Статья 161 часть 2



Уголовное дело № 1-913/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Благовещенск 06 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре Лаптевой А.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска                                Гуселетовой Л.Н.,

Подсудимых     Синелобова Н.А.,

    Тарасова Н.Н.,

    Карпалова В.С.,

Защитников Харьковского Е.В.

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

    Крахмаловой А.И.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

                                Чижикова Е.С.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синелобова Никиты Александровича, родившегося *** в ***,***, зарегистрированного проживающим в ***, проживающего в ***, ранее судимого:

*** Архаринским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы

*** Архаринским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда от *** на неотбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Содержащегося под стражей с ***,

Тарасова Николая Николаевича, родившегося *** в ***,***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Карпалова Владимира Сергеевича, родившегося *** в ***,***, зарегистрированного проживающим в ***, осужденного:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синелобов Н.А., Тарасов Н.Н., Карпалов В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа Синелобов Н.А., Карпалов B.C. и Тарасов Н.Н. находились в ***. Тарасов Н.Н. предложил Синелобову Н.А. и Карпалову B.C. незаконно проникнуть в круглосуточный киоск «***», расположенный по ***, откуда открыто похитить товаро-материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. Синелобов НА. и Карпалов B.C. согласились с предложением Тарасова Н.Н., тем самым, вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, следующим образом: Карпалов B.C. и Тарасов Н.Н. встанут с двух сторон от киоска в конце квартала, чтобы в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, предупредить об этом Синелобова Н.А.. Синелобов Н.А., в свою очередь, с помощью найденного деревянного бруска разобьет витрину круглосуточного киоска «***» и открыто похитит из него имущество.

*** около 01 часа 51 минуты Синелобов Н.А., Карпалов B.C. и Тарасов Н.Н., взяв деревянный брусок, следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришли к круглосуточному киоску «***», расположенному по ***, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Карпалов B.C. и Тарасов Н.Н. остались с двух сторон от киоска в конце квартала и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Синелобова Н.А., в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления. Синелобов Н.А., в это же время, действуя в рамках единого преступного умысла с Тарасовым Н.Н. и Карпаловым B.C., с помощью принесенного с собой деревянного бруска разбил витрину. Сразу после этого, Синелобов Н.А., осознавая что противоправные действия его, Тарасова Н.Н. и Крапалова B.C. носят для продавца киоска Свидетель открытый характер, просунул руку в помещение торгового киоска «***», тем самым, осуществив незаконное проникновение, и взял с прилавка ***, а всего на общую сумму *** рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Синелобов Н.А. вместе с Карпаловым B.C. и Тарасовым Н.Н. с места преступления скрылись, причинив «ИП Потерпевший» материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Синелобов Н.А., Карпалов В.С., Тарасов Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемые Синелобов Н.А., Карпалов В.С., Тарасов Н.Н. на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Синелобов Н.А., Карпалов В.С., Тарасов Н.Н. в судебном заседании подтвердили своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснили, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаялись, указанное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Синелобов Н.А., Карпалов В.С., Тарасов Н.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Синелобова, Карпалова, Тарасова суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совершить преступление подсудимые договорились заранее, распределив между собой роли. При этом, они договорились, что проникнут в помещение круглосуточного киоска незаконно, для чего взяли с собой деревянный брус. На месте совершения преступления они действовали согласованно, каждый из них выполнял отведенную роль. В помещение киоска, как и планировали, они проникли незаконно, разбив витрину принесенным с собой деревянным брусом.

Учитывая, что киоск являлся круглосуточным, в киоске находилась продавщица, и подсудимые об этом знали, они не моги не осознавать, что их действия носят открытый характер.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимых.

Синелобов Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** года Синелобов Н. А. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал, *** в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Тарасов Н.Н. по месту прохождения производственной практики *** характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** от *** года Тарасов Николай Николаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал, и в настоящее время не страдает, *** В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается.

Карпалов В.С. по месту учебы ***, а также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы *** характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Синелобова Н.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тарасова Н.Н., Карпалова В.С., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия их жизни, и приходит к выводу, что наказание Синелобову Н.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Тарасов Н.Н. и Карпалов В.С. были осуждены Благовещенским городским судом Амурской области *** к лишению свободы, настоящее преступление они совершили до вынесения указанного приговора, наказание им должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный ИП Потерпевший в размере *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синелобова Никиту Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на три года.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения Синелобову Н.А. - заключение под стажу - оставить прежней.

Признать Тарасова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Тарасову Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на четыре года девять месяцев.

Наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от ***, с *** по ***.

Меру пресечения Тарасову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Признать Карпалова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Карпалову В.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на три года три месяца.

Наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору от ***, с *** по ***

Меру пресечения Карпалову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Синелобова Никиты Александровича, Тарасова Николая Николаевича, Карпалова Владимира Сергеевича в солидарном порядке в пользу ИП Потерпевший в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о регистрации ИП Потерпевший, копию акта ревизии от *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна:                                  С.А. Дементьева