Статья 158 часть 2 б, в



№ 1-802/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                                            23 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бокина Е.А.,

при секретаре: Блажевич Д.О.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н., Гриценковой К.Н.,

подсудимого: Селиверстова М.А.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***;

потерпевших: Потерпевший4, Артамонова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Селиверстова Максима Александровича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

*** мировым судьей Амурской области Благовещенского городского судебного участка по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.1 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. *** освобожден условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 29 дней;

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

                        содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиверстов М.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения имущества ООО «***», ООО «***», ЗАО «***» с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Селиверстов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Потерпевший2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Селиверстов М.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения имущества Потерпевший4, Потерпевший3, с незаконным проникновением иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Селиверстов М.А. совершил четырех кражи, то есть тайные хищения имущества Потерпевший5, Потерпевшая1, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

***, около 01 часа, Селиверстов М.А. находясь по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть на территорию базы ООО «***», расположенную по вышеуказанному адресу и совершить кражу металлических изделий, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 01 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Через ***, Селиверстов М.А., незаконно проник на территорию базы ООО «***», по ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. вынес с территории базы металлические изделия принадлежащие ООО «***». С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***»: ***, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив ООО «***» ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ***, около 20 часов, Селиверстов М.А. находясь у себя дома по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в *** расположенный по ***, принадлежащий Потерпевший2 и совершить кражу какого - либо имущества, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 02 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, подошёл к зданию *** принадлежащего Потерпевший2, расположенного по *** и через окно, незаконно проник во внутрь ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес из ***, принадлежащие Потерпевший2, ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший2: ***, тем самым причинив потерпевшему Потерпевший2 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 21 часа, Селиверстов М.А. находясь у себя дома по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в склад принадлежащий ООО «***», расположенный на территории *** по *** и совершить кражу какого - либо имущества, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 03 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, подошёл к зданию склада принадлежащего ООО «***», расположенного *** и руками вырвал металлическую решётку на одном из окон склада, после чего через окно, незаконно проник во внутрь склада. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес из склада принадлежащие ООО «***» ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***» имущество: ***, тем самым причинив ООО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 01 часа, Селиверстов М.А. находясь по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть на территорию базы ЗАО «***», расположенную по вышеуказанному адресу и совершить кражу какого - либо имущества, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 01 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто наблюдает. Через открытые ворота Селиверстов М.А., незаконно проник на территорию базы ЗАО «***», по ***. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес с территории базы электрический кабель длиной *** метров принадлежащий ЗАО «***». С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «***» электрический кабель длиной *** метров, стоимостью ***, причинив ЗАО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ***, около 15 часа, Селиверстов М.А. проходил возле ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в гараж расположенный во дворе *** по вышеуказанному адресу, принадлежащий Потерпевший4 и совершить кражу какого - либо имущества, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 03 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, подошёл к гаражу принадлежащему Потерпевший4, расположенному *** и руками вырвал оконную раму окна гаража, после чего через окно, незаконно проник внутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес из гаража принадлежащие Потерпевший4 ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший4: ***, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 11 часов, Селиверстов М.А. проходя мимо *** по ***, увидел во дворе дома *** принадлежащие Потерпевший5, который следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, побуждений решил тайно похитить имущество, для последующей продажи и траты денег по своему умотрению.

Так, ***, около 01 часа, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, через забор *** расположенного по *** проник на подворье. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес с подворья, ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший5 ***, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 01 часа 00 минут, Селиверстов М.А. находясь у себя дома по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил тайно похитить ***, принадлежащее Потерпевший5, которые находились во дворе *** по ***, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так, ***, около 01 часа 30 минут, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, через забор *** расположенного по *** проник на подворье. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес с подворья, ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший5 ***, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 02 часов, Селиверстов М.А. находясь у себя дома по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений решил тайно похитить ***, принадлежащее Потерпевший5, которые находились во дворе *** по ***, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так ***, около 02 часов 30 минут, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, через забор *** расположенного по *** проник на подворье. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. обнаружил и вынес с подворья, ***. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший5 ***, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 20 часов, Селиверстов М.А. находясь у себя дома по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в гараж принадлежащий Потерпевший3, расположенный по *** и совершить кражу какого - либо имущества, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так ***, около 01 час, Селиверстов М.А., взяв у себя дома ножовку по металлу пришёл к гаражу расположенному по ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. В указанное время, Селиверстов М.А, имевшейся у него ножовкой по металлу, перепилил дужки навесных замков. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. незаконно проник в гараж, где обнаружил и вынес из гаража принадлежащие Потерпевший3 имущество. С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший3: ***, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 02 часа 15 минут, Селиверстов М.А. находясь на *** по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу стиральной машины принадлежащей Потерпевшая1, для последующей продажи и траты денег по своему усмотрению.

