№ 1-1073/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Благовещенск 18 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего Дубоделова М.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Благовещенска Смолина А.Б., потерпевшего Потерпевший1, обвиняемого Гетмана А.А., защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, обвиняемого Дзех В.А., защитника - адвоката Чижикова Е.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре: Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Гетман Анатолия Александровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору суда от ***, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ***, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Дзех Виталия Алексеевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего в ***, ранее судимого: *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; *** освобожден условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от *** с неотбытым сроком 2 года 9 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гетман А.А. и Дзех В.А. совершили два покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступления не были доведены ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ***, около 03 часов 00 минут, Гетман АА. и Дзех В.А., находились во дворе ***, расположенного по ***, где увидели автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший1 Гетман А.А предложил Дзех В.А. угнать автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, чтобы покататься по городу. Дзех В А. с предложением Гетман А.А. согласился, тем самым, вступив с Гетман А.А в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, ***, около 03 часов 00 минут, Гетман А.А. и Дзех В.А., находясь во дворе ***, расположенного по ***, следуя единому преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая их наступления, подошли к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, где Дзех В.А., действуя в рамках единого преступного умысла с Гетман А.А., стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, не быть застигнутыми на месте совершения преступления, предупредить Гетман А.А. и, вместе с последним, скрыться с места преступления, а Гетман А.А., в это же время, действуя в рамках единого преступного умысла с Дзех В.А., подошел к автомобилю, и камнем, который поднял с земли, разбил стекло водительской двери. Затем, Гетман А.А., открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля и занял место водителя. Продолжая следовать единому преступному умыслу с Дзех В.А., Гетман А.А. руками сломал переднюю панель замка зажигания и, соединив провода, попытался запустить двигатель автомобиля, но, увидев ранее незнакомого ему мужчину (личность мужчины следствием не установлена), идущего к автомобилю, и, испугавшись, что будет застигнут на месте совершения преступления, вышел из автомобиля и сообщил Дзех В.А. о появлении постороннего человека. После чего, Гетман А.А. и Дзех В.А., испугавшись, что будут застигнуты на месте совершения преступления, с места преступления скрылись, не доведя свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, Гетман А.А. и Дзех В.А., умышлено, неправомерно, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, пытались завладеть автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Потерпевший1, стоимостью *** рублей, но не смогли довести свои действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ***, около 03 часов 30 минут, Гетман Л.А. и Дзех В А., находились во дворе ***, расположенного по ***, где увидели автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший2, стоимостью *** рублей. Гетман А.А предложил Дзех В.А. угнать автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, чтобы покаяться по городу. Дзех В.А. с предложением Гетман А.А. согласился, тем самым, вступив с Гетман А.А. в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, ***, около 03 часов 30 минут, Гетман А.А. и Дзех В.А., находясь во дворе ***, расположенного по ***, следуя единому преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника на пользование, распоряжение и управление автомобилем и желая их наступления, подошли к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, где Дзех В.А, действуя в рамках единого преступного умысла с Гетман А.А. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления, предупредить Гетман А.А. и вместе с последним скрыться с места преступления, а Гетман А.А., в это же время, действуя в рамках единого преступного умысла с Дзех В.А., подошел к автомобилю, и камнем, который поднял с земли, разбил стекло водительской двери. Затем, Гетман А.А., открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля и занял место водителя. В это время, Дзех В.А., следуя единому преступному умыслу с Гетман А.А., через открытую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем, Гетман А.А., продолжая следовать единому преступному умыслу с Дзех В.А., руками сломал переднюю панель замка зажигания и, соединив провода, запустил двигатель автомобиля. Однако Гетман А.А. и Дзех В.А., находясь в салоне автомобиля, не смогли довести свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Таким образом, Гетман А.А. и Дзех В.А., умышлено, неправомерно, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, пытались завладеть автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Потерпевший2, стоимостью *** рублей, но не смогли довести свои действия до конца, по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании Гетман А.А. и Дзех В.А. подтвердили свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Гетман А.А. и Дзех В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гетман А.А. и Дзех В.А. суд квалифицирует по двум фактам по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступления не были доведены ими до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 166 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. При назначении наказания Гетман А.А. и Дзех В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на их исправление. Гетман А.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим. Дзех В.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит ***, ранее судим. Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Дзех Виталий Алексеевич каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Дзех В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Приведенные выводы экспертов-психиатров не противоречивы, надлежаще мотивированы, основаны на личном контакте экспертов с подсудимым. Обоснованность данных выводов у суда сомнений не вызывает. Суд признает, что Дзех В.А. вменяем, поэтому, на основании ст. 19 УК РФ, он должен нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетман А.А. и Дзех В.А., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активная помощь в расследовании преступления, полное погашение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Гетман А.А. суд признает рецидив преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Дзех В.А. не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гетман А.А. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, так как Гетман А.А. имеет постоянное место работы, характеризуется в целом удовлетворительно, а так же с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств; в отношении подсудимого Дзех В.А., в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Дзех В.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества. Наказание Гетман А.А следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наказание Дзех В.А. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими Потерпевший2 в сумме *** рублей и Потерпевший1 в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит прекращению ввиду их полного возмещения. В силу ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, *** г.в.; паспорт транспортного средства на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, серии ***, на имя Потерпевший2; свидетельство о регистрации ТС, серии ***, на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, на имя Потерпевший2; свидетельство о *** от *** на имя Потерпевший2; - хранящиеся у Потерпевший2, надлежит вернуть Потерпевший2, по принадлежности. Автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, *** г.в., кузов ***, № двигателя - ***; свидетельство о регистрации ТС, серии ***, на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, на имя Потерпевший1, - хранящиеся у Потерпевший1, надлежит вернуть Потерпевший1, по принадлежности. Копии паспорта транспортного средства на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, серии ***, на имя Потерпевший2; свидетельства о регистрации ТС, серии ***, на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, на имя Потерпевший2; свидетельства о *** от *** на имя Потерпевший2, паспорта гражданина РФ на имя Потерпевший2, серии ***; свидетельства о регистрации ТС, серии ***, на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, на имя Потерпевший1- хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле в течение всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гетман Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гетман А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного Гетман А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Гетман А.А. - заключение под стражу - отменить. Освободить Гетман А.А. из-под стражи в зале суда. Дзех Виталия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 79, 70 УК РФ, наказание Дзех В.А. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Благовещенского городского суда Амурской области от ***, окончательно к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Дзех В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Дзех В.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***. Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими Потерпевший2 в сумме *** рублей и Потерпевший1 в сумме *** рублей, прекратить. *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов