у/д № 1-211/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 3 марта 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего - судьи Сальникова А.А.,
при секретарях Фандеевой А.М., Крюкове А.С., Белоглазовой Т.Н., Смирновой И.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Иваненко О.А., Ивановой С.Н., Сухова И.В., помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,
потерпевшего Потерпевший,
защитников - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
подсудимых - Рубан П.В., Денисенко И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рубан Павла Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в ***, ранее судимого:
- *** мировым судьёй Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** условное осуждение, назначенное приговором от *** отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию строгого режима;
- *** мировым судьёй Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** условное осуждение, назначенное приговором от *** отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию строгого режима;
содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Денисенко Ивана Игоревича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в ***, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с *** по ***, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубан П.В. и Денисенко И.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Потерпевший при следующих обстоятельствах.
***, около 22 часов 00 минут, Рубан П.В. вместе со своими знакомыми Денисенко И.И. и Свидетель1, находился возле ***, расположенного по ***. В это же время, Денисенко И.И., воспользовавшись тем, что Свидетель1 отошел в сторону, сказал Рубану П.В., что видел на балконе *** этажа ***, куртку, принадлежащую незнакомому им Потерпевший Рубан П.В., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, предложил Денисенко И.И. совершить кражу этой куртки с целью дальнейшей продажи и траты денег по своему усмотрению. Денисенко И.И. с предложением Рубана П.В. согласился, тем самым, указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений. Свидетель1 о своих преступных намерениях Рубан П.В. и Денисенко И.И. в известность не поставили, а лишь попросили помочь им донести до указанного жилого дома деревянную лестницу.
В период времени с 23 часов 50 минут *** до 00 часов 10 минут, ***, Рубан П.В. и Денисенко И.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с помощью Свидетель1, которому о своих преступных намерениях не сообщили, принесли деревянную лестницу *** ***. Оставив лестницу около указанного подъезда, Рубан П.В. и Денисенко И.И. отошли в сторону и, удостоверившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, вернулись обратно. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Рубан П.В. и Денисенко И.И. приставили лестницу к балкону ***, где проживал незнакомый им Потерпевший. После этого, Рубан П.В., реализуя условия предварительной с Денисенко И.И. преступной договоренности, по установленной лестнице, залез на балкон указанной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в жилище Потерпевший. Находясь на балконе, Рубан П.В. снял с вешалки принадлежащую Потерпевший куртку, стоимостью *** рублей, и скинул ее Денисенко И.И.. В это время, Денисенко И.И. выполняя условия предварительного преступного сговора, действуя совместно и согласованно с Рубан П.В., находился под балконом и, удерживая лестницу, следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, сообщить об этом Рубан П.В. Затем, Рубан П.В. вместе с Денисенко И.И. с принадлежащей Потерпевший курткой, стоимостью *** рублей, с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем Рубан П.В. и Денисенко И.И. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Рубан П.В. вместе с Денисенко И.И. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитили принадлежащую Потерпевший куртку, стоимостью *** рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Рубан П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Денисенко И.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии также признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, сославшись на свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Кроме полного признания подсудимыми Рубан П.В. и Денисенко И.И. своей вины, их вина в судебном заседании подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Показаниями в судебном заседании подсудимого Рубан П.В. о том, что *** он встретил своих знакомых - Денисенко и Свидетель1. Он (Рубан) предложил Денисенко совершить кражу куртки с балкона, расположенного на *** этаже жилого дома по ***, на что Денисенко согласился. Для этого они попросили своего знакомого Свидетель1, которому о том, что собираются совершить кражу, ничего не говорили, помочь им донести деревянную лестницу. Они приставили лестницу к балкону, Денисенко остался внизу, а он (Рубан) залез по лестнице на балкон *** этажа, облокотился на перила и сорвал куртку с вешалки. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, с квалификацией его действий полностью согласен.
Оглашенными и исследованными показаниями Денисенко И.И., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого *** о том, что *** он, Рубан Павел и Свидетель1 находились у ***, которая находится по адресу: ***. *** около 22 часов 45 минут Рубан Павел рассказал ему, что на балконе *** этажа ***, висит кожаная куртка черного цвета. *** около 22 часов 00 минут Рубан Павел предложил ему совершить кражу данной куртки, которая находится на балконе вышеуказанного дома. Он (Денисенко) согласился и для того, чтобы залезть на балкон *** этажа, они попросили Свидетель1 помочь им донести лестницу до ***. О том, что они хотят совершить кражу, они Свидетель1 не говорили, так как не хотели с ним делиться деньгами после того как продадут куртку. Через некоторое время они втроем взяли деревянную лестницу и принесли её к дому *** по ***. *** около 00 часов 10 минут они находились у вышеуказанного дома, они поставили лестницу к балкону. Поставив лестницу, он (Денисенко) и Рубан посмотрели на окна квартиры, свет в окнах не горел. Рубан Павел по подставленной лестнице поднялся на балкон, а он (Денисенко) остался внизу под балконом, чтобы поймать куртку. Рубан Павел, находясь на балконе, снял с вешалки куртку и скинул её вниз ему. После чего Рубан спустился по лестнице вниз и они с ним убежали в сторону ***. Куртку они хотели продать, а полученные за нее деньги потратить на свое усмотрение. Свидетель1 они про куртку ничего не сказали, так как не хотели с ним делиться деньгами. Раньше он давал другие показания, так как испугался ответственности за совершенное ими преступление. Куртка, похищенная ими, в настоящее время находится в *** по ***. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее он давал другие показания, так как боялся сразу сказать, что преступление совершил с Рубан П.В. (том 1 л.д. 60-64).
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, подсудимый Денисенко И.И. в судебном заседании полностью подтвердил.
Показаниями в судебном заседании потерпевшего Потерпевший о том, что ночью с *** на *** в дверь его квартиры постучал милиционер и сообщил, что кто - то проник на балкон квартиры. Он (Потерпевший) сразу пошел на балкон и обнаружил, что там отсутствует его новая черная куртка, которая висела на вешалке, стоимостью *** рублей. Он оделся и вышел на улицу, где увидел сотрудников милиции и задержанного ими какого - то мужчину. Утром пришел следователь, сделал осмотр места происшествия. Потом его вызвали в милицию, где он опознал свою куртку, которую ему вернули. Кражей ему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку его заработная плата *** рублей, ***.
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Свидетель1, данными в ходе предварительного следствия *** о том, что в настоящее время он проживает по адресу: ***. У него есть знакомые Павел Рубан и Денисенко Иван, с которыми он ходит и собирает лом черного металла и сдают его на пункты приема металла. Так, ***, он, Павел Рубан и Денисенко Иван, находились у ***, которая находится по адресу ***. ***, они попросили его (Свидетель1) помочь им донести деревянную лестницу, а для чего она была нужна они ему не говорили. Он согласился и помог донести деревянную лестницу к дому по ***. ***, около 23 часов 30 минут они пришли к дому *** по *** и поставили деревянную лестницу к балкону. Когда поставили лестницу Денисенко по принесенной лестнице очень быстро поднялся на балкон и снял с веревки куртку, после чего скинул ее вниз, а сам по лестнице спустился вниз, после чего Рубан и Денисенко убежали, куда они побежали он не знает. Куртку подобрал Денисенко и убежал вместе с ней. Где в настоящее время находится куртка, он не знает. После чего он (Свидетель1) не спеша пошел по улице и в этот момент к нему подъехали сотрудники милиции и доставили его в ОМ-3 для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 26-27).
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Свидетель5, данными в ходе предварительного следствия *** о том, что она проживает по адресу: *** со своими родителями. *** около 00 часов 30 минут, её парень - Свидетель4, привез её домой. Они остановились во дворе *** и сидели в машине разговаривали. Примерно в это же время, они заметили, что через двор дома идут трое мужчин, одетые во все темное. Один из них был с небольшой мужской сумочкой, одетой через плечо. Двое мужчин несли деревянную лестницу, длиной около семи метров. Им это показалось странным, так как периодически, мужчины оглядывались и бросали на землю эту лестницу. Они (Свидетель5 и Свидетель4) проследовали за ними. Мужчины подошли *** подъезду ***, где бросили лестницу и отошли на расстояние около 15 метров от нее. Через несколько минут, те же трое мужчин вернулись и поставили лестницу к одному из балконов возле указанного подъезда. Один из них по лестнице забрался на уровень одного из балконов *** этажа, после чего, залез на балкон и скинул какую-то вещь, похожую на куртку, на землю. Они (Свидетель5 и Свидетель4) подъехали поближе и заметили, что двое мужчин уже побежали в разные стороны. У одного из них в руках была куртка, которую он достал с балкона. Они никого не окликали и не пытались остановить. Лестницу, к тому времени, мужчины опрокинули на землю. Тогда они проследовали за мужчиной, который был с небольшой сумочкой и неторопливо шел в сторону от подъезда, и попросили остановиться. Свидетель4 задержал его, после чего, она вызвала сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то попросили представиться задержанного ими мужчину. Он представился Свидетель1 и пояснил, что его товарищи: Рубан и Денисенко, попросили его помочь донести деревянную лестницу к дому *** по ***, после чего Рубан залез на балкон *** этажа и достал оттуда какую-то куртку. После этого, сотрудники милиции увезли Свидетель1, а они (Свидетель5 и Свидетель4) пошли домой (том 1 л.д. 82-83).
