.д. 12)

Свидетель Свидетель2 показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что *** в послеобеденное время он стоял около входа на *** со стороны ***. В это время он увидел, что с территории *** выбежала *** и побежала в сторону ***. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия этой женщины - Федорова Р.А. Следом за Федоровой Р.А. бежали две женщины, одна из которых обратилась к нему и сказала, что Федорова украла у нее кошелек. Он побежал за Федоровой Р.А. и задержал ее на пересечении ***. После чего Федорову Р.А. отвели в пункт милиции, расположенный на территории ***.

(л.д. 31-32)

Свидетель Свидетель1 показания которого исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в *** году он работал в ОБППСМ УВД ***. *** он находился на стационарном посту- милиции на территории ***, расположенного по ***. Около 14.30 часов того же дня, то есть *** его внимание привлек шум на территории ***, и в районе торгового павильона им была замечена группа людей, среди которых находилась женщина ***. Когда он подошел к ним, то к нему обратилась одна из женщин, которая представилась Потерпевшая, и которая заявила, что ***, которую они поймали похитила у нее кошелек с деньгами. При установлении личности ***, было установлено, что она является Федоровой Р.А. После чего было сообщено в дежурную часть УВД *** и Федорова Р.А. была доставлена в УВД *** для дальнейшего разбирательства.

    (л.д. 33-34)

Согласно осмотра места происшествия от ***,
установлено, что местом совершения преступления является торговый ряд,
расположенный на территории *** в г.
***. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована
окружающая обстановка, а так же изъят кошелек с деньгами в сумме *** рублей.

    (л.д.4-6)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен
кошелек, с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей. Кошелек и деньги в сумме *** признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. После чего возвращены потерпевшей Потерпевшая

    (л.д.13-14)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Федоровой Р.А. в совершении преступления установленной.

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимой Федоровой Р.А. в покушении на кражу, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего Потерпевшая, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Совершая покушение на кражу, Федорова действовала умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления.

Вывод суда о виновности подсудимой Федоровой Р.А. в совершении покушения на кражу кошелька и денег, принадлежащих Потерпевшая, основан на признательных показаниях подсудимой (л.д. 110-114), данных ею в ходе предварительного следствия, на показаниях потерпевшего Потерпевшая, свидетелей: Свидетель3, Свидетель2, Свидетель1 а также на иных доказательствах, исследованных судом.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Федоровой Р.А. квалифицированы по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложил переквалифицировать действия Федоровой Р.А. на ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ст. 158 УК РФ, так как Федорова Р.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, ее действия были замечены потерпевшей, и Федорова была сразу же задержана и передана сотрудниками милиции, то есть, не имела возможности распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. Исходя из изложенного государственный обвинитель, просит так же исключить из обвинения, предъявленного Федоровой Р.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный.

Учитывая мнение государственного обвинителя и требования ст. 15 УПК РФ, согласно которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Федоровой Р.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак кражи «из сумки, находящейся при потерпевшем» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку дамская сумочка, находилась при потерпевшей, а именно висела у нее на плече.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Федоровой Р.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федоровой Р.А., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Федоровой Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, что она ранее неоднократно судима, по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного места проживания на территории Российской Федерации, с *** по *** годы находилась в Федеральном розыске, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от *** Жердевского районного суда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Федорова Р.А. осуждена *** Жердевского районного суда и отбывает наказание, что совершила преступление до вынесения указанного приговора, то наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевшая в сумме *** рублей, подлежит прекращению, в виду отказа гражданского истца Потерпевшая от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову Раису Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному Федоровой Р.А. присоединить наказание, назначенное по приговору Жердевского районного суда Тамбовской области от *** и окончательно к отбытию считать 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федоровой Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 28/1 г. Благовещенска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Федоровой Р.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания Федоровой Р.А. отбытое наказание по приговору Жердевского районного суда от *** с *** по ***, с *** по ***.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кошелек и деньги в сумме ***- хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая надлежит вернуть владельцу - Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Федоровой Р.А. в тот же срок и в том же порядке со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда       Т.Н. Коновалова