№1-1082/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Благовещенск 25 августа 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего Дубоделова М.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника транспортного прокурора Калашниковой Е.С.,
обвиняемого Шмакова А.Ю.,
защитника - адвоката Шухова В.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
при секретаре: Белоглазовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Шмакова Александра Юрьевича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по месту регистрации: ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей. *** Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области заменен на исправительные работы, сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства,
избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмаков А.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которая не была доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
*** на основании п. 3 ч. 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в связи с возбужденным делом об административных правонарушениях, предусмотренным ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), Шмаков А.Ю. находился в расположении линейного пункта милиции (далее ЛПМ) в речном порту ***, находящегося по адресу: ***.
***, около 19 часов Шмаков А.Ю., находясь в служебном кабинете начальника ЛПМ в речном порту *** майора милиции Свидетель по адресу: ***, не желая быть привлеченным к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение решил лично дать взятку должностному лицу - Свидетель за совершение последним заведомо незаконных действий: уничтожение либо передачу ему (Шмакову А.Ю.) для уничтожения документов дела об административном правонарушении, составленных ***: объяснения Шмакова А.Ю.; протокола №*** об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8. КоАП РФ; протокола административного задержания (доставления); протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, при которым изъят шприц с веществом; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, при которым изъяты смывы с рук Шмакова А.Ю., поскольку, эти незаконные действия Свидетель противоречили бы требованиям статьи 1.2; частям 1 и 12 статьи 26.2; части 1 статьи 27.1; пункту 1 части 1 и частям 2, 3 и 4 статьи 28.1; части 1 статьи 28.2; пункту 1 части 2 и части 4 статьи 28.3 КоАП РФ и пунктам 1, 2, 4, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции», и пункту 5.1. приложения №1 к Приказу МВД России от 02 июня 2005 года №444 "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию" и привело бы к сокрытию Свидетель факта административного правонарушения, совершенного Шмаковым А.Ю.
С этой целью, Шмаков А.Ю. *** около 19 часов, находясь в служебном кабинете начальника ЛПМ в речном порту *** майора милиции Свидетель по адресу: ***, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что лично передает в качестве взятки *** рублей должностному лицу - начальнику ЛПМ в речном порту *** майору милиции Свидетель, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за: уничтожение либо передачу ему (Шмакову А.Ю.) для уничтожения документов дела об административном правонарушении, составленных ***: объяснения Шмакова А.Ю.; протокола №*** об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8. КоАП РФ; протокола административного задержания (доставления); протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, при которым изъят шприц с жидким веществом; протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, которым изъяты смывы с рук Шмакова А.Ю., и тем самым совершает преступление против государственной власти и интересов государственной службы в РФ, и желая этого, положил *** рублей на рабочий стол Свидетель, тем самым, лично выполнив все действия по передаче взятки должностному лицу и создав все условия последнему для ее получения.
Шмаков А.Ю. свой умысел до конца не довел, так как начальник ЛПМ в речном порту *** майор милиции Свидетель вышеуказанные деньги не принял.
В судебном заседании Шмаков А.Ю. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Шмаков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Шмаков А.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 291 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания Шмакову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь его семьи.
Шмаков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову А.Ю., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шмакова А.Ю., судом признается рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а, также принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Шмакову А.Ю. может быть назначено без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК.
В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: *** купюры, достоинством *** рублей, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия - ЛПМ в речном порту *** по адресу: ***, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, надлежит обратить в доход государства. Фрагмент бумаги с оттисками печатей, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ***, - хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шмакова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Шмакова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в отношении Шмакова А.Ю. - обязательство о явке - отменить.
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** исполнять самостоятельно.
В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: *** купюры, достоинством *** рублей, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия - ЛПМ в речном порту *** по адресу: ***, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, обратить в доход государства. Фрагмент бумаги с оттисками печатей, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ***, - хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области М.В. Дубоделов