№ 1-1093/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 25 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего Дубоделова М.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Кучера А.С., подсудимого Филиновой М.С., защитника - адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре: Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Филиновой Марины Сергеевны, родившейся *** в ***, ***, зарегистрированной по адресу: ***, фактически проживающей в ***, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филинова М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах. ***, около 09 часов 30 минут, Филинова М.С. находилась на своем рабочем месте в ***, расположенном по ***, где, предполагая, что в сумке у Потерпевшая, находящейся в шкафу *** могут находиться деньги, решила их тайно похитить. Так, ***, около 09 часов 30 минут, Филинова М.С., находясь в ***, расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, имея доступ, отрыла имеющимся при себе ключом дверь *** и вошла. Далее, Филинова М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла из шкафа сумку Потерпевшая и, открыв ее, достала из нее кошелек, принадлежащий Потерпевшая, предполагая, что в нем находятся деньги. Положив кошелек в карман халата, он вышла из ***, закрыв за собою дверь комнаты. После чего, Филинова М.С. прошла в ***, расположенный в ***, где осмотрев содержимое кошелька, обнаружила в нем деньги в сумме *** рублей и банковскую карту «***», на счету которой находились деньги в сумме *** и листок с листок с пин- кодом карты. Продолжая свои преступные действия, Филинова М.С., полагая, что на счету карты «***», принадлежащей Потерпевшая, имеются деньги, взяла банковскую карту и листок с пин-кодом, деньги в сумме *** рублей, которые положила в карман халата одетого на ней, а кошелек выбросила в мусорное ведро. Продолжая осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Филинова М.С. пришла на *** этаж здания ***, расположенном по ***, где в фойе установлен банкомат «***», чтобы при помощи банкомата снять со счета карты деньги Потерпевшая Так, ***, около 09 часов 40 минут, находясь на *** этаже ***, расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления подошла к банкомату, где, с целью получения информации о размере суммы денег, находящихся на счету банковской карты «***», принадлежащей Потерпевшая, вставила банковскую карту в банкомат, зная пин-код карты, при помощи ввода комбинации клавиш сделала мини-выписку счета. Выяснив, что на счету банковской карты находятся денежные средства в сумме ***, решила снять деньги в сумме *** рублей. Далее, Филинова М.С. ввела пин-код, указанный на листке бумаги, и не желая привлечь внимания, первоначально в 09 часов 40 минут сняла *** рублей, намереваясь повторить операцию. Так, Филинова М.С. желая довести свой преступный умысел до конца, снова подошла к банкомату, ***, около 09 часов 42 минут, ввела пин-код, сняла деньги в сумме *** рублей. После чего, Филинова М.С., спрятав деньги к себе в одежду, выбросила в мусорное ведро банковскую карту, ценности для потерпевшей не представляющую, на счету которой находились деньги в сумме ***, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Филинова М.С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее Потерпевшая имущество, а именно: *** *** ***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Филинова М.С. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Суд удостоверился, что подсудимая Филинова М.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Филиновой М.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимая Филинова М.С. обвиняется также в хищении банковской карты «***», принадлежащей потерпевшей Филиновой М.С., материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Суд исключает из объема обвинения подсудимой хищение банковской карты «***», принадлежащей потерпевшей Филиновой М.С., материальной ценности для потерпевшей не представляющей, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Филиновой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление и жизнь ее семьи. Филинова М.С. по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активная помощь в расследовании преступления, ***, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, ***, семейный доход, суд приходит к выводу о возможности назначения Филиновой М.С. наказания в виде штрафа. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит прекращению ввиду его полного возмещения подсудимым Филиновой М.С. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сумку женскую, хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая, надлежит хранить Потерпевшая, по принадлежности. Запрос истории проводок от ***, хранящийся при уголовном деле, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филинову Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Филиновой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Потерпевшая на сумму *** рублей, прекратить. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: сумку женскую, хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая, хранить Потерпевшая, по принадлежности. Запрос истории проводок от ***, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов