Статья 158 часть 2 в



    Уголовное дело № 1-860/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                             13 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимых     Черных И.А., Андреевой Н.С.,

      Арутюнян А.А.,

защитников - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

адвоката Пугачевой Е.В.,

предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

адвоката Нелина С.А.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных Ильи Александровича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Андреевой Натальи Сергеевны, родившейся *** в ***, ***, проживающей в ***, зарегистрированной в ***, ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арутюнян Ануш Аршавировны, родившейся *** в ***, ***, проживающей и зарегистрированной в ***, ранее не судимой,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных И.А., Андреева Н.С. и Арутюнян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено ими в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 10 часов 00 минут, Черных И.А. находился на рабочем месте в ***, расположенном по ***, где, незнакомая ему девушка, как сотруднику охраны магазина, передала обнаруженную ею в банкомате карту «***», принадлежащую Потерпевшая для возврата законному владельцу, в случае обращения последнего. Черных И.А. предполагая, что на счету банковской карты могут находиться деньги, решил воспользоваться картой и осуществить операцию безналичной оплаты товара и таким образом тайно похитить со счета банковской карты деньги, принадлежащие Потерпевшая Понимая, что без помощи кассиров магазина он не сможет оплатить через кассу покупку товаров, Черных И.А. предложил кассирам Андреевой Н.С. и Арутюнян А.А., также воспользоваться деньгами, находящимися на счету карты, принадлежащей Потерпевшая, оплатив покупку товаров, осуществив операции безналичной оплаты товаров с помощью банковской карты, принадлежащей Потерпевшая Андреева Н.С. и Арутюнян А.А. согласились, вступив тем самым с Черных И.А. в преступный сговор.

Так, ***, около 10 часов 04 минут, Черных И.А. находясь на рабочем месте в ***, расположенном по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, чтобы убедиться в том, что на счету карты действительно есть деньги, предварительно выбрав товар в магазине, в 10 часов 04 минуты передал кассиру кассы *** Андреевой Н.С. принадлежащую Потерпевшая банковскую карту, чтобы рассчитаться за товар. Андреева Н.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через терминал *** при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая осуществила операцию безналичной оплаты товара на сумму ***, в подтверждение которой передала Черных И.А. кассовый чек, с указанием снятых со счета карты денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевшая При этом, Андреева Н.С, понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты им не принадлежат, поставила в кассовом чеке подпись.

Кроме того, ***, в 10 часов 06 минут, Черных И.А., понимая, что на счету банковской карте имеются деньги, продолжая реализовывать свой совместный с Андреевой Н.С и Арутюнян А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно выбрав товар в магазине, передал его Андреевой Н.С, чтобы рассчитаться за товар. В свою очередь Андреева Н.С,. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через терминал кассы *** *** при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая, осуществила три операции безналичной оплаты указанного товара на сумму ***, в подтверждение которых передала Черных И.А. три кассовых чека, с указанием снятых со счета карты денег на общую сумму ***, принадлежащих Потерпевшая, на которых поставила свою подпись, понимая, что деньги, снятые со счета банковской карты, им не принадлежат.

Кроме того, ***, в 10 часов 32 минуты, Андреева Н.С., продолжая реализовывать свой совместный с Черных И.А. и Арутюнян А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выбрала товар в магазине и передала банковскую карту, принадлежащую Потерпевшая кассиру Арутюнян А.А., работавшей за кассой ***, ***, с целью осуществления операции безналичной оплаты товара. Арутюнян А.А., реализуя свой совместный с Черных И.А. и Андреевой Н.С. преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая осуществила операцию безналичной оплаты товара на сумму ***, в подтверждение которой на кассовом чеке, с указанием снятых со счета карты денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевшая, поставила подпись, понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты им не принадлежат.

Затем, ***, около 10 часов 35 минут, Черных И.А., понимая, что на счету банковской карте имеются деньги, продолжая реализовывать свой совместный с Андреевой Н.С. и Арутюнян А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно выбрав товар в магазине, передал его Арутюнян А.А., чтобы рассчитаться за товар. В свою очередь Арутюнян А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, через терминал кассы *** *** при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая, осуществила две операции безналичной оплаты указанного товара на сумму ***, в подтверждение которых передала Черных И.А. два кассовых чека, с указанием снятых со счета карты денег на общую сумму ***, принадлежащих Потерпевшая, на которых поставила свою подпись, понимая, что деньги, снятые со счета банковской карты, им не принадлежат.

Кроме того, ***, в 10 часов 51 минуту, Андреева Н.С., продолжая реализовывать свой совместный с Черных И.А. и Арутюнян А.А. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрала товар в магазине, а Арутюнян А.А., через терминал кассы *** *** при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая осуществила семь операций безналичной оплаты товара на сумму ***, в подтверждение которых передала Андреевой Н.С. семь кассовых чеков, с указанием снятых со счета карты денег на общую сумму ***, принадлежащих Потерпевшая, на которых поставила свою подпись, понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты им не принадлежат.

Затем, *** в 11 часов 19 минут Арутюнян А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, выбрала товар в магазине, а Андреева Н.С. через терминал кассы *** *** при помощи банковской карты ***, принадлежащей Потерпевшая осуществила операцию безналичной оплаты товара на сумму ***, в подтверждение которой на кассовом чеке, с указанием снятых со счета денег в сумме ***, принадлежащих Потерпевшая поставила подпись, понимая, что деньги, находящиеся на счету банковской карты им не принадлежат.

Таким образом, Арутюнян А.А., Черных И.А. и Андреева Н.С., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащие Потерпевшая деньги, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемыми Черных И.А., Арутюнян А.А. и Андреевой Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Черных И.А., Арутюнян А.А. и Андреева Н.С. подтвердили, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, при этом суду пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Черных И.А., Арутюнян А.А. и Андреевой Н.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Черных И.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же его молодой возраст.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Черных И.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием в юридически значимый период не страдал и в настоящее время не страдает, *** По своему психическому состоянию в настоящее время Черных И.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. *** В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертныи не нуждается. (л.д.121-123)

Суд учитывает, что данные выводы экспертов-психиатров надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на личном контакте экспертов с подсудимым и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, подсудимый Черных И.А. признается судом вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается и должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении Черных И.А. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Андреевой Н.С., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, которая на момент совершении преступления не судима, по предыдущему месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***; активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни её семьи.

Решая вопрос о назначении Андреевой Н.С. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Арутюнян А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, которая на момент совершении преступления не судима, по предыдущему месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, а так же его молодой возраст.

Решая вопрос о назначении Арутюнян А.А. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.

Производство по исковому заявлению потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с удовлетворением иска в полном объеме.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копии тринадцати кассовых чеков и отчет по счету карты ***, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ему наказание ввиде штрафа в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Черных И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать Андрееву Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Андреевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать Арутюнян Ануш Аршавировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Арутюнян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Производство исковому заявлению потерпевшей Потерпевшая - прекратить.

Вещественные доказательства: копии тринадцати кассовых чеков и отчет по счету карты *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой