Уголовное дело № 1-809/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 6 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Станишевского С.С., при секретаре Матвеенковой Л.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кучер А.С., подсудимого Кулик С.В., защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кулик Сергея Владимировича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего адресу: ***, зарегистрированного в ***, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулик С. В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. *** около 05 часов, Кулик С.В., находясь на территории охраняемой платной автостоянке, расположенной по ***, куда около 18 часов *** поставил автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, с ключами Свидетель, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение угона автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, решил неправомерно завладеть автомобилем, принадлежащим ***. При этом Кулик С.В. решил воспользоваться ключами, которые оставил на автостоянке Свидетель *** около 05 часов, находясь на территории охраняемой платной автостоянки, расположенной по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащему ***, осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая этого, сел в салон автомобиля на место водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение угона автомобиля, Кулик С.В. находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ***, запустил двигатель автомобиля с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, после чего тронулся с места. Затем Кулик С.В. на автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ***, совершил незаконную поездку по улицам ***. Около 05 часов 40 минут этого же дня, в районе ***, автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, под управлением Кулик С.В. был задержан сотрудниками ДПС УГИБДД. Таким образом, Кулик С.В. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «***» государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащим ***, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму *** рублей. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Кулик С.В. на предварительном следствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кулик С.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании,|представитель *** в своем заявлении, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Суд удостоверился, что подсудимый Кулик С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации со своим защитником. Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кулика С. В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому Кулику С.В., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кулик С.В. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулик С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулик С.В., судом не установлено. Учитывая изложенные выше данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершённого преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст Кулик С.В., то, что он обучается, совершил преступление впервые, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому Кулику С.В. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества. Производство по гражданскому иску *** на сумму *** рублей необходимо прекратить, в связи с его полным возмещением. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «***» государственный регистрационный номер *** - подлежит передаче законному владельцу ***, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулик Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч.1 ст.62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кулик С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Прекратить производство по гражданскому иску *** на сумму *** рублей. Вещественные доказательства: автомобиль марки «***» государственный регистрационный номер *** - передать законному владельцу ***, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда________ С.С. Станишевский СУДЬЯ