№1-63/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 29 июня 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Бокина Е.А., при секретаре: Блажевич Д.О., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н., Воропаевой Е.Г., подсудимого: Овчинникова Р.В., защитника - адвоката Малиновского Р.В., представившего удостоверение№ *** и ордер *** от ***, потерпевшей Потерпевшая, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Овчинникова Романа Валерьевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, не имеющего постоянного места жительства в ***; зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчинников Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ***, около 17 часов 05 минут, Овчинников Р.В., находясь в *** общежития, расположенного по ***, увидел на столе сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Овчинников Р.В. решил совершить кражу этого сотового телефона, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Так, ***, около 17 часов 05 минут, Овчинников Р.В., находясь в *** общежития, расположенного по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Овчинников Р.В. подошел к столу и взял сотовый телефон марки «***», принадлежащий Потерпевшая, тем самым тайно похитил его. Спрятав похищенное имущество в карман спортивных штанов, Овчинников Р.В. покинул комнату, скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Овчинников Р.В. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Овчинников Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая - сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Овчинников Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, представленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Овчинникова Р.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого ***, согласно которым, *** он находился в общежитии, расположенном по ***, у своей знакомой - Свидетель1. Свидетель1 проживает в ***, номер комнаты он не помнит. Он решил сходить к её соседке Потерпевшая, которая проживает в комнате ***, чтобы попросить сигарет. Около 17 часов 00 минут, этого же дня, он подошел к двери указанной комнаты и постучался. На стук никто не ответил. Так как дверь была не заперта, он зашел в комнату и увидел, что в комнате спит Потерпевшая, а затем на столе, расположенном возле окна, справа от входа в комнату, он заметил сотовый телефон. Так как в настоящее время он нигде не работает, и постоянного заработка у него нет, он решил похитить этот телефон. Около 17 часов 05 минут, он взял телефон со стола, спрятал в карман спортивных штанов надетых на нем, вышел из комнаты и ушел из общежития. Сотовый телефон, который он похитил из комнаты Потерпевшая, был марки «***», ***. Этот телефон, он продал на ***, ранее ему незнакомому мужчине за *** рублей. Деньги он потратил на алкогольные напитки. *** ему на сотовый телефон *** позвонила Потерпевшая и спросила его, брал ли он её телефон, он сознался Потерпевшая в краже её телефона. Свою вину в совершении кражи телефона Потерпевшая, он признает полностью, ущерб обязуется возместить в полном объеме до суда. Сим-карту от телефона он выбросил. ( л.д. 48-50) Из протокола явки с повинной от ***, следует, что Овчинников Р.В. показал, что ***, он находясь в *** похитил сотовый телефон марки «***». Данный телефон продал на *** незнакомому мужчине за *** рублей. (л.д.18) В судебном заседании подсудимый Овчинников Р.В. подтвердил изложенные выше показания и уточнил, что в момент кражи сотового телефона в комнате находилась не потерпевшая Потерпевшая, а ***. Помимо полного признания вины подсудимым Овчинниковым Р.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами: Из показаний потерпевшей Потерпевшая, данных в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: ***. *** от *** она узнала, что когда *** около 15 часов 00 минут, легла спать, неизвестный человек украл принадлежащий ей сотовый телефон марки «***» ***, который находился на столе. Телефон она приобрела в *** годах, за *** рублей. Телефон она оценивает в *** рублей, так как он был в хорошем состоянии. В телефоне находилась сим - карта «***», материальной ценности для неё не представляющая, на счету которой были деньги в сумме *** рублей. Позже в ходе разговора с соседкой - Свидетель1, она узнала, что бывший сожитель - Овчинников Роман, склонен к совершению преступлений, нигде не работает. В день кражи её сотового телефона, она видела Овчинникова в их общежитии. От Свидетель1, она узнала номер телефона Овчинникова и позвонила ему. В ходе разговора с Овчинниковым, он сознался ей в краже телефона. Она потребовала от Овчинникова вернуть телефон, на что Овчинников сказал, что вернет телефон позже, однако, до настоящего времени не вернул телефон. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил *** рублей, что для неё является значительным, ***. Просит суд взыскать с подсудимого в счёт возмещения ущерба *** рублей. Из показаний свидетеля Свидетель1, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в *** года она проживала в *** по адресу: ***. ***, к ней в гости, пришел знакомый - Овчинников Роман. Овчинников находился у неё несколько часов, после чего ушел. *** от соседки - Потерпевшая, которая проживает по указанному адресу в комнате ***, она узнала, что ***, у неё из комнаты пропал сотовый телефон марки «***». Она сразу вспомнила, что в этот день у неё в гостях находился Овчинников. Она сказала Потерпевшая, что её телефон мог украсть Овчинников, так как он ведет бродяжнический образ жизни, постоянно употребляет алкоголь и нигде не работает. Она дала Потерпевшая номер сотового телефона Овчинникова - *** и Потерпевшая позвонила ему со своего сотового телефона. В ходе телефонного разговора, Овчинников сознался Потерпевшая в краже её телефона и пообещал вернуть его, но телефон не вернул. ( л.д. 54-55) Из протокола осмотра места происшествия от ***, следует, что осмотрена комната ***, расположенная в общежитии по адресу: ***. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована окружающая обстановка. (л.д.6-7) Из протокола выемки от ***, следует, что у потерпевшей Потерпевшая была изъята распечатка телефонных звонков. (л.д.34-39) Из протокола осмотра документов от ***, следует, что распечатка звонков, изъятая в ходе выемки у потерпевшей Потерпевшая, имеет название «Список вызова клиента Потерпевшая с *** 00:00:00 по *** 23:59:59 тел.***», также содержит таблицу с исходящими и входящими вызовами абонента. На второй странице документа, во второй, третьей и пятой строке таблицы имеется информация о соединении абонента с номером ***, дата вызова ***, время вызова ***. Документ следов исправлений и подчистки не имеет. Распечатка звонков была признанна вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (л.д.40-41, 42) Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Овчинникова Р.В. в тайном хищении имущества Потерпевшая установленной. Судом установлено, что *** Овчинников Р.В. находясь в ***, из корыстных побуждений, тайно похитил у Потерпевшая сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб. Совершая тайное хищение имущества, Овчинников Р.В. действовал умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Вывод суда о виновности подсудимого Овчинникова Р.В., в совершении кражи, основан на признательных показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, на показаниях потерпевшей Потерпевшая, а также на иных доказательствах, исследованных судом. Приведённые доказательства виновности подсудимого суд признаёт допустимыми, так как они установлены и получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Суд также признаёт эти доказательства достоверными, поскольку между ними нет противоречий, и они, согласуясь между собой, в своей совокупности в полном объёме подтверждают вину Овчинникова Р.В. в совершении преступления. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшей Потерпевшая о стоимости похищенного имущества, суд не усматривает. В силу п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, снизив сумму причиненного ущерба Потерпевшая до *** рублей, в связи с тем, что Овчинникову Р.В. в обвинении не вменяется как предмет хищения - кража денежных средств находящихся на сим карте в суме *** рублей, и просит квалифицировать действия Овчинникова Р.В. по ч.1 ст.158 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя, с учетом совокупности добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что ущерб в сумме *** рублей установлен. При этом, суд исключает из обвинения Овчинникова Р.В. указание на хищение сим-карты стоимостью *** рублей. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова Р.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, согласно ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость». Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 1 ст. 158 УК РФ внесены изменения улучшающие положение лица, совершившего преступление суд квалифицирует действия Овчинникова Р.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года. При назначении наказания подсудимому Овчинникову Р.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Овчинников Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову Р.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову Р.В., судом не установлено. Решая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Овчинникову Р.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления, суд считает возможным назначить Овчинникову Р.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией его от общества, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Наказание Овчинникову Р.В. суд назначает с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицами, причинившими вред. В ходе предварительного следствия потерпевшей Потерпевшая был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. В судебном заседании гражданский истец Потерпевшая снизила исковые требования до *** рублей. В судебном заседании подсудимый Овчинников Р.В. выразил согласие с заявленным потерпевшей гражданским иском. На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевшая подлежит удовлетворению и взысканию данной суммы с подсудимого Овчинникова Р.В. Вещественные доказательства: распечатку телефонных звонков - хранить при материалах дела в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Овчинникова Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; возместить потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб от преступления в течении 3-х месяцев. Меру пресечения в отношении Овчинникова Р.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить Овчинникова Р.В. из под стражи в зале суда. Взыскать с Овчинникова Романа Валерьевича в пользу Потерпевшая *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: распечатку телефонных звонков - хранить при материалах дела в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Е.А. Бокин