№ 1-1147/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Благовещенск 26 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего Дубоделова М.В., с участием: государственных обвинителей-помощников прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б., Кучера А.С., обвиняемого Цыкалова М.В., защитника - адвоката Кузовенковой Н.Ф., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, потерпевших Потерпевший2, Потерпевший3, при секретаре: Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Цыкалова Михаила Васильевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыкалов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Потерпевший1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Цыкалов М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба Потерпевший3 Кроме того, Цыкалов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Потерпевший2, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ***, около 04 часа 00 минут, Цыкалов М.В., пришел к гаражу, расположенному возле дома по ***, где заведомо зная, что в гараже находиться надувная лодка с мотором, принадлежащие Потерпевший1, решил проникнуть в гараж, чтобы похитить надувную лодку с мотором и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Так, ***, около 04 часа 10 минут, Цыкалов М.В., находясь возле гаража, расположенного в районе *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и с помощью найденного металлического прута сорвал навесной замок и прошел в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Цыкалов М.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, взял в гараже лодку «***» и мотор ***, принадлежащее Потерпевший1, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Цыкалов М.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, а именно: лодку «***», в комплекте с мотором ***, общей стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ***, около 06 часов 50 минут, Цыкалов М.В., находился у ранее незнакомого Потерпевший2 в *** по ***. Увидев, что в барсетке, принадлежащей Потерпевший2, находятся деньги, а также, у Потерпевший2 при себе имеются ценные вещи, решил воспользоваться тем, что Потерпевший2 находится в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями не наблюдает, их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядится по своему смотрению. Так, ***, около 06 часов 55 минут, Цыкалов М.В., находясь в *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Потерпевший2 спит и за его действиями не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному справа от входной двери, взял с полочки шкафа барсетку с находящимися в ней денежными средствами и сотовым телефоном. После чего, Цыкалов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к спящему Потерпевший2 и снял у последнего с пальца правой руки кольцо, после чего, Цыкалов М.В., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, и распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Цыкалов М.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший2, а именно: *** *** *** а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ***, около 19 часов 40 минут, Цыкалов М.В., находился во дворе ***, расположенного по ***, вместе с ранее знакомым Свидетель, с которым катался на мотоцикле марки «***» государственный регистрационный знак ***. Цыкалов М.В. решил путем обмана похитить у Свидетель мотоцикл, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, ***, около 19 часов 40 минут, Цыкалов М.В., находясь во дворе ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, попросил у Свидетель прокатиться на мотоцикле, в действительности не собираясь его возвращать. Свидетель, не подозревая о преступных намерениях Цыкалова М.В., разрешил последнему прокатиться на мотоцикле. Цыкалов М.В. сел на мотоцикл и уехал, скрывшись с места преступления. В дальнейшем, Цыкалов М.В. похищенным мотоциклом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Цыкалов М.В. из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, похитил у Свидетель имущество, принадлежащее Потерпевший3, а именно: мотоцикл марки «***» государственный регистрационный знак ***., стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Цыкалов М.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Цыкалов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Цыкалова М.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение имущества Потерпевший1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ч. 2 ст. 159 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба Свидетель; по п. «в» ч. 2 ст. 158 - кража, то есть тайное хищение имущества Потерпевший2, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Цыкалов М.В.обвиняется также в хищении сумки, принадлежащей потерпевшему Потерпевший2, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Суд исключает из объема обвинения подсудимого хищение сумки, принадлежащей потерпевшему Потерпевший2, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Цыкалову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие судимости. Цыкалов М.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит - ***. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активная помощь следствию при расследовании преступления, явки с повинной по всем фактам хищения имущества, молодой возраст, частичное погашение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цыкалова М.В. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Потерпевший1 и Потерпевший3 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** и *** рублей соответственно, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Цыкалова М.В. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший2 о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению невозмещенной части в размере *** рублей и взысканию с подсудимого Цыкалова М.В. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «***» ИМЕЙ ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший2, надлежит вернуть Потерпевший2, по принадлежности. Водительское удостоверение на имя Свидетель и свидетельство о регистрации транспортного средства *** на мотоцикл «***», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший3, надлежит вернуть Потерпевший3, по принадлежности. Паспорт двигателя «***», договор купли-продажи надувной моторной лодки «***» от ***, регистрационная карточка-заявление владельца судна, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, надлежит вернуть Потерпевший1, по принадлежности. Копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «***» ИМЕЙ ***, водительского удостоверения на имя Свидетель, свидетельства о регистрации транспортного средства *** на мотоцикл «***», паспорта двигателя «***», договора купли-продажи надувной моторной лодки «***» от ***, регистрационной карточки-заявления владельца судна - хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыкалова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Потерпевший2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 2 ст. 159 УК (по факту хищения имущества Потерпевший3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание Цыкалову М.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Цыкалову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Цыкалова М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Цыкалова М.В. - заключение под стражу - отменить. Освободить Цыкалова М.В. из-под стражи в зале суда. Взыскать с Цыкалова Михаила Васильевича: - в пользу Потерпевший2 в счет возмещения имущественного ущерба *** рублей; - в пользу Потерпевший3 в счет возмещения имущественного ущерба *** рублей; - в пользу Потерпевший1 в счет возмещения имущественного ущерба *** рублей. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «***» ИМЕЙ ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший2, вернуть Потерпевший2, по принадлежности. Водительское удостоверение на имя Свидетель и свидетельство о регистрации транспортного средства *** на мотоцикл «***», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший3, вернуть Потерпевший3, по принадлежности. Паспорт двигателя «***», договор купли-продажи надувной моторной лодки «***» от ***, регистрационная карточка-заявление владельца судна, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, вернуть Потерпевший1, по принадлежности. Копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «***» ИМЕЙ ***, водительского удостоверения на имя Свидетель, свидетельства о регистрации транспортного средства *** на мотоцикл «***», паспорта двигателя «***», договора купли-продажи надувной моторной лодки «***» от ***, регистрационной карточки-заявления владельца судна - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов