Уголовное дело № 1-695/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благовещенск 25 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: судьи Клинового А.С., при секретаре Пичуевой И.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю., подсудимого Хань Цзюньшэна, защитника - адвоката Гришина А.Г., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***, переводчика Переводчик, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хань Цзюньшэн, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Хань Цзюньшэн пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Кроме того, Хань Цзюньшэн использовал заведомо подложный документ. Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах. 1. *** Хань Цзюньшэн, *** г.р., на основании Указания Директора ФМС России от *** г. № КР-1/8-3000 и ч. 4 ст. 26 ФЗ - 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» был закрыт въезд в Российскую Федерацию до *** года. Не имея возможности законного въезда в Российскую Федерацию Хань Цзюньшэн, находясь в КНР, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из КНР в РФ и последующего осуществления коммерческой деятельности на территории ***, обманным путем в компетентных органах КНР оформил национальный паспорт КНР серии *** на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения, содержащий ложные сведения о владельце документа, то есть несоответствующие действительности имя, фамилию, дату, месяц и год рождения, после чего обманным путем, то есть по предъявлении указанного паспорта в Генеральном консульстве России в ***, получил разрешение на въезд в Российскую Федерацию - однократную туристическую визу серии *** сроком действия с *** по ***, а по окончании её действия многократную коммерческую визу серии *** сроком действия *** по *** Имея на руках документы, устраняющие запрет на въезд в Российскую Федерацию, то есть паспорт КНР серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения и разрешения на пересечение Государственной границы Российской Федерации, полученные обманным путем, то есть однократную туристическую визу серии *** сроком действия с *** по ***, оформленную *** Генеральным консульством России в ***, и многократную коммерческую визу серии *** сроком действия с *** по ***, оформленную *** Генеральным консульством России в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Хань Цзюньшэн, действуя с единым умыслом, в нарушение, ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 г. № 4730 - 1 (в ред.Федерального закона от 31 мая 2010 года № 110-ФЗ, Федерального закона от 7 февраля 2011 года №4-ФЗ) и ст.ст. 3,6 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010 года №417-ФЗ и Федерального закона от 20 марта 2011 года № 42-ФЗ), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на пассажирском транспорте КНР сообщением ***, маршрут которого проходит в районе ***, незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации, проходящую по линии главного фарватера реки Средний Амур: -из Китая в Россию ***, около 11 часов 10 минут местного времени и ***, около 13 часов 38 минут местного времени; -из России в Китай ***, около 10 часов 55 минут местного времени и *** около 09 часов 26 минут местного времени. 2. Кроме того, *** *** Хань Цзюньшэн, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Благовещенск (пассажирское направление), расположенном по ***, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, следуя на выезд из РФ в КНР, умышленно использовал подложный по содержанию паспорт КНР, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения, со своей личной фотографией, с вклеенной однократной туристической визой серии *** сроком действия с *** по *** оформленной *** Генеральным консульством России в ***, предъявив в 10 часов 55 минут по местному времени указанный документ сотруднице пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ России по Амурской области прапорщику Свидетель1, для получения даты штампа, разрешающего выход из зоны контроля и пересечение границы. Затем, ***, *** Хань Цзюньшэн, после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из КНР, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Благовещенск (пассажирское направление), расположенном по ***, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, следуя на въезд в РФ из КНР, умышленно использовал подложный по содержанию паспорт КНР, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенной многократной коммерческой визой серии *** сроком действия с *** по ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, предъявив в 11 часов 10 минут по местному времени указанный документ сотруднице пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ подтверждающего законность пересечения границы, и разрешающего выход из зоны контроля. Также, *** *** Хань Цзюньшэн, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Благовещенск (пассажирское направление), расположенном по ***, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, следуя на выезд из РФ в КНР, умышленно использовал подложный по содержанию паспорт КНР, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенной многократной коммерческой визой серии *** сроком действия с *** по ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, предъявив в 09 часов 26 минут по местному времени указанный документ сотруднице пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ России по Амурской области прапорщику Свидетель2, для получения даты штампа, разрешающего выход из зоны контроля и пересечение границы. Также, *** *** Хань Цзюньшэн, после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации из КНР, находясь на территории ***, в международном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Благовещенск (пассажирское направление), расположенном по ***, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде преступного посягательства на порядок управления, установленный в Российской Федерации, и желая их наступления, следуя на въезд в РФ из КНР, умышленно использовал подложный по содержанию паспорт КНР, содержащий заведомо ложные сведения об имени, фамилии, дате рождения владельца серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения со своей личной фотографией, с вклеенной многократной коммерческой визой серии *** сроком действия с *** по ***, оформленной *** Генеральным консульством России в ***, предъявив в 13 часов 38 минут по местному времени, указанный документ сотруднице пограничного контроля отряда пограничного контроля «Благовещенск» ПУ ФСБ России по Амурской области прапорщику Свидетель3 для получения даты штампа, подтверждающего законность пересечения границы, и разрешающего выход из зоны контроля. Сотрудники пограничного контроля, введенные в заблуждение относительно действительности предоставленных документов, проставили в подложный паспорт серии ***, выданный на установочные данные *** ФИО1, *** года рождения, в названные даты, дата штампа КПП «Благовещенск»: ***, и разрешили выход из зоны контроля. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Хань Цзюньшэн в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хань Цзюньшэн подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Хань Цзюньшэна органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Кроме того, действия Хань Цзюньшэна органами дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа. При назначении вида и размера наказания подсудимому Хань Цзюньшэн суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по обоим эпизодам), явка с повинной (по обоим эпизодам); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи. Решая вопрос о назначении Хань Цзюньшэн вида наказания, суд, принимая во внимание, тяжесть совершенных им преступлений, его имущественное положение, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт *** на имя ФИО1, хранящийся при уголовном деле, надледит хранить при уголовном дел; сотовый телефон марки «***», паспорт *** на имя Хань Цзюньшэна, удостоверение личности *** на имя Хань Цзюньшэна, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть осужденному Хань Цзюньшэну. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хань Цзюньшэна виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей, -по ч. 3 ст. 327 УК РФ - в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Хань Цзюньшэну окончательное наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения Хань Цзюньшэну в виде заключения под стражу - отменить, освободить Хань Цзюньшэна из-под стражи немедленно, в зале суда. Избрать в отношении Хань Цзюньшэна меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: паспорт *** на имя ФИО1 - хранить при уголовном дел; сотовый телефон марки «***», паспорт *** на имя Хань Цзюньшэна, удостоверение личности *** на имя Хань Цзюньшэна - вернуть осужденному Хань Цзюньшэну. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области А.С. Клиновой