Уголовное дело № 1-1129/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 25 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Дементьевой С.А. При секретаре Назаровой М.Л., С участием Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Н. подсудимого Виноградова Д.А., Защитника Иванова Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Виноградова Дениса Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного проживающим и проживающего в ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 4 месяца 20 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виноградов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах. ***, около 17 часов 10 минут, Виноградов Д.А., находясь в ***, следуя умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, в присутствии Свидетель, подошёл к Потерпевший и с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс ему четыре удара кулаком правой руки в область лица, причинив сильную физическую боль, после чего потребовал, чтобы Потерпевший передал ему деньги в сумме *** рублей. Свидетель, опасаясь, что Виноградов Д.А. вновь нанесет удары Потерпевший, опасаясь за здоровье последнего, взяла с тумбочки и передала Виноградову Д.А. деньги, принадлежащие Потерпевший в сумме *** рублей. Виноградов Д.А. взял *** рублей, после чего, в присутствии Свидетель, понимая, что для последней открытый характер его преступных действий, направленных на хищение имущества Потерпевший, является очевидным, однако, игнорируя это обстоятельство, забрал со стола принадлежащие Потерпевший два сотовых телефона марки «***», стоимостью *** рублей, и «***», стоимостью *** рублей, которые оставил себе. Затем Виноградов Д.А. с похищенными деньгами и двумя сотовыми телефонами скрылся с места преступления с крылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Виноградов Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемый Виноградов Д.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Виноградов Д.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Виноградов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Виноградова Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В действиях подсудимого имеет место квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку Виноградов Д.А., с целью облегчить завладение имуществом потерпевшего и подавить его возможное сопротивление, нанес потерпевшему четыре удара кулаком в область лица, от которых Потерпевший испытал сильную физическую боль. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого. Виноградов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При назначении наказания, суд учитывает так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления Виноградова Д.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Виноградова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ - лишение свободы сроком на три года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Виноградову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «***» - вернуть потерпевшему Потерпевший Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.А. Дементьева