Статья 166 часть 1



Уголовное дело № 1-1042/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Благовещенск 28 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дементьевой С.А.,

при секретаре     Лаптевой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска          Гуселетовой Л.Н.,

потерпевшей Потерпевшая,

подсудимого Карнаухова М.Г.,

адвоката                     Иванова Ю.В.,

представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карнаухова Максима Геннадьевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

Постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц,

Постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц,

содержащегося под стражей со ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов М.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах

***, около 01 часа, Карнаухов М.Г., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достоверно зная, что Свидетель спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, не имея разрешения на управление автомобилем от собственника Потерпевшая и от управляющего автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, по доверенности Свидетель, взял ключи от автомобиля, марки «***», *** года выпуска, *** цвета, государственный номер ***, принадлежащего Потерпевшая, вышел из ***, подошел к автомобилю, принадлежащему Потерпевшая, при помощи ключа от автомобиля марки «***», *** года выпуска, *** цвета, государственный номер ***, открыл данный автомобиль, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, включил передачу и выехал на автомобиле со двора ***. Продолжая свои преступные действия, Карнаухов М.Г., неправомерно управляя автомобилем Потерпевшая, совершая на нем поездку по улицам ***, возле ***, не справившись с управлением автомобиля, совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов М.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Карнаухов М.Г. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Карнаухов М.Г. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Карнаухов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карнаухов М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карнаухова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Карнаухов М.Г. по прежнему месту учебы ***, а также по месту жительства и месту содержания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, по месту работы ***, характеризуется положительно, ***, ранее судим.

Согласно заключению комиссии экспертов *** от ***, Карнаухов Максим Геннадьевич хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, ***, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карнаухова М.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, явка с повинной, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о прекращении дела в связи с примирением с подсудимым и заглаживанием вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, молодой возраст, то, что он совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, по которому испытательный срок Карнаухову М.Г. неоднократно продлялся за уклонение его от возложенных на него приговором суда обязанностей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Карнаухову М.Г. должно быть назначено по правилам ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для сохранения условного осуждения по приговору Благовещенского городского суда от *** не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на два года.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Карнаухову М.Г. приговором Благовещенского городского суда от ***, отменить и назначить ему окончательное наказание в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части не отбытого наказания по предыдущему приговору - два месяца, и окончательно к отбытию считать лишение свободы сроком на двагода восемь месяцев.

Наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ***.

Меру пресечения в отношении Карнаухова М.Г. - заключение под стражу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «***», государственный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, временное разрешение на управление транспортным средством - передать потерпевшей Потерпевшая, копии указанных документов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Дементьева

Копия верна:                                 С.А. Дементьева