Статья 111 часть 1



Уголовное дело № 1-959/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск     14 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дементьевой С.А.

При секретаре     Лаптевой А.Ю.,

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска                  Гуселетовой Л.Н.

Подсудимого             Кушнарева А.П.,

Защитника            Гарбузова А.И.

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кушнарева Александра Петровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 190 часов, (наказание отбыто ***),

Содержащегося под стражей с ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кушнарев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 23 часов 15 минут, Кушнарев А.П., находясь на лестничной площадке ***, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, понимая, что удар ножом в область живота неизбежно повлечет причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, забежал в комнату *** ***, взял со стола нож, после чего спустился на лестничную площадку *** того же дома и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота, причинив ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившееся кровотечением в брюшную полость и последующей резекцией сегмента тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Кушнарев А.П. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кушнарев А.П. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кушнарев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кушнарева А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

То обстоятельство, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, подтверждается заключением эксперта *** от ***.

Об умышленности действий Кушнарева А.П. свидетельствуют характер, локализация, механизм причинения повреждения, то, что удар был нанесен ножом с силой в область живота.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Кушнарев А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, по месту работы *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, ***, то, что он занимается общественно-полезным трудом, и приходит к выводу, что наказание Кушнареву А.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный МУЗ «Городская клиническая больница» в размере *** подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на двагода шесть месяцев.

Наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Кушнарева А.П. - заключение под стражу - оставить прежней.

Взыскать с Кушнарева Александра Петровича в пользу МУЗ «Городская клиническая больница» в счет возмещения материального ущерба ***.

Вещественные доказательства:

- ксерокопию карты вызова скорой помощи - хранить при деле;

- кухонный нож со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна:                                С.А. Дементьева