Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-766/11

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Благовещенск                        31 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Станишевского С.С.,

при секретаре - Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Амурской области - Кучер А.С.,

потерпевшего Потерпевший,

представителя гражданского истца - Шибаковой И.Ю., действующей на основании доверенности *** от ***,

подсудимого - Носкова С.С.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Носкова Сергея Семеновича, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного проживающим по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Носков С.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Носков С.С. и Потерпевший в *** распивали спиртные напитки. После чего *** ночью продолжили распивать спиртное в комнате у Носкова С.С. на кровати. Во время распития спиртного между Носковым С.С. и Потерпевший на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Потерпевший, сидя на кровати, закинул правую ногу на шею Носкову С.С. и стал сдавливать ему шею. Носков С.С., освободившись от захвата Потерпевший, встал с кровати, разозлившись на действия Потерпевший, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший путем нанесения ударов металлическим ледорубом.

Так, *** около 03 часов 00 минут Носков С.С., находясь в ***, следуя умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, из под кровати, где лежал Потерпевший, взял в левую руку металлический ледоруб и, обхватив его двумя руками, умышленно нанес им лежащему на спине на кровати Потерпевший два удара по голове.

Таким образом, Носков С.С. умышленно причинил Потерпевший, согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, ***.

*** является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

*** причинила легкий вред здоровью, влекущая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Носков С.С. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Носков С.С., в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носков С.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший и представитель гражданского истца ОГУЗ «Амурская областная Клиническая больница», в судебном заседании, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Носков С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и, данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Носкова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Носкову С.С., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Носков С.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носкова С.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носкова С.С., судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совершение преступления впервые, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, способ его совершения, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Носкову С.С., условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная Клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение Потерпевший, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Носкова С.С. в полном объеме.

Вещественные доказательства: ледоруб - необходимо уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Носкова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Носкова Сергея Семеновича в пользу Областного государственного Учреждения Здравоохранения «Амурская областная Клиническая больница» *** рублей.

Вещественные доказательства: ледоруб - уничтожить; карту вызова скорой медицинской помощи - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда         С.С. Станишевский