№ 1-1023/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 26июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего Дубоделова М.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Христюка С.Д., подсудимого Бокова А.Б., защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре: Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Бокова Аслана Багаудиновича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. ***, около 05 часов 40 минут, Боков А.Б., Потерпевший и неустановленные следствием лица по имени ФИО1 и ФИО2, находились в *** возле *** в ***, где неустановленные следствием лица по имени ФИО1 и ФИО2, не ставя в известность Бокова А.Б., из личных неприязненных отношений, нанесли телесные повреждения Потерпевший, после чего убежали. Потерпевший от полученных ударов упал на землю и притворился, что потерял сознание. В это время, Боков А.Б. увидел у лежащего на земле Потерпевший золотую цепь с кулоном, а также достоверно зная, что у Потерпевший при себе имеется сотовый телефон марки «***» и деньги, предполагая, что последний находится в бессознательном состоянии, решил похитить у последнего имущество, чтобы распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Так, ***, около 05 часов 40 минут, Боков А.Б., находясь в ***, расположенном возле *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевший лежит на земле и, предполагая, что последний находится в бессознательном состоянии, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лежащему на земле Потерпевший, у которого сорвал с шеи золотую цепь, стоимостью *** рублей, с золотым кулоном, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Боков А.Б. взял из кармана футболки сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей с двумя сим- картами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности и деньги в сумме *** рублей, и удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Боков А.Б. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Боков А.Б. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Боков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бокова А.Б. органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. В ходе судебного разбирательства, государственный обвинитель, на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил в сторону смягчения, предъявленное Бокову А.Б по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение, исключив квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку в момент кражи потерпевший находился в имитирированном бессознательном состоянии, которое подсудимый принял за действительное. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Бокова А.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Боков А.Б. обвиняется также в хищении двух сим-карт, принадлежащих потерпевшему Потерпевший, материальной ценности для потерпевшего не представляющих. Суд исключает из объема обвинения подсудимого Бокова А.Б. хищение двух сим-карт, принадлежащих потерпевшему Потерпевший, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Бокову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Боков А.Б. по месту жительства в *** характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активная помощь следствию при расследовании преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бокова А.Б. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Бокова А.Б. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ответ на запрос ОАО «***» Амурский филиал *** от *** - хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бокова Аслана Багаудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Бокову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Бокова А.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Бокова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Бокова Аслана Багаудиновича в пользу Потерпевший *** рублей. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ответ на запрос ОАО «***» Амурский филиал *** от *** - хранящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов