Статья 161 часть 1



Уголовное дело № 1-949/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск     2 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре     Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска             Сухова И.В.,

подсудимого      Брулёва Д.В.,

защитника - адвоката Иванова Ю.В.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брулёва Дмитрия Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания *** на основании постановления Ивановского районного суда от *** условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брулёв Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 16 часов 30 минут, Брулёв Д.В., находясь в ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, левой рукой взял из кармана куртки денежные средства, в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, принадлежащие Потерпевшая. В этот момент Потерпевшая, увидев факт хищения принадлежащих ей денежных средств, схватила Брулёва Д.В. за руку, пытаясь остановить последнего. Однако, Брулёв Д.В., осознавая, что его деяние приобрело открытый характер, от совершения преступления не отказался, скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Брулёв Д.В.свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Помимо полного признания вины, виновность Брулёва Д.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При допросе в качестве подозреваемого Брулёв Д.В., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, показал, что *** около 16 часов 30 минут со своим другом ФИО1 находился в ***, расположенном по адресу: ***, для покупки подарков к празднику. Походив по торговым рядам, он со своим другом зашел в отдел бижутерии. Зайдя в отдел, где продают бижутерию, он увидел, что на полке с товаром висит матерчатая куртка и из одного из карманов виднелись деньги. У него тут же возник умысел на хищение данных денег. Он, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, левой рукой взял несколько купюр, но продавец - ***, увидела, что он взял деньги, и так как секция очень маленькая и он стоял в двух шагах от данной гражданки, та схватила его за руку, и попыталась задержать, но он вырвался и быстро направился к выходу. Вслед ему никто не кричал. О том, что он похитил деньги, он никому не рассказывал. Сумма похищенных денег составила *** рублей, купюрами по *** рублей.

(л.д. 34-35)

В протоколе явки с повинной от *** Брулёв Д.В. указала, что ***, находясь в ***, расположенном по ***, около 16 часов 30 минут он похитил деньги в сумме *** рублей у ***. Деньги потратил на продукты питания.

(л.д. 26)

Из показаний потерпевшей Потерпевшая, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, следует, что она работает в ***, расположенном по ***, ***. *** она находилась на рабочем месте с 08 часов. В указанной секции она торгует принадлежащей ей бижутерией. Около 16 часов 15 минут, так как было жарко, она сняла с себя куртку и накинула ее на крюк, находящийся в секции у входа. Около 16 часов 30 минут к секции подошли двое неизвестных ей парней, один из которых прошел в секцию и стал спрашивать бусы, а второй стоял на входе в секцию. Когда она брала бусы, то увидела, что парень, стоявший на входе, протянул руку в карман ее куртки и вытащил деньги в сумме *** рублей, различными купюрами. Так как секция довольно маленькая, а этот парень стоял в двух шагах от нее, она пыталась его удержать, но он вырвался и убежал от секции влево, за ним проследовал второй парень. Она сразу не обратилась за помощью и не закричала, так как не знала, что делать. Через некоторое время она рассказала о случившемся охране ***. *** При встрече данных парней она, возможна, сможет опознать. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.

(л.д. 10-12, 51-53)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, *** расположена в *** по ***. Проход в секцию свободный, шириной 1 метр. При входе в секцию, слева, на высоте 1 метра, на металлическом выступе ножки полки висит матерчатая куртка черного цвета с двумя наружными карманами. Карманы повреждений не имеют. Со слов заявителя, в правом кармане куртки лежали деньги, которые были похищены.

(л.д. 5-6)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Брулёва Д.В. установленной.

Действия Брулёва Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Брулёв Д.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***.

Согласно заключению *** от *** Брулёв Д.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает, *** в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и приходит к выводу о возможности назначения Брулёву Д.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая, что по ходатайству Брулёва Д.В. дело было назначено к слушанию в особом порядке, а суд вынужден был рассматривать дело в общем порядке из-за отсутствия потерпевшей, при назначении наказания Брулёву должно быть применено правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брулёва Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

Взыскать с Брулёва Дмитрия Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу Потерпевшая *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна:                                С.А. Дементьева