Статья 166 часть 4



Уголовное дело № 1-744/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       31 мая 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Станишевского С.С.,

при секретаре Матвеенковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С.,

подсудимого Бузилова А.Б.,

защитника Шамкина А.М., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бузилова Александра Борисовича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, регистрации не имеющего, ранее судимого:

*** Завитинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 206, ч. 3 ст. 206, ч. 2 ст. 207, ч. 2 ст. 144, п. «б» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 149, ст. 150, ст. 103, ч. 2 ст. 117 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, *** постановлением Ивановского районного суда от *** освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 2 месяца 15 дней,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, *** по постановлению Благовещенского городского суда от *** освобожден условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 24 дня,

*** Завитинским районным судом Амурской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ (с приговором от ***) к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузилов А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Бузилов А.Б. с малознакомым Потерпевший1 остановили такси и отправились в кафе «***». Водитель такси Потерпевший3 по дороге общался по радиостанции с диспетчером такси. Бузилову А.Б. через разговор Потерпевший3 показалось, что Потерпевший1 высказался в его адрес нецензурной бранью, в результате чего у Бузилова А.Б. возникли личные неприязненные отношения к Потерпевший1 На почве личных неприязненных отношений Бузилов А.Б. решил причинить тяжкий вред здоровью Потерпевший1 путём нанесения удара ножом в область грудной клетки справа.

Так, *** около 20 часов 50 минут Бузилов А.Б., находясь на заднем пассажирском сиденье слева в автомобиле такси марки «***» с государственным регистрационным знаком *** на *** километре ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, понимая, что удар ножом в область грудной клетки справа неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и, желая этого, достал из правого кармана своей куртки нож, и, удерживая его в правой руке, нанес Потерпевший1, который сидел перед ним на переднем пассажирском сиденье автомобиля, один удар ножом в область грудной клетки справа.

Тем самым Бузилов А.Б. умышленно причинил Потерпевший1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***, ***. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме того, *** в вечернее время Бузилов А.Б. после причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, находясь в автомобиле такси марки «***» с государственным регистрационным знаком *** под управлением Потерпевший3, на *** километре *** с целью избежания ответственности за совершенное преступление решил завладеть транспортным средством с угрозой применения ножа в отношении Потерпевший3

Так, *** около 20 часа 50 минут Бузилов А.Б., продолжая поездку в автомобиле такси марки «***» с государственным регистрационным знаком *** под управлением Потерпевший3, на *** километре ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Потерпевший2, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление транспортным средством и желая этого, намереваясь подавить волю потерпевшего и тем самым облегчить завладение его автомобилем, взял имевшийся у него нож в левую руку, приставил его к горлу Потерпевший3, который в это время управлял автомобилем, и потребовал от него продолжить движение. Потерпевший3, реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь, нажал на педаль тормоза и выпрыгнул из салона автомобиля. Продолжая свои действия направленные на неправомерное завладение автомобилем Бузилов А.Б., воспользовавшись сложившейся ситуацией, пересел на водительское сидение автомобиля марки «***» с государственным регистрационным знаком *** и совершил незаконную поездку по ***.

Таким образом, Бузилов А.Б. неправомерно без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладел транспортным средством - автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком *** стоимостью *** рублей, принадлежащим Потерпевший2,