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Свидетель4, данными в ходе предварительного следствия ***, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5 (том 1 л.д. 84-85).
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Свидетель3, данными в ходе предварительного следствия *** о том, что ***, он находился на дежурстве в составе автопатруля ***. Около 00 часов 40 минут, от дежурного потупило сообщение, что ему необходимо пройти к дому *** по ***, где их сотрудник - Свидетель4 задержал мужчину, который возможно причастен к совершению кражи. Он (Свидетель3) вместе со своим напарником приехали к указанному дому, где увидели Свидетель4 с девушкой по имени Свидетель5. Свидетель4 задержал мужчину, одетого в темную верхнюю одежду. Он (Свидетель3) попросил мужчину представиться. Мужчина представился как Свидетель1. Он спросил у Свидетель1, что он здесь делает, на что тот пояснил, что его товарищи: Рубан и Денисенко, попросили его помочь донести деревянную лестницу к дому *** по ***, после чего Рубан залез на балкон *** этажа и достал оттуда какую-то куртку. Лестница валялась под балконами. Они отвезли Свидетель1 в отдел милиции *** УВД по г.Благовещенску Амурской области, для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 86-87).
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Свидетель2, данными в ходе предварительного следствия *** о том, что он проживает по адресу: ***. У него есть знакомый - Денисенко Иван Игоревич, который иногда оставался у него ночевать. ***, после 00 часов 30 минут, к нему домой пришел Денисенко вместе с их общим знакомым - Рубан Павлом. У Денисенко с собой была мужская куртка черного цвета на пуговицах возле воротника. Сама куртка застегивалась на замок-молнию. Денисенко попросил оставить куртку у него (Свидетель2) дома, чья она и откуда, Денисенко не сказал. Он подумал, что это куртка Денисенко. Рубан и Денисенко переночевали у него, а на следующее утро ушли куда-то. Куртка осталась у него дома. Потом он не видел ни Денисенко, ни Рубана. ***, около 22 часов 30 минут, к нему домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции и сказали, что Денисенко и Рубан подозреваются в краже мужской куртки. Тогда он сказал, что Денисенко на днях принес к нему домой мужскую куртку, но чья она - Денисенко ему не пояснил. Эта куртка была изъята у него (Свидетель2) (том 1 л.д. 90-92).
Из протокола осмотра места происшествия от *** с участием заявителя Потерпевший, следует, что он содержит сведения об осмотре балкона ***, а также участка местности, расположенного под балконом указанной квартиры во дворе того же дома. В ходе осмотра балкона установлено, что он расположен на *** от подъезда *** указанного дома. Осматриваемый балкон не остеклен. Со слов заявителя, на балконе, на металлической вешалке, висела принадлежащая ему куртка, которая пропала. С места происшествия были изъяты: металлическая вешалка и деревянная лестница (том 1 л.д. 5-11)
Из протокола обыска в жилище от *** следует, что он содержит сведения об обыске в ***, по месту проживания Свидетель2 В ходе обыска, Свидетель2 выдал мужскую куртку, которую ему принесли и оставили на временное хранение Денисенко И.И. и Рубан П.В. (том 1 л.д. 43-44).
Из протокола осмотра предметов от *** следует, что он содержит сведения об осмотре изъятой у Свидетель2 в ходе обыска мужской куртки, принадлежащей потерпевшему Потерпевший, а также изъятых в ходе производства осмотра места происшествия от ***: металлической вешалки и деревянной лестницы. В ходе осмотра предметов установлено, что мужская куртка изготовлена из натуральной кожи черного цвета. На осматриваемой куртке отсутствует верхняя пуговица; вешалка выполнена из металла серого цвета и на момент осмотра без повреждений; лестница деревянная, высотой 4 метра 65 сантиметров, состоит из 13 ступеней-перекладин. Мужская куртка, металлическая вешалка и деревянная лестница признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 73-74, 75).
Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Рубан П.В. и Денисенко И.И. установленной.
Выводы суда о виновности подсудимых Рубан П.В. и Денисенко И.И. основаны на следующих доказательствах:
- показаниях подсудимого Рубан П.В. о том, что *** он совместно с Денисенко И.И. совершил кражу куртки с балкона *** этажа жилого дома по ***, они приставили лестницу к балкону, Денисенко остался внизу, а он (Рубан) залез по лестнице на балкон *** этажа, облокотился на перила и сорвал куртку с вешалки;
- оглашенных показаниях Денисенко И.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подтвержденных им в суде о том, что *** около 22 часов 45 минут Рубан рассказал ему, что на балконе *** этажа ***, висит кожаная куртка и предложил ему совершить кражу данной куртки. Он (Денисенко) согласился и для того, чтобы залезть на балкон *** этажа, они попросили Свидетель1 помочь им донести лестницу до указанного дома. *** около 00 часов 10 минут они находились у вышеуказанного дома, поставили лестницу к балкону. Рубан по подставленной лестнице поднялся на балкон, а он (Денисенко) остался внизу под балконом, чтобы поймать куртку. Рубан, находясь на балконе, снял с вешалки куртку и скинул её вниз ему (том 1 л.д. 60-64);
- показаниях потерпевшего Потерпевший о том, что в ночь с *** на *** с балкона его квартиры была похищена, принадлежащая ему новая черная куртка, которая висела на вешалке, стоимостью *** рублей. Потом сотрудники милиции вернули ему похищенную куртку. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата ***;
- оглашенных показаниях свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия, о том, что *** Рубан и Денисенко попросили его помочь им донести деревянную лестницу, а для чего она была нужна они ему не говорили. Он согласился и помог донести деревянную лестницу к дому по ***. ***, около 23 часов 30 минут они пришли к дому *** по *** и поставили деревянную лестницу к балкону, с которого была снята куртка, после чего Рубан и Денисенко убежали, а его (Свидетель1) задержали и доставили в милицию для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 26-27);
- оглашенных показаниях свидетеля Свидетель5, данных в ходе предварительного следствия, о том, что *** около 00 часов 30 минут, она и её парень - Свидетель4 находились во дворе ***. Примерно в это же время, они заметили, что через двор дома идут трое мужчин, двое из которых несли лестницу. Мужчины подошли *** подъезду ***, затем поставили лестницу к одному из балконов возле указанного подъезда. Один из них по лестнице забрался на уровень одного из балконов *** этажа, после чего, залез на балкон и скинул какую-то вещь, похожую на куртку, на землю. Затем двое мужчин побежали в разные стороны. У одного из них в руках была куртка, которую он достал с балкона. Свидетель4 задержал третьего мужчину, а она вызвала сотрудников милиции. Задержанный ими мужчина представился Свидетель1 и пояснил, что его товарищи: Рубан и Денисенко, попросили его помочь донести деревянную лестницу к указанному дому, после чего Рубан залез на балкон *** этажа и достал оттуда какую-то куртку (том 1 л.д. 82-83);
- оглашенных и исследованных показаниях свидетеля Свидетель4, данных в ходе предварительного следствия ***, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля Свидетель5 (том 1 л.д. 84-85);
- оглашенных показаниях свидетеля Свидетель3, данных в ходе предварительного следствия, о том, что около 00 часов 40 минут, от дежурного потупило сообщение, что ему необходимо пройти к дому *** по ***. Приехав по указанному адресу, он увидел Свидетель4, который задержал мужчину. Задержанный мужчина представился как Свидетель1 и пояснил, что его товарищи: Рубан и Денисенко, попросили его помочь донести деревянную лестницу к указанному дому, после чего Рубан залез на балкон *** этажа и достал оттуда какую-то куртку. Они отвезли Свидетель1 в отдел милиции для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 86-87);
- оглашенных показаниях свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия, о том, что ***, после 00 часов 30 минут, к нему домой пришел Денисенко вместе с их общим знакомым - Рубан. У Денисенко с собой была мужская куртка черного цвета на пуговицах возле воротника. Сама куртка застегивалась на замок-молнию. Денисенко попросил оставить куртку у него (Свидетель2) дома (том 1 л.д. 90-92);
- совокупности других исследованных судом доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.
Показания потерпевшего Потерпевший, свидетелей Свидетель5, Свидетель4, Свидетель3, Свидетель2 суд признает достоверными, поскольку указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Оглашенные и исследованные показания свидетеля Свидетель1 суд признает достоверными только в части, не противоречащей совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о виновности подсудимых Рубан П.В. и Денисенко И.И.
Показания подсудимого Рубан П.В., данные им в ходе судебного заседания, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности.
Оглашенные и исследованные показания подсудимого Денисенко И.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подтвержденные им в судебном заседании, а также полностью подтвержденные подсудимым Рубан П.В., суд также признает достоверными, поскольку его показания стабильны, последовательны, полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Как видно из предъявленного Рубан П.В. и Денисенко И.И. обвинения, они реализовывали свою предварительную договоренность на совершение кражи таким образом, что Денисенко залез по лестнице на балкон квартиры, снял с вешалки куртку и сбросил её вниз Рубану, который действуя совместно и согласованно с Денисенко И.И., находился под балконом и, удерживая лестницу, следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, сообщить об этом Денисенко И.И.
Однако в ходе судебного разбирательства то обстоятельство, что именно Денисенко И.И., реализуя условия предварительной с Рубан П.В. преступной договоренности,по установленной лестнице, залез на балкон квартиры, не нашло своего объективного подтверждения. Как следует из показаний в суде подсудимого Рубан П.В., которые были признаны судом достоверными, а также из оглашенных и исследованных в суде показаний подсудимого Денисенко И.И., данных им в ходе предварительного следствия, подтвержденными как им самим, так и подсудимым Рубан П.В., и также признанными судом достоверными, именно Рубан П.В. по установленной лестнице, залез на балкон ***, а Денисенко И.И., выполняя условия предварительного преступного сговора, действуя совместно и согласованно с Рубан П.В., находился под балконом и, удерживая лестницу, следил за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, сообщить об этом Рубан П.В. Показания подсудимых Рубан П.В. и Денисенко И.И. в этой части, кроме того, подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей Свидетель5, Свидетель4, а также Свидетель3 о том, что со слов свидетеля Свидетель1 им стало известно, что именно Рубан залез на балкон *** этажа и достал оттуда какую-то куртку.
В соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
На основании изложенного суд счел возможным изменить предъявленное Рубан П.В. и Денисенко И.И. обвинение в указанной части, поскольку внесенное изменение на юридическую квалификацию совместных действий Рубан и Денисенко не влияет, не ухудшает их положения и не нарушает их право на защиту.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку Рубан П.В. предложил Денисенко И.И. совершить кражу куртки, на что Денисенко ответил согласием, впоследствии они совместно совершили тайное хищение куртки и похищенным распорядились по своему усмотрению, то есть предварительный сговор на совершение данного преступления состоялся между Рубан и Денисенко заранее. Кроме этого, также нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства такие квалифицирующие признаки кражи как «с незаконным проникновением в жилище», «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку Рубан П.В. в целях реализации совместного с Денисенко И.И. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, без разрешения потерпевшего Потерпевший, проживающего в ***, проник на балкон указанной квартиры, который является составной частью жилища потерпевшего Потерпевший, откуда тайно похитил мужскую кожаную куртку стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшему Потерпевший, причинив последнему ущерб на указанную сумму, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход ***.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Рубан П.В. и Денисенко И.И. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимым Рубан П.В. и Денисенко И.И. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершённого ими преступления, а также следующие обстоятельства:
- в отношении Рубан П.В. - удовлетворительные характеристики с фактического места жительства и с места содержания под стражей, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление; смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении отдельных обстоятельств совершения преступления, которые органу предварительного следствия не были известны; обстоятельств, отягчающих наказание Рубан П.В. судом не установлено;
- в отношении Денисенко И.И. - удовлетворительные характеристики с прежнего места жительства (***) и с места содержания под стражей, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление; смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении отдельных обстоятельств совершения преступления, которые органу предварительного следствия не были известны, а также розыску имущества, добытого в результате преступления; обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко И.И. судом не установлено.
Учитывая, что Рубан П.В. совершил тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения и когда его условные осуждения по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** отменены постановлениями Благовещенского городского суда Амурской области от ***, а также исходя из интересов общества, суд полагает, что исправление и перевоспитание Рубан П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Денисенко И.И., наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, - суд полагает, что исправление Денисенко И.И. возможно без изоляции от общества, путем условного осуждения, то есть с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не применять к Рубан П.В. и Денисенко И.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший, о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ - в связи с отказом от гражданского иска, поскольку материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: кожаная мужская куртка черного цвета, металлическая вешалка, - подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Потерпевший; деревянная лестница - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рубан Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** и по приговору мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***, окончательно назначить Рубан П.В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рубан П.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Рубан П.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Рубан П.В. под стражей с *** по *** и с *** по ***.
Денисенко Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Денисенко И.И. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения Денисенко И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску - прекратить.
Вещественные доказательства: кожаную мужскую куртку черного цвета, металлическую вешалку, - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший; деревянную лестницу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рубан П.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников