№ 1-1056/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 17 августа 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Дубоделова М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Кучера А.С., потерпевшей Потерпевшая, подсудимого Жалилова К.Б., защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Белоглазовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жалилова Камаржона Бахриддиновича, родившегося *** в ***, ***, проживающего ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жалилов К.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах. ***, около 03 часов 55 минут, Жалилов К.Б. находился в районе ***, где возле подъезда *** увидел ранее незнакомую Потерпевшая Жалилов К.Б. предположив, что у Потерпевшая при себе находятся материальные ценности, решил открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитить имущество последней, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, ***, около 04 часов 00 минут, Жалилов К.Б., находясь в районе ***, следуя преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая этого, подошел к Потерпевшая, стоящей возле подъезда ***. Жалилов К.Б., находясь сзади потерпевшей, обхватил Потерпевшая за плечи правой рукой и стал удерживать. В это же время, Жалилов К.Б., осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавить возможное сопротивление Потерпевшая, ударил ее головой о металлическую опору подъезда дома, причинив последней сильную физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и потребовал у нее сотовый телефон, при этом высказав вслух угрозу, что если она будет кричать, он ее побьет. После чего, Жалилов К.Б., воспользовавшись замешательством потерпевшей, действуя в рамках своего преступного умысла, стал проверять карманы одежды Потерпевшая, и из куртки, одетой на ней, достал сотовый телефон, тем самым открыто похитив. Затем, Жалилов К.Б., оттолкнув Потерпевшая от себя, с силой вырвал у нее из рук сумку, с находящимся в ней имуществом, причинив тем самым потерпевший физическую боль. Понимая, что последняя не окажет ему сопротивления, Жалилов К.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Потерпевшая и снял с пальца ее руки серебряное кольцо, тем самым открыто похитив. После чего Жалилов К.Б., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Жалилов К.Б. из корыстных побуждений, умышленно, открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: *** *** *** *** *** *** *** Всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Жалилов К.Б. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Жалилов К.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Жалилова К.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, органами предварительного следствия подсудимый Жалилов К.Б. обвиняется также в хищении ***, принадлежащих потерпевшей Потерпевшая, материальной ценности для потерпевшей не представляющих. Суд исключает из объема обвинения подсудимого хищение ***, принадлежащих потерпевшей Потерпевшая, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, поскольку, по смыслу уголовного закона, вещи, не представляющие материальной ценности, не могут быть предметом хищения. При назначении наказания Жалилову К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Жалилов К.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жалилова К.Б., являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активная помощь следствию при расследовании преступления, погашение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Жалилова К.Б., судом не установлено. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жалилова К.Б. без изоляции от общества, но, в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: *** - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, надлежит вернуть Потерпевшая *** - хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Производство по гражданскому иску, потерпевшей Потерпевшая, подлежит прекращению в связи с его полным погашением. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жалилова Камаржона Бахриддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Жалилову К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Жалилова К.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Жалилова К.Б. - заключение под стражу - отменить. Освободить Жалилова К.Б. из-под стражи в зале судебного заседания. Производство по гражданскому иску, потерпевшей Потерпевшая - прекратить. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ***, - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, вернуть Потерпевшая *** - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовном делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Жалиловым К.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Жалилов К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области М.В. Дубоделов