Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-1078/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск     5 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре     Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска             Гуселетовой Л.Н.,

подсудимого      Линевич А.А.,

защитника - адвоката Чижикова Е.С.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшего     Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Линевич Александра Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Амурского областного суда от ***, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Благовещенского городского суда Амурской области от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 11 месяцев 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линевич А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, вечером, между Линевичем А.А. и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Потерпевший нанес Линевичу А.А. один удар стеклянной бутылкой по голове. Линевич, испытывая чувство злости к Потерпевший, оттого, что он ударил его, достал из кармана Джинс нож, и, следуя, возникшему умыслу, решил причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область живота.

***, около 20 часов 05 минут, Линевич А.А., находясь на улице около *** по ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, понимая, что удар ножом в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, подошел к Потерпевший и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота, причинив Потерпевший ранение ***, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Линевич А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Линевич А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Линевич А.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Линевич А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Линевич А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Линевич А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

То обстоятельство, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта *** от ***.

Об умышленности действий Линевич А.А. свидетельствуют характер, локализация удара, который был нанесен в живот, в место расположения жизненно-важных органов человека, то, что удар был нанесен ножом.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Линевич А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное возмещение ущерба за лечение потерпевшего в стационаре, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, то, что он занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего о назначении наказания, несвязанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о возможности назначения Линевич наказания, несвязанного с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линевич Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на тригода.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Линевич А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ксерокопию карты вызова скорой помощи- хранить при деле, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева