Статья 188 часть 2



№ 1-1017/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск        21 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего Дубоделова М.В.,

с участием:

старшего помощника Благовещенского транспортного прокурора Калашниковой Е.С.,

подсудимой Козновой Л.А.,

защитника - адвоката Плохотнюка С.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

Козновой Ларисы Алексеевны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кознова Л.А. переместила через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующие вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено ею в городе *** при следующих обстоятельствах.

***, в 13 часов 00 минут местного времени, *** Кознова Лариса Алексеевна, находясь в аптеке, расположенной за пределами Российской Федерации, а именно, в ***, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации препаратов ***, содержащих сильнодействующие вещества - фенобарбитал и сибутрамин, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, решила и приобрела 200 таблеток, общей массой 94 грамма, упакованных в ячеистую полимерную упаковку с нанесенными на ней надписями в виде иероглифов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество-фенобарбитал; 60 капсул, общей массой с содержимым 12,6 грамм, переупакованных в полимерный пакет, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество-сибутрамин, которые включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, согласно которому все смеси и растворы, содержащиеся в настоящем списке, независимо от их концентрации, являются сильнодействующими. После чего, зная из информационных стендов Благовещенской таможни, а также, по роду своей деятельности, работая в качестве помощника фармацевта, об особом порядке ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества-фенобарбитал и сибутрамин, поместила их во внутренний карман своего пуховика, тем самым скрыв от таможенного контроля, с целью дальнейшего перемещения через границу Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, Кознова Л.А., находясь на транспортном средстве-судне на воздушной подушке-международного сообщения «***», ***, около 15 часов 00 минут местного времени, пересекла государственную таможенную границу Российской Федерации.

В этот же день, следуя своему преступному умыслу на контрабанду сильнодействующих веществ, достоверно зная, что порядок их ввоза в Российскую Федерацию осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и, желая его нарушить, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, в 15 часов 10 минут местного времени, направилась в терминал *** пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни по *** в ***, где, не имея лицензии и в нарушение ст. 1 Соглашения от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», п.4 раздела 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положения о применении ограничений, п.2,4,11, раздела 2 Федерального закона Российской Федерации от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Решения от 28.05.2010 г. № 299 комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12. 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.1996 г. № 278 (в ред. от 15.02.2011 года) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного заседанием ПККН 29 декабря 2007 года, Приказа ФТС РФ № 1150 от 19.09.2008 г. «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом», Кознова Л.А. намеренно не заявила по установленной письменной форме в подпункте 3.4 пункта 3 пассажирской таможенной декларации о ввезенных на территорию РФ препаратах производства КНР, содержащих сильнодействующие вещества-фенобарбитал, сибутрамин, а также, не заявила должностному лицу таможенного органа в устной форме о ввезенных на территорию РФ этих препаратах.

Так, ***, в 15 часов 10 минут местного времени, при прохождении Козновой Л.А. таможенного контроля на пассажирском пункте пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни по ***, подала заграничный паспорт на свое имя таможенному инспектору Свидетель На вопрос таможенного инспектора о наличии при Козновой Л.А. или в ее багаже лекарственных средств, предметов, товаров, ввоз которых на территорию РФ ограничен или запрещен, в отношении которых действует особый порядок таможенного контроля и которые подлежат декларированию, Кознова Л.А., рассчитывая, что факт наличия во внутреннем кармане ее пуховика препаратов, содержащих сильнодействующие вещества - фенобарбитал и сибутрамин, останется незамеченным, ответила отрицательно.

После чего, в 15 часов 20 минут, при прохождении Козновой Л.А. через рамочный металлоискатель на пассажирском пункте пропуска Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни по *** раздался звуковой сигнал. Таможенный инспектор Свидетель повторно поинтересовалась у Козновой Л.А. о наличии при ней лекарственных средств, предметов, товаров, ввоз которых на территорию РФ ограничен или запрещен, в отношении которых действует особый порядок таможенного контроля и которые подлежат декларированию.

Кознова Л.А., осознавая, что препараты могут быть у нее обнаружены, вынула из внутреннего кармана своего пуховика 200 таблеток, общей массой 94 грамма, упакованных в ячеистую полимерную упаковку с нанесенными на ней надписями в виде иероглифов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, и 60 капсул, общей массой с содержимым 12,6 грамм, переупакованных в полимерный пакет, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, ввоз которых на территорию РФ ограничен и осуществляется согласно установленных правил.

В судебном заседании Кознова Л.А. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая Кознова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козновой Л.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенная с сокрытием от таможенного контроля, сопряженная с недекларированием.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 188 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Козновой Л.А., суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной - ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ***, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт, полное признание вины Козновой Л.А. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козновой Л.А.., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Кознова Л.А. работает, характеризуется положительно, в результате совершенного ею преступления не наступило тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ,но в условиях контроля за ее поведением.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: таблетки, содержащие сильнодействующее вещество - фенобарбитал; капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, изъятые *** в ходе отбора проб и образцов у Козновой Л.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского Линейного отдела милиции, надлежит уничтожить. Акт отбора проб и образцов *** от *** по факту изъятия *** у Козновой Л.А. при осуществлении таможенного контроля таблеток в количестве 200 штук, содержащих сильнодействующее вещество - фенобарбитал; капсул в количестве 60 штук, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин - хранящийся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кознову Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Козновой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Кознову Л.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Козновой Л.А. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: таблетки, содержащие сильнодействующее вещество - фенобарбитал; капсулы, содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин, изъятые *** в ходе отбора проб и образцов у Козновой Л.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского Линейного отдела милиции, уничтожить. Акт отбора проб и образцов *** от *** по факту изъятия *** у Козновой Л.А. при осуществлении таможенного контроля таблеток в количестве 200 штук, содержащих сильнодействующее вещество - фенобарбитал; капсул в количестве 60 штук, содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин - хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области                                         М.В. Дубоделов