В судебном заседании подсудимый Бузилов А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 166 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Из показаний обвиняемого Бузилова А.Б., данных им в ходе предварительного следствия *** следует, что *** в дневное время, он в состоянии алкогольного опьянения вышел из дома, где он проживал по адресу *** направился на ***. Около 19 часов 30 минут он очередной раз прогуливался по *** и увидел, что на лавочке сидит ранее ему не знакомый Потерпевший1 Он подойдя к Потерпевший1 попросил подкурить. После этого он стал с Потерпевший1 разговаривать, о чём конкретно разговаривали, он не помнит. В 20 часов 00 минут *** он предложил Потерпевший1 поймать такси и поехать к нему домой на адрес ***, где он хотел взять денег, а после этого поехать в шашлычку, которая расположена на *** километре ***. Потерпевший1 на его предложение согласился и они, поймав такси, поехали к нему домой. Около 20 часов 30 минут он и Потерпевший1 на такси подъехали к его дому *** по ***. Выйдя из автомобиля он попросил Потерпевший1 подождать его на улице пока он будет ходить к себе домой за деньгами. Потерпевший1 его послушал и остался на улице его ждать. В 20 часов 35 минут он вернулся к Потерпевший1, который стоял и ждал его на улице, на обочине дороги *** и сказал Потерпевший1, что денег нет, но Потерпевший1 сказал ему, чтобы он не переживал, так как у него есть деньги. После этого он совместно с Потерпевший1 стал пытаться поймать такси. Почти сразу они поймали автомобиль такси марки «***». Потерпевший1 сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье. После этого они начали движение, в сторону кафе «***», которое расположено на *** километре ***. Пока они ехали, то друг с другом не разговаривали. Разговаривал только водитель такси ранее не знакомый Потерпевший3 по радиостанции с диспетчером такси. Около 20 часа 50 минут они выехали на *** и уже подъезжали к кафе «***», и через разговор таксиста с диспетчером ему послышалось, что Потерпевший1 его каким-то образом оскорбил, но что конкретно Потерпевший1 сказал, он не помнит. После этого, зная что у него при себе имеется нож, который он хранил при себе в правом кармане куртки, достал его своей правой рукой и удерживая нож в правой руке таким образом, что клинок ножа находился со стороны мизинца правой руки, нанёс удар ножом в грудь Потерпевший1 с правой стороны. Направление удара ножом было сверху вниз.

После того, как он нанёс удар ножом Потерпевший1 и увидел кровь, то он испугался и захотел каким-нибудь образом уйти от этой ситуации, так как знал, что он уже совершил преступление. После этого он переложил нож в левую руку и приставил нож к горлу Потерпевший3 и сказал, чтобы он ехал дальше прямо. Нож он удерживал в левой руке таким образом, что клинок ножа находился между большим и указательным пальцем левой руки. После этого Потерпевший3 резко ударил ногой по тормозам и выпрыгнул из-за руля автомобиля такси, следом за ним из автомобиля выпрыгнул и Потерпевший1 Он находясь в растерянном состоянии, так как не ожидал, что все выпрыгнут из автомобиля, с заднего сиденья перелез на переднее водительское сиденье и своей ногой нажал на педаль газа и автомобиль продолжил движение с более высокой скоростью. Так как он никогда не имел опыта вождения автомобилем, то он испугавшись хотел доехать до ***. Но у него плохо это получилось, и он стал искать как остановить автомобиль и отвлёкся на все приборы и рычаги автомобиля. В этот момент он врезался впереди идущий автомобиль и проехав ещё несколько метров остановился. После того, как автомобиль остановился он вышел из него и побежал через поле в сторону ***, где он проживает по ***. Нож он выбросил, когда шёл через поле домой.

(том 1 л.д. 191-194)

Данные показания подсудимый Бузилов А.Б. подтвердил в полном объеме, суду пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Бузилов А.Б., указал на участок местности, который находится на *** километре ***, и пояснил, что именно на этом месте *** около 20 часов 50 минут находясь в автомобиле такси марки «***» Бузилов А.Б. нанёс Потерпевший1 один удар ножом в область грудной клетки справа, а также находясь в автомобиле такси марки «***» Бузилов А.Б. приставил нож к шее водителя автомобиля такси Потерпевший3 и потребовал продолжить движение дальше, не останавливаясь.

(том 1 л.д. 195-199)

Данные показания Бузилов А.Б. подтвердил.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, Бузилов А.Б. был опознан Потерпевший1 как лицо, которое *** нанесло ему (Потерпевший1) ножевое ранение, а также приставило нож к шее Потерпевший3 и потребовало продолжать движение на автомобиле, не останавливаясь.

(том 1 л.д. 183-185)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ***, Бузилов А.Б. был опознан Потерпевший3 как лицо, которое *** нанесло ножевое ранение Потерпевший1, а также приставило нож к его (Потерпевший3) шее и потребовало продолжать движение на автомобиле не останавливаясь.

(том 1 л.д. 186-188)

Из показаний потерпевшего Потерпевший1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ***.

*** около 18 часов 30 минут он один вышел из дома с целью прогуляться по ***, ***. В ходе прогулки сел на лавочку на ***. Около 19 часов 30 минут этого же дня к нему на лавочку подсел незнакомый ранее парень и попросил подкурить. Он дал ему подкурить и они стали с ним разговаривать. Он представился как Александр, ***. Разговор шёл о семейной жизни. После этого этот парень, которого зовут Александр, предложил поехать в шашлычку, которая расположена с его слов на *** километре ***. Он (Потерпевший1) согласился и они пошли в сторону ***, где и поймали такси, на котором уехали в ***, к его общежитию, которое расположено по ***, номер общежития не помнит. После того, как они подъехали к его общежитию, Александр расплатился за такси и пошёл в своё общежитие за деньгами, для того, чтобы потом поехать на шашлычку. После того, как он вышел из общежития, они стали пытаться ловить такси и около 20 часов 15 минут этого же дня поймали такси, автомобиль марки «***», государственный регистрационный номер не помнит. Когда садились в автомобиль, то Александр сказал, чтобы он садился на переднее пассажирское сиденье, а сам сел сзади.

После этого Александр попросил таксиста отвезти их в первое кафе, которое встретится по ***. Двигались они по ***, когда доехал до ***, то повернул ***, при выезде на *** повернули ***. Во время того, пока они ехали он с Александром не разговаривали, всю дорогу ехали молча. Когда они доехали до кафе «***», которое расположено на *** километре ***, то Александр, который сидел на заднем сиденье резко ударил его (Потерпевший1) в район грудной клетки справа, направление удара было сверху вниз справа налево. Когда Александр наносил удар, то в руке у него ножа не заметил. Но когда он приставил нож к шее водителя, то сразу же понял, что удар он производил именно этим ножом. Нож выглядит следующим образом: лезвие шириной 2-3 см., длина клинка 12-15 см., клинок ножа был заточен с двух сторон, цвет лезвия не смог рассмотреть, так как нож был в его крови. После того, как Александр приставил нож к шее водителя, то сразу же сказал ему: «Дядька езжай прямо, я не шучу!!!».

После услышанных слов он (Потерпевший1) попытался оказать сопротивление Александру, но понял, что он правую руку совсем не чувствует и только тогда решил открыть дверь и выпрыгнуть из автомобиля, так как водитель резко затормозил и они оба выпрыгнули из автомобиля, а Александр остался в автомобиле. После этого он (Потерпевший1) очень плохо помнит происходящее вокруг себя. Помнит, что сел на обочину дороги и стал вызывать скорую помощь со своего сотового телефона. После его звонка, спустя около 20 минут приехал автомобиль бригады медицинской скорой помощи, и увезли в областную больницу, где он и проходил лечение. При встрече с Александром опознать его сможет.

(том 1 л.д. 48-49, 181-182, 200)

Из показаний потерпевшего Потерпевший3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** около 20 часов 15 минут он проезжая по *** со стороны *** в сторону *** увидел, что возле *** стоят ранее ему не знакомые Потерпевший1 и Бузилов А.Б. и пытаются поймать такси. После этого он развернулся и подъехал к ним, так как они стояли на противоположной стороне дороги. Когда Бузилов А.Б. и Потерпевший1 садились к нему в автомобиль, то Бузилов А.Б. сказал Потерпевший1 чтобы он садился на переднее пассажирское сидень, а сам сел сзади. По их просьбе он повёз Бузилова А.Б. и Потерпевший1 в кафе «***», которое расположено на *** километре ***. Во время того, пока он ехал до кафе «***», между Потерпевший1 и Бузилова А.Б. никаких разговоров не было, всю дорогу они ехали молча. В 20 часов 50 минут он доехал до кафе «***», которое расположено на *** километре ***, то Бузилов А.Б., который сидел на заднем сиденье резко ударил Потерпевший1 ножом в область груди справа, направление удара было сверху вниз справа налево.

Затем Бузилов А.Б. к его шее приставил нож и сказал: «Дядька езжай прямо, я не шучу!!!». После услышанных слов он испугался и несколько секунд находился в шоке, но после этого он сразу же сориентировался и, нажав на педаль тормоза, выпрыгнул из-за руля автомобиля такси на ходу, скорость автомобиля в то время была около 10 километров в час. Когда он стал подниматься с земли, то увидел, что автомобиль такси катится от него в 4-х метрах и Бузилов А.Б. перелезает с заднего сиденья за руль автомобиля на котором он ехал. Поднявшись с земли он подбежал к машине и схватившись за ручку водительской двери открыл её и хотел вытащить Бузилова А.Б. из-за руля автомобиля, но не успел, так как Бузилов А.Б. нажал на педаль газа и протащив его около 5 метров за собой уехал на автомобиле такси по *** в сторону *** и повернул ***. После того, как он поднялся с земли и подошёл к Потерпевший1, то заметил, что Потерпевший1 держит свою левую руку у себя на груди с правой стороны. Подойдя поближе он увидел, что он вытащил руку из под рубашки и на его руке была кровь. После этого он стал пытаться остановить один из автомобилей, которые проезжали мимо них, но никто не останавливался. После этого он позвонил диспетчеру такси и попросил вызвать милицию и автомобиль бригады скорой медицинской помощи.

(том 1 л.д. 17-18, 44-46, 179-180, 212-213)

Из показаний потерпевшего Потерпевший2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что он с *** года занимается предпринимательской деятельностью, а конкретно является владельцем такси «***». ***. С *** года в его такси на балансе находится автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***. Около *** месяцев назад на этом автомобиле стал работать Потерпевший3

*** около 11 часов 00 минут водитель Потерпевший3 заступив на смену, принял автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком *** и выехал из гаража в город. Но контролировать в этот день автомобили он не мог, так как его не было в городе.

*** около 05 часов 00 минут он вернулся в *** и заехав домой ему стало известно, что ранее ему не известный Бузилов А.Б. угнал микроавтобус вышеуказанной марки и причинил ножевое ранение, ранее ему не известному пассажиру Потерпевший1, который находился в то время в автомобиле такси. После этого ему так же стало известно, что угнанный микроавтобус попал в ДТП. После этого он поехал на работу и в гараже увидел, что стоит микроавтобус марки «***» с государственным регистрационным знаком *** со следующими повреждениями: ***. Затем он пригласил экспертов, которые провели экспертизу и посчитали причинённые ему ущерб, который составил приблизительно около *** рублей.

(том 1 л.д. 51-52, 206-207)

Из показаний свидетеля Свидетель2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что она работает в должности юриста юридического отдела ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница». На основании доверенности она имеет право представлять интересы ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» на предварительном следствии по уголовным делам, где потерпевшим является ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница». Так же она имеет право выступать в качестве гражданского истца и представителя потерпевшего. По поводу заданных ей вопросов может пояснить, что с *** по *** в ОГУЗ «Амурская Областная клиническая больница» на лечении, находился гражданин Потерпевший1, *** года рождения.

Стоимость лечения гражданина Потерпевший1 *** года рождения за указанный период времени составила ***.

(том 1 л. д. 172)

Из показаний свидетеля Свидетель1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что *** около 21 часа 15 минут он двигался на своём автомобиле марки «***», *** года выпуска, с государственным регистрационным знаком *** по ***. Когда он переехал перекрёсток с ***, то находясь между *** и *** он почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля. После полученного удара он сразу же повернулся назад и увидел, что мимо его автомобиля проехал микроавтобус, какой марки был этот микроавтобус, он не знает, после этого он остановился и вышел из автомобиля. Когда он уже находился на улице, то увидел, что впереди его автомобиля за 100 метров стоит микроавтобус. Когда он подошёл к микроавтобусу, то увидел, что в автобусе никого не было, двигатель был не заглушён. После этого он взял документы на этот автомобиль, а где он их взял он не помнит, и заглушил автомобиль. После этого подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, и он передал им документы от этого автомобиля. После этого он сотрудникам милиции объяснил, что произошло.

(том 1 л.д. 105-106)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, осмотрен участок территории, расположенный возле ***. В ходе осмотра места происшествия изъят след пальца руки на светлую дактилоскопическую пленку, автомобиль марки «***», ***, с государственным регистрационным знаком ***.

(том 1 л.д. 7-10)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрен, изъятый в ходе осмотра места происшествия от *** автомобиль марки «***», ***, с государственным регистрационным знаком ***.

Автомобиль марки «***», ***, с государственным регистрационным знаком ***. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д. 96-98)

Согласно протоколу выемки от ***, у потерпевшего Потерпевший2 был изъят автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***.; отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***».

(том 1 л.д. 68)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрен отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***».

Отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***» признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д. 96-98)

Согласно протоколу осмотра предметов от ***, осмотрена, изъятая в ходе осмотра места происшествия от *** мужская рубашка чёрного цвета, на которой обнаружены пятна вещества тёмно-бурого цвета с колото-резанным повреждением.

Мужская рубашка признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д. 102)

Согласно протоколу осмотра документов от ***, осмотрена карта вызова бригады скорой помощи на имя Потерпевший1 *** от ***. Вызов принят в 20 часов 58 минут. Поводом для направления бригады послужило сообщение о ножевом ранении. Больной Потерпевший1, возраст *** года. Диагноз: ***.

Карта вызова скорой помощи признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

(том 1 л.д. 62)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от ***, у Потерпевший1 имеется ***.

Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от воздействия острого предмета, минимум один удар, возможно клинка ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Учитывая локализацию данных повреждений, потерпевший мог находиться лицом к лицу нападающего, но не исключаются другие варианты взаимного расположения потерпевшего и нападающего в момент получения телесных повреждений.

(том 1 л.д. 231-232)

Согласно заключению физико-технической экспертизы *** от ***, на рубашке гражданина Потерпевший1 имеется колото-резанное повреждение. Данное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа.

(том 1 л.д. 238-240)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Бузилова А.Б., установленной.

По факту причинения Потерпевший1 тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует действия Бузилова А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что *** около 20 часов 50 минут Бузилов А.Б., находясь на заднем пассажирском сиденье слева в автомобиле такси марки «***» с государственным регистрационным знаком *** на *** километре ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший1, понимая, что удар ножом в область грудной клетки справа неизбежно повлечёт причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 и, желая этого, достал из правого кармана своей куртки нож, и, удерживая его в правой руке, нанес Потерпевший1, который сидел перед ним на переднем пассажирском сиденье автомобиля, один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Эти обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Бузилова А.Б. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подтвержденных им в судебном заседании, а также показаниями потерпевших Потерпевший1, Потерпевший3, а также представителя потерпевшего Свидетель2,, в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах преступления, событиях предшествовавших преступлению и следующих за ним и соответствуют другим доказательствам, имеющимся в деле.

Показания подсудимого Бузилова А.Б., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показания потерпевших Потерпевший1, Потерпевший3, а также представителя потерпевшего Свидетель2, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют, не противоречат другим доказательствам и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд пришел к выводу, что у потерпевших не было оснований для несостоятельного обвинения Бузилова А.Б. в совершении тяжкого преступления. Суд считает, что при получении показаний потерпевших и представителя потерпевшего, нарушений закона допущено не было. В связи с чем показания указанных лиц, в том числе показания Бузилова А.Б., данные им на следствии в качестве обвиняемого, суд полагает в основу приговора.

Кроме того, показания потерпевших, объективно подтверждаются данными судебно-медицинской экспертизы о давности, механизме образования, количестве, характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего Потерпевший1, заключением физико-технической экспертизы о характере повреждения на рубашке потерпевшего, а также протоколами следственных действий: осмотра места происшествия, осмотра предметов, предъявления лица для опознания.

Совокупность обстоятельств содеянного Бузиловым А.Б.: способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, время и место их нанесения потерпевшему, поведение Бузилова А.Б. после причинения телесных повреждений - свидетельствуют о том что, нанося удар ножом в место расположения жизненно важных органов человека - грудную клетку, Бузилов А.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший1 и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие у Бузилова А.Б. к Потерпевший1

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Бузилова А.Б., выразившимися в нанесении удара в грудную клетку и повреждениями у потерпевшего Потерпевший1., имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований рассматривать действия Бузилова А.Б., связанные с причинением тяжкого вреда здоровьюТкачук А.С., как совершенные в состоянии необходимой обороны, либо превышения её пределов, либо в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях потерпевших о том, что Потерпевший1 не совершал таких противоправных действий, которые могли бы спровоцировать Бузилова А.Б. на причинение тяжкого вреда его здоровью.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступлениянаходился в состоянии сильного душевного волнения, судом также не установлено. В этой связи суд делает вывод, что действия Бузилова А.Б. носили осознанный и целенаправленный характер.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнение вывод о том, что в момент совершения преступления Бузилов А.Б. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

По факту угона автомобиля, суд квалифицирует действия Бузилова А.Б. по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании установлено, что Бузилов А.Б. *** около 20 часа 50 минут, на *** километре ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащим Потерпевший2, с угрозой применения насилия водителю Потерпевший3, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление транспортным средством и желая этого, намереваясь подавить волю потерпевшего и тем самым облегчить завладение его автомобилем, взял имевшийся у него нож в левую руку, приставил его к горлу Потерпевший3, который в это время управлял автомобилем, и потребовал от него продолжить движение. Потерпевший3, реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь, нажал на педаль тормоза и выпрыгнул из салона автомобиля. Продолжая свои действия направленные на неправомерное завладение автомобилем Бузилов А.Б., воспользовавшись сложившейся ситуацией, пересел на водительское сидение автомобиля марки «***» с государственным регистрационным знаком *** и совершил незаконную поездку по ***.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Бузилова А.Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями потерпевших Потерпевший1, Потерпевший3,, Потерпевший2, свидетеля Свидетель1

У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний потерпевших и свидетелей, поскольку их показания стабильны, последовательны, сопоставимы, не противоречат друг другу. Суд пришёл к выводу, что у потерпевших и свидетеля нет оснований для несостоятельного обвинения Бузилова А.Б. в совершении данного преступления, также не прослеживается их заинтересованность в исходе дела.

Кроме того, показания указанных лиц соответствуют иным доказательствам по делу, а именно протоколам следственных действий: предъявления лица для опознания, выемки, осмотра предметов, осмотра места происшествия.

Учитывая изложенное, суд признает показания потерпевших Потерпевший1, Потерпевший3, Потерпевший2, свидетеля Свидетель1 достоверными и полагает в основу приговора.

Суд принимает достоверными показания подсудимого Бузилова А.Б., данные им в ходе допроса в качестве обвиняемого о совершенном угоне, так как данные показания соответствуют другим признанным судом достоверными доказательствам, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд полагает их в основу приговора.

Органами предварительного следствия обоснованно вменен Бузилову А.Б. квалифицирующий признак преступления «угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Суд согласился с такой правовой оценкой действий Бузилова А.Б., поскольку он в целях подавления возможного сопротивления со стороны водителя Потерпевший3, взял имевшийся у него (Бузилова) нож и сначала в присутствии водителя нанес второму пассажиру удар ножом в область грудной клетки, а потом указанный нож приставил к горлу Потерпевший3, который в это время управлял автомобилем, и потребовал от него продолжить движение. Потерпевший3, реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь, нажал на педаль тормоза и выпрыгнул из салона автомобиля, после чего Бузилов А.Б. сел за руль указанного автомобиля и совершил поездку по ***.

Таким образом, Бузилов А.Б. не имея законного права на владение и управление автомобилем потерпевшего Потерпевший2, понимал, что согласие на управления автомобилем он не получил, завладел автомобилем с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья водителя Потерпевший3, совершил поездку, то есть временно, без цели хищения, изъял из владения собственника, принадлежащий ему автомобиль.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Бузилову А.Б., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 166 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - к категории тяжких.

Подсудимый Бузилов А.Б. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бузилову А.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бузилову А.Б., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, его возраст, то, что исправительного воздействия наказания по предыдущему приговору оказалось недостаточным, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бузилову А.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований применить правила предусмотренные ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, учитывая наличие в действиях Бузилова А.Б. отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Бузилов А.Б. осужден *** Завитинским районным судом Амурской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ (с приговором от ***) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск, заявленный ОГУЗ «Амурская областная Клиническая больница» на сумму *** рублей, в счет возмещения бюджетных средств, потраченных на лечение Потерпевший1, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бузилова А.Б. в полном объеме.

Кроме того, гражданский иск гражданского истца Свидетель1 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, необходимых для ремонта поврежденного Бузиловым А.Б. транспортного средства, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Бузилова А.Б. в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший2 о взыскании материального ущерба в сумме *** рублей, необходимых для ремонта поврежденного Бузиловым А.Б. транспортного средства, суд по ходатайству потерпевшего Потерпевший2 оставляет без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска, и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия от *** находится при уголовном деле; - копии документов: отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***», изъятые входе выемки от *** - надлежит хранить при уголовном деле

- автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, изъятый при осмотре места происшествия от ***, отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***» - необходимо передать потерпевшему Потерпевший2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузилова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 (шесть) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Завитинского районного суда Амурской областиот ***, в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Бузилову А.Б. наказание в виде 7 (семи) летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное приговором Завитинского районного суда Амурской области от *** в отношении Бузилова А.Б. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бузилову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору, то есть с *** по *** включительно.

Взыскать с Бузилова Александра Борисовича:

- в пользу Областного государственного Учреждения Здравоохранения «Амурская областная Клиническая больница» *** рублей;

- в пользу Свидетель1 ***.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший2 о взыскании материального ущерба в сумме *** оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия от *** находится при уголовном деле; - копии документов: отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***» - хранить при уголовном деле; автомобиль марки «***» с государственным регистрационным знаком ***, изъятый при осмотре места происшествия от ***, отчёт *** об определении восстановительных расходов, необходимых для проведения АМТС «***»; уведомление о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту его жительства; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; паспорт транспортного средства серия *** на транспортное средство марки «***» - передать потерпевшему Потерпевший2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                        С.С. Станишевский