Так ***, около 02 часа 15 минут, Селиверстов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, находясь на *** по *** удостоверился в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Селиверстов М.А. взял и вынес из бытовой комнаты указанного общежития, стиральную машину принадлежащую Потерпевшая1 С похищенным имуществом Селиверстов М.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Селиверстов М.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Селиверстов М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Потерпевшая1, стиральную машину стоимостью *** рублей, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимый Селиверстов М.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Селиверстову М.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого Селиверстова М.А. - адвокат Гарбузов А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие Потерпевший3, Потерпевшая1, Потерпевший2, Потерпевший5, Потерпевший4, представители потерпевших Хрущева О.А., Артамонов С.И., Богданова А.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком соответственно до пяти лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Селиверстова М.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, с обвинением в которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Селиверстова М.А. по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения улучшающие положение лица, совершившего преступление, суд квалифицирует действия Селиверстова М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания подсудимому Селиверстову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о его личности, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Селиверстов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстову М.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явки с повинной по всем эпизодам преступлений; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; частичное возмещение ущерба потерпевшим: Потерпевший3, ООО «***».

Обстоятельством, отягчающим наказание Селиверстову М.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категории совершенных преступлений, склонность Селиверстова М.А. к совершению преступлений и нежелании исправиться, в целях социальной справедливости, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о назначении Селиверстову М.А. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что по приговору Благовещенского городского суда от *** Селиверстов М.А. осужден к реальному лишению свободы на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, окончательное наказание суд назначает Селиверстову М.А. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, а также с применением требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Селиверстову М.А., назначается в исправительной колонии строго режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицами, причинившими вред.

Представитель гражданского истца Хрущева О.А. заявила на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей, ущерб на предварительном следствии возмещен в полном объеме.

Гражданский истец Потерпевший3 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей. На предварительном следствии Потерпевший3 возмещён ущерб на сумму *** рублей.

Гражданский истец Потерпевшая1 заявила на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.

Гражданский истец Потерпевший2 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.

Гражданский истец Потерпевший5 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.

Представитель гражданского истца Артамонов С.И. заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.

Представитель гражданского истца Найденова Н.Е. заявила на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого ***.

Гражданский истец Потерпевший4 заявил на предварительном следствии исковые требования о взыскании с подсудимого *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Селиверстов М.А. выразил свое полное согласие с исковыми требованиями, заявленными потерпевшими.

На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший3 подлежит частичному удовлетворению в сумме не возмещённого вреда, а именно на сумму *** рублей.

Гражданские иски, заявленные гражданскими истцами: Потерпевшая1, Потерпевший2, Потерпевший5, Артамонова С.И., Найденовой Н.Е., Потерпевший4 подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Производство по гражданскому иску, заявленному представителем гражданского истца Хрущевой О.А. подлежит прекращению в связи с полным возмещением ущерба.

***

***

***

***

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Селиверстову И.А. наказание по:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ***) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Селиверстову М.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда от ***, окончательно назначить Селиверстову М.А. к отбытию 7 (семь) лет 4 (четыре) месяцалишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Селиверстову М.А. - заключение под стажу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть Селиверстову М.А. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору Благовещенского городского суда от ***, то есть с *** по ***.

Взыскать с Селиверстова Максима Александровича в пользу:

-Потерпевшая1 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-Потерпевший2 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-Потерпевший5 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-Потерпевший3 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-ООО «***» - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

-ЗАО «***» - *** в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

-Потерпевший4 - *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Производство по гражданскому иску, заявленному представителем гражданского истца ООО «***» Хрущевой О.А. прекратить в связи с полным возмещением ущерба.

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда                                                Е.А. Бокин