Статья 158 часть 3 в



1-606/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                        24 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Коноваловой Т.Н.,

при секретаре:                     Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Рычкова А.В.,

защитника-адвоката Ермакова К.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего Потерпевший1, ЗАО «***» Ляпиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рычкова Алексея Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого, находящегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.В. совместно с Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1 ( в отношении которых постановлен обвинительный приговор) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время Рычков А.В., находясь в принадлежащем ему автомобиле марки «***», предложил Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1, совершить кражу из административного здания ЗАО «***», расположенного в ***, вблизи ***. Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1 согласились, вступив тем самым с Рычковым А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В ночь на ***, точное время следствием не установлено, Рычков А.В., Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1 действуя по плану, составленному Рычковым А.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «***» без государственных регистрационных знаков, под управлением Рычкова А.В., приехали к административному зданию ЗАО «***», расположенному в ***, вблизи ***, где они заранее побывали с целью изучения обстановки, и остановились неподалеку от здания. Рычков и Свидетель8, действуя в рамках единого умысла с Свидетель2 и Свидетель1, направленного на тайное хищение чужого имущества, выполняя отведенную им роль, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подошли к вышеуказанному зданию. Свидетель2 и Свидетель1, действуя в рамках единого умысла с Рычковым и Свидетель8, направленного на тайное хищение чужого имущества, выполняя отведенную им роль в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, остались недалеко от здания ЗАО «***», чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить остальных участников преступления, при этом Свидетель2 поддерживал связь с Рычковым и Свидетель8 по сотовому телефону. Рынков и Свидетель8, действуя в рамках единого преступного умысла с Свидетель2 и Свидетель1, перелезли через забор, тем самым проникли на охраняемую сторожем территорию, где подошли к зданию и при помощи принесенной с собой монтировки Рычков взломал окно административного здания ЗАО «***», через которое незаконно проник в помещение. Свидетель8, согласно разработанного плана, остался ждать Рычкова около окна, чтобы принимать похищенное и следить за окружающей обстановкой и в случае появления опасности предупредить Рычкова. Рычков прошел в здание и при помощи монтировки взломал дверь в кабинет генерального директора, где под рабочим столом обнаружил металлический сейф, который волоком дотащил до окна, где его ожидал Свидетель8. Рычков и Свидетель8, действуя согласованно, вытащили из здания сейф, после чего позвали Свидетель2 и Свидетель1, следивших за сторожем и окружающей обстановкой. Рынков, Свидетель8, Свидетель2 и Свидетель1, действуя в рамках единого преступного умысла, вместе отнесли похищенный сейф в автомобиль и скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Рычков А.В., Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1, действуя в рамках единого преступного умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее ЗАО «***»:

- металлический сейф стоимостью ***;

- деньги в сумме ***, а всего на общую сумму ***, что является крупным размером;

- деньги, принадлежащие Потерпевший1 в сумме *** рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рычков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании подсудимый Рычков А.В. суду пояснил, что

Помимо полного признания подсудимым Рычковым А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая2 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в ЗАО «***» ( ЗАО «***»), в должности юриста. Юридический адрес организации ***, в *** находится филиал их организации, по ***, так же есть обособленное подразделение в ***. Организация занимается промышленно-гражданским строительством. На основании доверенности она представляет интересы ЗАО «***» во всех правоохранительных органах и судах. В ночь на *** из кабинета генерального директора, расположенного в административном здании обособленного подразделения в ***, был похищен металлический сейф. Административное здание деревянное одноэтажное. В похищенном сейфе находились деньги в сумме ***, принадлежащие ЗАО «***», так же в сейфе находились деньги, принадлежащие генеральному директору Потерпевший1 Остаточная стоимость металлического сейфа ***. Таким образом, общий ущерб от кражи, причиненный ЗАО «***» составил ***.

(Том 2 л.д. 75-76)

Потерпевший Потерпевший1показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он является генеральным директором ЗАО «***», юридический адрес организации ***. В *** находится филиал организации, по ***, так же есть филиал в ***. Организация занимается промышленно- гражданским строительством. В *** года он занял у своего знакомого Свидетель5 *** рублей, при этом они составили договор денежного займа. *** он приехал в *** и положил в сейф, находящийся в его кабинете в административном здании деньги в сумме *** рублей, принадлежащие лично ему, после чего он уехал из ***. Административное здание деревянное одноэтажное. Ключ от его кабинета и от сейфа был так же у его заместителя Свидетель7 *** ему на сотовый телефон позвонил Свидетель7 и сообщил, что его кабинета, расположенного в филиале *** был похищен сейф. В сейфе находились его личные деньги в сумме *** рублей, а так же деньги в сумме ***, принадлежащие ЗАО «***». ***.

(Том 2 л.д. 68-69, 79-80)

Свидетель Свидетель2 показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что после освобождения из колонии *** на своем дне рождения, через своих знакомых он познакомился с Рычковым. Позже он узнал, что Рычков приехал из *** и проживал в ***. С Свидетель8 он познакомился так же сразу после освобождения, они часто встречались в компаниях и поддерживали приятельские отношения. Свидетель8 его познакомил со своим другом Свидетель1, который проживал в ***. В *** года после освобождения он часто катался на автомобиле по городу с Рычковым и Свидетель8. В то время у Рычкова был автомобиль марки «***». В один из дней в указанный выше период он, Рычков и Свидетель8 также катались по ***, Рычков предложил им совершать кражи в организациях или складах, так как на складах был товар, который в дальнейшем можно было бы продать. В организациях были сейфы, в которых могли находиться деньги. Рычков сказал им, что сейфы и окна, через которые они будут проникать в помещения, он будет взламывать сам. На его предложение они согласились. Так же для совершения краж Свидетель8 привлек своего друга Свидетель1. Для взлома окон и сейфов они покупали монтировки в строительном магазине, расположенном в районе ***. Инструмент после совершения краж они иногда забирали, или оставляли на местах совершения краж. С целью выбора организаций, из которых будут совершать кражи, они ездили по городу и смотрели здания организаций. При выборе кто - нибудь из них заходил в здание, чтобы посмотреть обстановку внутри, выяснить, есть или нет сигнализация, сторож, а так же смотрели, как лучше проникнуть в здание. Иногда ходили по - одному, иногда по - двое. Выбирать и смотреть организации они всегда ездили все вместе, то есть он, Рычков, Свидетель8 и Свидетель1. При совершении краж уже на месте, в машине они всегда распределяли обязанности между собой, кто будет следить за обстановкой, а кто будет непосредственно проникать в помещение. Полученные от краж деньги делились после краж сразу, поровну между всеми, кто принимал участие. *** года, точную дату не помнит, он находился в ***, ему на сотовый телефон позвонил Свидетель8 и сказал, что за ним заедет Рычков и они проследуют к нему и Свидетель1 в ***. По телефону Свидетель8 ничего не объяснял, зачем надо приехать в ***. Примерно через полтора часа после разговора с Свидетель8 за ним домой заехал Рычков на автомобиле марки ***, без государственного регистрационного номера и они поехали в ***. Когда они приехали в ***, то встретились с Свидетель8 и Свидетель1, которые рассказали ему и Рычкову, что есть организация ЗАО «***», где могут находиться деньги и они решили совершить кражу из указанной организации. В этот же день, в вечернее время, после того, как на улице стало темно, Свидетель8 и Рычков из гаража Свидетель1 в *** взяли с собой лом и монтировку. Он, Рычков, Свидетель8 и Свидетель1 на автомобиле Рычкова «***», поехали к указанному зданию. Здание длинное, одноэтажное, огорожено забором из сетки «рабица». Подъехав к зданию, они все вышли из машины. Свидетель1 указал на место, где можно перелезть через забор и пояснил, что на территории имеются собаки и сторож. Рычков сказал, что он и Свидетель1 должны перейти дорогу, встать около недостроенного гаража и следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его и Свидетель8, а сам он и Свидетель8 полезут в здание, так как они больше по комплекции и сильнее их. Для связи они использовали сотовые телефоны. Свидетель8 и Рычков полезли через забор, а он и Свидетель1 встали на указанное Рычковым место. Периодически он и Свидетель1 созванивались с Свидетель8 и Рычковым и сообщали им, что все нормально и никого посторонних нет. Как Свидетель8 и Рычков проникали в здание, он не видел, так как с той стороны здания, где они перелезли через забор, освещения не было. Через минут 40 они позвонили и сказали, чтобы он и Свидетель1 подошли к забору. Подойдя к забору, они увидели, что Свидетель8 и Рычков пытаются перекинуть металлический сейф через забор. Сейф был высотой около одного метра, светло серого цвета, он был очень тяжелый. Перекинув сейф, они все вчетвером понесли его к машине. Подойдя к машине, они положили сейф на заднее сиденье, сели все в машину и поехали в гараж к Свидетель1. На автомобиле они заехали в гараж и там закрылись. Монтировку и лом они привезли назад с собой. Вытащили сейф на пол и стали взламывать при помощи лома и монтировки, при этом участвовали все, кто - то держал сейф, кто - то ломал, потом менялись. Сейф взламывали в течение одного часа, а когда взломали, то увидели в сейфе деньги в полимерных пакетах. ***. В сейфе так же находились разные бумаги, он их не разглядывал, бумаги они не перебирали. Деньги они поделили поровну по *** рублей, кто именно делил их, он не помнит. Были ли еще деньги в сейфе, он не видел. Свидетель1 предложил выкинуть сейф в реку ***. Они положили сейф обратно в машину и поехали в район ***, где выбросили сейф с берега в реку, после чего уехали. В этот же день он, Рычков и Свидетель8 уехали в ***, а Свидетель1 остался в ***. Практически все деньги он проиграл в игровые автоматы.

(Том 5 л.д. 80-90, Том 3 л.д. 53-54, 56-57, 65-67, 69, 78, 83-85, 89-92, 93-94, 119-120)

Согласно приговора Благовещенского городского суда от *** подсудимый Свидетель2 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он в *** году через своих знакомых познакомился с Рычковым по прозвищу «***». В *** году он познакомился с Свидетель1. В *** г. он познакомился с Свидетель2 по прозвищу «***», который освободился из колонии и стал поддерживать с ними дружеские отношения. Он познакомил Свидетель1 с Рычковым и Свидетель2. В ходе общения с Рычковым и Свидетель2, он понял, что они совершают кражи. Так как ему хотелось поддерживать с ними дружеские отношения, он решил совершать с ними преступления. Инструменты для совершения краж, всегда привозили Рычков и Свидетель2. Примерно в *** года он и Свидетель1 собирались ехать в *** для закупки дизельного топлива. При обсуждении поездки присутствовал Рычков, который сказал ему, что это поселок богатый и попросил посмотреть сейфы по организациям. Как он понял, если они увидят в какой-нибудь организации в *** сейф, то об этом им надо будет рассказать Рычкову. Он и Свидетель1 сразу же поняли, что эта информация нужна для совершения краж. Находясь в ***, он и Свидетель1 зашли в административное здание организации «***», чтобы найти знакомого Свидетель1. Когда они проходили мимо кабинета директора, дверь в который была открыта, увидели сейф. Когда они вернулись в ***, он встретился с Рычковым и рассказал ему про сейф. Они договорились, что Рычков позвонит ему и Свидетель1, когда приедет в ***. Через некоторое время он и Свидетель1 уехали в ***, им позвонил Рычков и сказал, что он и Свидетель2 скоро приедут. Через несколько дней Рычков и Свидетель2 приехали в *** на автомобиле «***», без государственных регистрационных номеров, *** цвета под управлением Рычкова. В этот же день, в дневное время он и Рычков с целью ознакомления с обстановкой заходили в административное здание организации «***» под предлогом устройства на работу, при этом проходили мимо кабинета директора. Рычков смотрел, где именно расположен сейф. После этого они ушли. Свидетель2 и Свидетель1 сидели в машине, припаркованной около организации и ждали их. Когда они вернулись, Рычков рассказал о том, что действительно в кабинете директора стоит сейф, так же он сказал, что в здании нет сигнализации и кражу они совершат сегодня. Затем, когда стемнело, Рычков спросил у Свидетель1 про монтировки, и они поехали к нему в гараж. В этот же день в ночное время, точное время он не помнит, он, Рычков, Свидетель2 и Свидетель1 на автомобиле Рычкова подъехали к зданию «***». Машину оставили на обочине дороги, напротив здания. Выйдя из машины, Рычков сказал, Свидетель2 и Свидетель1, чтобы они шли налево от здания и следили за окружающей обстановкой, если кто - нибудь пойдет, то они должны были предупредить их, позвонив, ему или Рычкову по телефону. Он и Рычков направились к зданию. Здание деревянное одноэтажное. Рычков сказал ему, чтобы он стоял около забора и смотрел за обстановкой, а сам перелез через забор, у него в руках была монтировка. Рычков направился к окну, какому именно по счету, он не помнит. На окне решетки не было. Рычков начал ломать деревянную раму окна монтировкой, отчего разбилось двойное стекло. Рычков позвал его. Он перелез через забор и подошел к окну, Рычков залез в здание и прошел во внутрь. Он залез на подоконник и стал ждать Рычкова. Через несколько минут вернулся Рычков, он тащил волоком сейф. Он слез с подоконника и они вместе с Рычковым вытащили сейф из здания и дотащили сейф к забору. Рычков позвонил Свидетель2 и Свидетель1 и сказал им, чтобы они подошли к ним. Кода они подошли, Свидетель1 перелез через забор к ним, а Свидетель2 остался с другой стороны забора. Они втроем подняли и перекинули сейф через забор, затем перелезли и все вчетвером отнесли сейф в машину, положили его на заднее сиденье и поехали в гараж к Свидетель1, расположенный в гаражном массиве ***. Когда они приехали к гаражу, то занесли сейф в гараж, где его взломали. Сейф взламывали все вчетвером, ломом и монтировками, и одновременно и по очереди. Когда они взломали сейф, он увидел в нем деньги. ***. Деньги поделили в гараже по *** рублей каждому. Кто именно делил деньги, он не помнит. Больше денег в сейфе он не видел. Затем они загрузили сейф в машину и поехали к ***, где сбросили сейф в реку ***, после чего уехали. Он, Рычков и Свидетель2 поехали в ***, а Свидетель1 остался в ***. На полученные от кражи деньги он и Свидетель1 купили машину, которую в последующем разбили, остальные деньги он потратил на свои нужды.

(Том 5 л.д. 75-76)

Согласно приговору Благовещенского городского суда от *** подсудимый Свидетель8 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в *** года в *** он познакомился Свидетель8 по прозвищу «***». Свидетель8 познакомил его со своими знакомыми Рычковым, по прозвищу «***» и Свидетель2 по прозвищу «***». Чем они занимались, он точно не знал, они ни где не работали, но имели машины, квартиры. В *** года в *** Свидетель8 предложил ему совершать с ним, Рычковым и Свидетель2 преступления, он согласился. При совершении краж Рычков объяснял, кто что будет делать. Рычков всегда взламывал окна и сейфы, также он решал, кто будет следить за обстановкой, а кто будет помогать ему. Кроме того, Рычков определял, где будут совершать кражу и какое окно надо взламывать. Обсуждалось ли это заранее, он не знает, он узнавал об этом в последний момент. После совершения первого преступления он понял, что Свидетель8, Рычков и Свидетель2 получают деньги, совершая кражи. Руководил действиями всех Рычков и все выполняли его указания. В *** года он и Свидетель8 ездили по *** с целью приобрести ГСМ, так же в *** приехали Рычков и Свидетель2. Днем Свидетель8, Рычков и Свидетель2 ездили по ***. В этот же день в вечернее время Рычков сказал, что они совершат кражу из административного здания ЗАО «***», он, Свидетель8 и Свидетель2 согласились. На автомобиле марки «***», под управлением Рычкова в ночное время он, Свидетель8 и Свидетель2 приехали к зданию «***», где недалеко от здания оставили автомобиль. Рычков сказал ему и Свидетель2 идти к ***, откуда они должны смотреть за обстановкой, при этом Свидетель2 был на связи либо с Свидетель8, либо с Рычковым, с кем точно, он не знает. Как Рычков и Свидетель8 проникали в здание, он не видел. Административное здание ЗАО «***» деревянное одноэтажное, территория, на которой располагается здание, огорожена забором из металлической сетки. Свидетель2 по телефону описывал обстановку на территории организации и вокруг. Затем Свидетель2 ему сказал, что надо идти, и они пошли к машине. По пути они увидели, как Рычков и Свидетель8 тащат сейф. Они все вместе донесли сейф до машины и положили его на заднее сиденье и поехали в нему в гараж. В гараже они вытащили сейф из машины. Сейф высотой около метра, шириной около 50 см. Так как из них всех самый сильный Рычков, он при помощи лома, который находился в гараже, взломал сейф. Рычков достал из сейфа *** пакета и сказал, что в них *** рублей. Затем Рычков вскрыл пакеты и раздал им по *** рублей каждому. Сколько еще было денег в сейфе, он не знает. Позднее от Рычкова он узнал, что в сейфе были еще деньги, около *** рублей, и еще какие-то бумаги. Затем они загрузили сейф обратно в машину и поехали к ***, где за ненадобностью выкинули его в ***, в районе ***. На деньги от кражи он вместе с Свидетель8 купил машину, которую в последующем разбили, остальные деньги он потратил на свои нужды.

(Том 5 л.д. 73-74)

Согласно приговору Благовещенского городского суда от *** подсудимый Свидетель1 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он *** занимает должность заместителя генерального директора ЗАО «***». В ***, расположен филиал их организации. *** после обеда он получил в «***» в *** деньги в сумме *** рублей, принадлежащие организации. Придя на работу, он отдал деньги бухгалтеру Свидетель3, в конце рабочего дня бухгалтер принесла ему эти деньги, а также деньги в сумме ***, оставшиеся после рабочего дня. Он положил деньги в сумме *** в сейф, расположенный в кабинете генерального директора Потерпевший1, от которого у него имелся ключ. Ключ от кабинета генерального директора и от сейфа был только у него и у Потерпевший1. Он знал, что в вечернее время в этот же день Потерпевший1 приезжал в офис и оставил в сейфе личные деньги в сумме *** рублей, после чего Потерпевший1 уехал в командировку. Административное здание их организации в ***, представляет собой одноэтажное деревянное здание, территория, на которой оно расположено, огорожена забором из металлической сетки. *** он пришел на работу в офис около 08 часов 00 минут и Свидетель6, которая является сторожем, сообщила ему, что в кабинете прораба неизвестные в ночное время разбили стекло и проникли в здание. Он направился в здание и увидел, что дверь в кабинет генерального директора взломана, когда он прошел в кабинет, то обнаружил, что пропал сейф серого цвета, который находился под рабочим столом. О произошедшем он сообщил в милицию и Потерпевший1. В похищенном сейфе находились деньги организации в сумме ***, личные деньги Потерпевший1. Остаточная стоимость похищенного сейфа ***. Таким образом, организации был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.

(Том 2 л.д. 52-53, 94-96)

Свидетель Свидетель3показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в ЗАО «***» в должности бухгалтера, с *** она по совместительству исполняла обязанности кассира в филиале их организации в ***. *** после обеда заместитель генерального директора Свидетель7 получил в «***» в *** деньги в сумме *** рублей, принадлежащие организации и передал их ей для пересчета. Она, пересчитав деньги, передала их Свидетель7, так же она ему отдала деньги, оставшиеся после рабочего дня в сумме ***. Свидетель7 положил деньги в сейф, который находился в кабинете генерального директора Потерпевший1, от которого у него имелся ключ. Ключ от кабинета генерального директора и от сейфа был только у Свидетель7 и у Потерпевший1. административное здание их организации в *** деревянное, одноэтажное. ***, когда она пришла на работу, от сторожа узнала, что в офисе ночью была кража, а именно был похищен сейф, в котором хранились деньги организации. В этот же день была проведена ревизия, согласно результатам которой были похищены деньги, принадлежащие организации в сумме *** и металлический сейф. Остаточная стоимость похищенного сейфа составляет ***. Таким образом, организации был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.

(Том 2 л.д. 54-55,99-100 )

Свидетель Свидетель6показания которой оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в ЗАО «***», в филиале, расположенном в ***, в должности сторожа. *** в 08 часов 00 минут она заступила на смену. В дневное время она находилась в сторожке, выходила только тогда, когда на территорию базы или из неё выезжал автотранспорт, так как в ее обязанности входит проверка автотранспорта. Около 20 часов 00 минут с территории базы ушли последние рабочие, она проверила все кабинеты в административном здании, двери были закрыты. Административное здание одноэтажное, деревянное. Она включила сигнализацию, но она сработала, тогда она вышла и осмотрела здание снаружи и увидела, что в нескольких кабинетах открыты форточки, поэтому она отключила сигнализацию и больше не включала. Примерно в 21 час 30 минут она обошла территорию базы, ничего подозрительного она не увидела. Около 01 часа 00 минут *** она вышла на улицу, чтобы закрыть ворота, которые открыло ветром. Периодически ночью она выходила на улицу и обходила территорию, но ничего подозрительного она не видела. Утром около 06 часов 20 минут она открыла административное здание и увидела, что дверь архива приоткрыта и взломан замок, она подумала, что кто-то потерял ключ и поэтому сломали дверь и вернулась в сторожку. Около 06 часов 30 минут пришел Свидетель4 и пошел в офис, затем он вернулся и сказал ей, что в кабинете прораба разбито стекло. Она пошла в здание и увидела, что в кабинете прораба разбито стекло в окне, на котором не было решетки. Позже она узнала, что из кабинета директора пропал сейф.

(Том 2 л.д. 50-51)

Свидетель Свидетель4 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он с *** года работает в ЗАО «***», в филиале, расположенном в ***. В настоящее время он занимает должность директора филиала. *** он пришел на работу около 06 часов 30 минут и, пройдя в административное здание, обнаружил, что взломана дверь в кабинете архива, на указанной двери была табличка «касса». Осмотревшись, он обнаружил, что в кабинете прораба было в окне разбито стекло, окно в указанном кабинете было без решетки. Затем он увидел, что открыта дверь в кабинет генерального директора, в кабинет он не заходил. Он пошел к сторожу Свидетель6 и спросил, что произошло, на что она ему сказала, что ни чего подозрительного она не видела и не слышала. Затем примерно через 10 минут приехал Свидетель7, осмотрел кабинет генерального директора и сказал, что из кабинета пропал сейф. Свидетель7 позвонил генеральному директору Потерпевший1 и в милицию. В этот же день была проведена ревизия. В похищенном сейфе находились деньги организации, сколько было денег, он не знает, так как вопросами проведения ревизии занимался Свидетель7. Ключей от кабинета генерального директора у него не было, ключи были только у Свидетель7 и Потерпевший1.

(Том 2 л.д. 97-98)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** было осмотрено одноэтажное, деревянное административное здание ЗАО «***», расположенное около *** с участием Свидетель7 В ходе осмотра была зафиксирована окружающая обстановка, место проникновения окно, которое не было зарешечено и разбито, место в кабинете генерального директора, где находился похищенный сейф.

