№1-1043/2011 Именем Российской Федерации г. Благовещенск 2 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Дубоделова М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Кучера А.С., подсудимого Бурлакова В.А., защитника - адвоката Пугачёвой Е.В., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бурлакова Виталия Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по месту проживания по адресу: ***, ранее судимого: *** Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 161, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ (с учетом Постановления Белогорского городского суда Амурской области от ***), в силу ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от ***, окончательно к отбытию 5 лет лишения свободы, *** по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от *** на неотбытый срок 2 года 4 месяца 13 дней; *** Благовещенским городским судом Амурской области по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области испытательный срок продлен на 2 месяца, *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, приговор от *** исполнять самостоятельно, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурлаков В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период времени с *** по ***, Бурлаков В.А., проживая в *** по *** в ***, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, систематически, умышленно незаконно, предоставлял разным лицам для потребления наркотических средств принадлежащую ему ***, расположенную в *** по *** в ***. Так, ***, около 18 часов, Свидетель3, с целью потребления наркотического средства ***, прибыл по месту жительства Бурлакова В.А., в *** по *** в ***. После чего, ***, около 18 часов, Бурлаков В.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства *** Свидетель3 ***, около 20 часов, Свидетель1, с целью потребления наркотического средства ***, прибыла по месту жительства Бурлакова В.А., в *** по *** в ***. После чего, ***, около 20 часов, Бурлаков В.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства *** Свидетель1 ***, около 20 часов, Свидетель1, Свидетель3, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Бурлакова В.А., совместно с последним, употребили наркотическое средство ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель1 находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Бурлаков В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, ***, около 20 часов, Свидетель2, Свидетель4, Свидетель8, Свидетель3, с целью потребления наркотического средства - *** прибыли по месту жительства Бурлакова В.А., в *** по *** в ***. После чего, ***, около 20 часов, Бурлаков В.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ***, для потребления наркотического средства - ***, гражданам: Свидетель2, Свидетель4, Свидетель8, Свидетель3 ***, около 21 часа, Свидетель2, Свидетель8, Свидетель3, Свидетель4, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Бурлакова В.А., употребили изготовленное Свидетель4 наркотическое средство - ***, путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель8 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***. Кроме того, ***, около 20 часов, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель5, с целью потребления наркотического средства - ***, прибыли по месту жительства Бурлакова В.А., в ***. После чего, ***, около 20 часов, Бурлаков В.А., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства - ***, гражданам Свидетель3, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель5. ***, около 20 часов, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель5, находясь в *** в ***, с согласия Бурлакова В.А., вместе с последним употребили наркотическое средство - ***, изготовленное Свидетель4, путем ***. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель4 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель2 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Бурлаков В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** ***, Свидетель5 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением комбинации наркотических средств и психотропных веществ. ***, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища) - квартиры, расположенной по адресу ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотического средства - ***. В судебном заседании Бурлаков В.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Бурлаков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Бурлакова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Бурлакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Бурлаков В.А. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно судим в том числе и за тяжкие преступления.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакова В.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Бурлакова В.А., суд признает рецидив преступления. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его возраст, характер совершенного преступления в период непогашенной судимости по приговору суда от *** и в период испытательного срока по приговорам суда от *** и ***, то есть на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании исправиться. Поскольку, воспитательного воздействия предыдущего наказания подсудимому оказалось недостаточно, а также, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - ***; акт обследования ***, расположенной по ***; справку об исследовании *** от ***, протоколы медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» на граждан Свидетель1, Свидетель3, Свидетель6, Свидетель2, Свидетель4, Свидетель8, Свидетель3, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель7, Бурлакова В.А., Свидетель5, - надлежит хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Полимерный пакет с ***, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Амурской области, - надлежит уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурлакова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** отменить. В силу ст. 70 УК РФ, наказание Бурлакову В.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от *** и по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, окончательно к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в отношении Бурлакова В.А. - обязательство о явке - отменить. Избрать в отношении Бурлакова В.А. меру пресечения - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со ***. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - ***; акт обследования ***, расположенной по ***; справку об исследовании *** от ***, протоколы медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» на граждан Свидетель1, Свидетель3, Свидетель6, Свидетель2, Свидетель4, Свидетель8, Свидетель3, Свидетель3, Свидетель4, Свидетель2, Свидетель7, Бурлакова В.А., Свидетель5, - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Полимерный пакет с ***, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Амурской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов