Уголовное дело № 1-1116/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 10 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Дементьевой С.А. При секретаре Лаптевой А.Ю., С участием Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н. подсудимой Миловановой С.А., Защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Миловановой Светланы Анатольевны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной проживающей и проживающей в ***, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милованова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. *** около 19 часов 00 минут Милованова С.А., находясь в прихожей ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Потерпевшая и Свидетель находятся в другой комнате и за ее действиями не наблюдают, взяла из бокового кармана сумки банковскую карту «***», принадлежащую Потерпевшая, материальной ценности для потерпевшей не представляющую. На счету банковской карты находились денежные средства в сумме ***. Банковскую карту Милованова С.А положила в карман одетых на ней брюк. ***, в 20 часов 29 минут, Милованова С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в здание ***, расположенное по ***, где подошла к банкомату «***», вставила в него похищенную банковскую карту, ввела известный ей пин-код - *** и сняла со счета банковской карты, принадлежащей Потерпевшая, деньги в сумме *** рублей. После этого, *** около 20 часов 29 минут, Милованова с.А., убедившись, что на счету банковской карты имеется остаток денежных средств в сумме ***, желая довести свой преступный умысел до конца, сняла со счета банковской карты деньги в сумме *** рублей. Затем Милованова С.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимая Милованова С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемая Милованова С.А на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Милованова С.А. в судебном заседании подтвердила своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснила, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Милованова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Миловановой С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Делая вывод о значительности ущерба, суд учитывает значимость похищенного имущества для потерпевшей, ее материальное положение, заработная плата которой составляет *** рублей, ***. При назначении наказания подсудимой Миловановой С.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой. Милованова С.А. по прежнему месту учебы *** характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, материальное положение, и приходит к выводу о возможности исправления Миловановой С.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. В силу ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая в размере *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой. В силу ст. 151, 1099 - 1100 ГК РФ иск о компенсации морального вреда в размере *** рублей удовлетворению не подлежит, поскольку законом не предусмотрено возмещение морального ущерба, причиненного посягательством на имущественные права собственника. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Милованову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ - лишение свободы сроком на один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Миловановой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение трех месяцев возместить ущерб потерпевшей. Меру пресечения в отношении Миловановой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Миловановой Светланы Анатольевны в пользу Потерпевшая в счет возмещения материального ущерба *** рублей, в иске о компенсации морального вреда в размере *** рублей отказать Вещественные доказательства - справку о движении денежных средств - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.А. Дементьева