      (Том 2 л.д. 32-42)

Свидетель Свидетель5 показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый Потерпевший1, который *** года обратился к нему с просьбой занять деньги в сумме *** рублей. Он согласился занять ему деньги. *** он с Потерпевший1 заключил договор денежного займа на сумму *** рублей, согласно которого указанную сумму Потерпевший1 должен будет вернуть ему не позднее ***. Они подписали договор, и он передал Потерпевший1 деньги. ***. В *** года Потерпевший1 ему рассказал, что у него украли деньги в сумме *** рублей, подробностей он ему не рассказывал.

(Том 2 л.д. 92-93)

Согласно протоколу выемки от *** у Потерпевший1 был изъят договор денежного займа от *** на сумму *** рублей на двух листах.

(Том 2 л.д. 82-84)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрен договор денежного займа от *** на сумму *** на двух листах, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(Том 2 л.д. 85-89)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Свидетель1 от ***, Свидетель1 показал здание ЗАО «***», расположенное около ***, из которого он совместно с Рычковам А.В., Свидетель2 и Свидетель8 в ночь на *** похитили металлический ящик (сейф). Кроме того обвиняемый Свидетель1 указал место около здания ЗАО «***» откуда он и Свидетель2 следили за окружающей обстановкой, где они оставили машину, гараж, в котором они взломали сейф, а так же место на ***, куда они выкинули сейф. Обстоятельства, указанные Свидетель1, нашли подтверждение в материалах уголовного дела.

(Том 3 л.д. 187-197)

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Рычкова А.В. в краже, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего Потерпевший1, ЗАО «***».

Совершая кражу, Рычков А.В. действовал умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Вывод суда о виновности подсудимого Рычкова А.В. в совершении кражи имущества принадлежащего Потерпевший1, ЗАО «***» основан на признательных показаниях подсудимого, на показаниях потерпевшего Потерпевший1, представителя ЗАО «***» Потерпевшая2, а также, на иных доказательствах, исследованных судом.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Рычкова А.В.:

- поп. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ -(в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

В действиях подсудимого Рычкова А.В. нашел своё подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Рычков А.В., Свидетель2, Свидетель8 и Свидетель1 заранее договорились о совместном совершении данного преступления, и действия их носили согласованный характер.

Кроме того, подтверждается квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение», поскольку, в помещение административного здания ЗАО «***» являющимся в силу примечания к ст.158 УК РФ- помещением, Рычков А.В. проник незаконно, помимо воли потерпевших, с целью хищения их имущества.

Факт хищения имущества, принадлежащего ЗАО «***», на сумму ***, факт хищения денег принадлежащего Потерпевший1 на сумму *** рублей нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так из показаний потерпевшего представителя ЗАО «***» Потерпевшая2 следует, что был похищен металлический сейф в котором находились деньги в сумме ***, так же из показаний потерпевшего Потерпевший1, что в из сейфа, находящегося в его кабинете в административном здании ЗАО «***» похищены деньги в сумме *** рублей, принадлежащие лично ему. Подсудимый Рычков А.В. в судебном заседании также пояснил, что из вышеуказанного помещения он похитил имущество и деньги, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Так же суд соглашается с крупным размером, поскольку согласно примечанию к ст. 158 УК РФ - крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

      При назначении наказания Рычкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Рычков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Рычкова А.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, добровольное возмещение имущественного ущерба в части, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкову А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рычкова А.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший1 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, ЗАО «***» подлежит прекращению, в связи с возмещением Рычковым А.В. Потерпевший1 *** рублей, ЗАО «***» *** рублей и отказом истцов от заявленных исковых требований в отношении Рычкова А.В.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: договор денежного займа от *** хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1 - надлежит вернуть Потерпевший1

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Рычкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рычкова А.В.- заключение под стражу- отменить, освободить Рычкова А.В. из под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску, заявленному Потерпевший1 и ЗАО «***» о взыскании с Рычкова А.В. причиненного материального вреда- прекратить, в виду полного возмещения ущерба Рычковым А.В. и отказа истца от заявленных исковых требований.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: договор денежного займа от *** хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1 - вернуть Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова