Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-877/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                               5 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Смолина А.Б.,

подсудимых      Крамного В.В., Решетникова Д.В.,

защитников - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

адвоката Харьковского Е.В.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крамного Вячеслава Васильевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Решетникова Дениса Вадимовича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в силу ст.ст.70,74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Биробиджанского городского суда ЕАО от *** на неотбытый срок 05 месяцев 22 дня,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Крамной В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1).

2. Кроме того, Крамной В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8).

3. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший5).

4. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2).

5. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший3).

6. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***).

7. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***)

8. Кроме того, Решетников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая4)

Данные преступления были совершены ими в *** при следующих обстоятельствах.

1. ***, около 01 часа 00 минут, Крамной В.В., приехал на автомобиле марки «***» без государственных регистрационных знаков, в гаражный массив, расположенный в районе ***, где предположив, что в гараже *** находится ценное имущество, решил проникнуть в гараж, чтобы похитить имущество, принадлежащее Потерпевший1, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, ***, около 01 часа 00 минут, Крамной В.В., находясь возле гаража ***, расположенного в районе ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и с помощью найденного металлического прута сорвал навесной замок и прошел в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Крамной В.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, подошел к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, сел в салон и с помощью принесенных с собой пассатижей, снял с панели автотелевизор, в салоне взял автомобильные чехлы. Затем, Крамной В.В. продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, снял с автомобиля аккумулятор и похищенное имущество перенес в автомобиль марки «***», после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Крамной В.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, а именно:

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

2. Кроме того, ***, около 02 часов 00 минут, Крамной В.В., приехал на автомобиле марки «***» без государственных регистрационных знаков, в гаражный массив, расположенный в районе ***, где предположив, что в гараже *** находится ценное имущество, решил проникнуть в гараж, чтобы похитить имущество, принадлежащее Потерпевший8, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, ***, около 02 часов 00 минут, Крамной В.В., находясь возле гаража ***, расположенного в районе ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража, и с помощью найденного металлического прута сорвал навесной замок и прошел в гараж, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Крамной В.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, стал искать ценное имущество. В гараже Крамной В.В. взял и перенес в автомобиль марки «***», принадлежащие Потерпевший8 ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Крамной В.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший8, а именно:

***

***

***

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

3. Кроме того, ***, около 04 часов 20 минут, Решетников Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, находились во дворе ***. Решетников Д.В. увидев, возле *** подъезда автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший5, предложил лицу, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, похитить с автомобиля колеса, чтобы в дальнейшем их продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, с предложением Решетникова Д.В. согласилось, вступив тем самым в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Так, ***, около 04 часов 40 минут, Решетников Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, находясь во дворе ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки «***», государственный регистрационный знак ***, и с помощью принесенных с собой домкрата и ключа балонника стали снимать колеса. Сняв два колеса Решетников Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, действуя в рамках единого умысла, перенесли похищенное имущество, в подвал ***. После чего, Решетников Д.В. и Крамной В.В., продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Потерпевший5, вернулись к автомобилю и сняли с него еще два колеса, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело было прекращено отдельным постановлением, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество, принадлежащее Потерпевший5, а именно:

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

4. Кроме того, ***, около 21 часа 00 минут, Решетников Д.В., находился в подвале ***, где предположив, что в кладовой, принадлежащей Потерпевший2, находится ценное имущество, решил проникнуть в помещение кладовой, чтобы похитить имущество, принадлежащее Потерпевший2, и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, ***, около 21 часа 00 минут, Решетников Д.В., находясь возле кладовой, принадлежащей Потерпевший2, расположенной в подвале ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденной в подвале палки снял входную дверь с петель, и прошел в кладовую, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в кладовой, Решетников Д.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, стал искать ценное имущество. В кладовой Решетников Д.В. взял, принадлежащие Потерпевший2 ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший2, а именно:

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5. Кроме того, ***, около 03 часов 00 минут, Решетников Д.В., находился возе киоска «***», расположенного в районе ***, где увидев, что дверь киоска не надежная и ее можно открыть руками, решил проникнуть в помещение киоска, чтобы похитить продукцию ИП Потерпевший3, и в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, ***, около 03 часов 00 минут, Решетников Д.В., находясь возле киоска «***», расположенного в районе ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери киоска, и руками сломал дверь, после чего прошел в киоск, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в киске, Решетников Д.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, в *** взял ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП Потерпевший3, а именно:

*** на сумму *** рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

6. Кроме того, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., приехал на автомобиле марки «***», без государственных регистрационных знаков, к строящемуся дому, расположенному в квартале *** по ***, где увидев, возле дома ***, принадлежащие ООО «***», решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Так, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., находясь в районе строящегося дома, расположенного в квартале *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ***, после чего взял и перенес в автомобиль марки «***», принадлежащие ООО «***» ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

*** на сумму ***, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

7. Кроме того, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., приехал на автомобиле марки «***» без государственных регистрационных знаков, к строящемуся дому, расположенному в квартале *** по ***, где увидев, возле дома ***, принадлежащие ООО «***», решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Так, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., находясь в районе строящегося дома, расположенного в квартале *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ***, после чего взял и перенес в автомобиль марки «***», принадлежащие ООО «***» ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

*** на сумму *** рублей, причинив ООО «***», материальный ущерб на указанную сумму.

8. Кроме того, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., находился во дворе ***, где предположив, что в одной из кладовых подвала находится ценное имущество, решил проникнуть в помещение кладовой подвала, чтобы похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая4, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, ***, около 23 часов 00 минут, Решетников Д.В., находясь возле ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подвала, расположенного возле подъезда *** указанного дома, и между прутьями решетки двери, пролез в помещение подвала. После чего, Решетников Д.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к кладовой ***, и с помощью найденной в подвале палки снял входную дверь с петель, затем прошел в кладовую, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в кладовой, Решетников Д.В., взял, принадлежащие Потерпевшая4 ***, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Решетников Д.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая4, а именно:

***

***

***

***, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

(Уголовное дело в части уголовного преследования Крамного В.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6) и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший5) прекращено отдельным постановлением.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемыми Решетниковым Д.В. и Крамным В.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Решетников Д.В. и Крамной В.В. подтвердили, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное ими на предварительном следствии, при этом суду пояснили, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд поалагает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крамного В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Крамного В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший5) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исключает из обвинения Решетникова Д.В. по эпизоду хищения имущества у Потерпевший5 указание на хищение ***, как не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

Кроме того, действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Решетникова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исключает из обвинения Решетникова Д.В. по эпизоду хищения имущества Потерпевшая4 указание на хищение ***, как не представляющего для потерпевшей материальной ценности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Крамному В.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений); явку с повинной (по всем эпизодам преступлений); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем эпизодам преступлений); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а так же его молодой возраст.

Решая вопрос о назначении Крамному В.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы (по всем эпизодам преступлений), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Крамному В.В. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ (по всем эпизодам преступлений).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Решетникову Д.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам преступлений); явку с повинной (по всем эпизодам преступлении за исключением эпизода хищения имущества Потерпевший5); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем эпизодам преступлений); отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его молодой возраст, а так же состояние его здоровья.

Решая вопрос о назначении Решетникову Д.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы (по всем эпизодам преступлений), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Решетникову Д.В. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ (по всем эпизодам преступлений).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба, т.е. в размере *** рублей и подлежит взысканию с Крамного В.В.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего Потерпевший2 о взыскании причиненного материального ущерба в размере *** и потерпевшего Потерпевший3 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежат полному удовлетворению и взысканию с Решетникова Д.В.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «***» о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму вмененного ущерба, а именно: в размере ***.

Производство по исковым заявлениям потерпевшего Потерпевший5 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший8 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшей Потерпевшая4 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежат прекращению, в связи с возмещением вреда в полном объеме.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший1; ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший5, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший5; ***, хранящийся у потерпевшего Потерпевший8, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший8; ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший7, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший7; ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший6, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший6; ***, хранящиеся у Свидетель1, надлежит оставить Свидетель1; ***, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая4, надлежит оставить потерпевшей Потерпевшая4; ***, хранящуюся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовно деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крамного Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Крамному В.В. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крамному В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Крамного В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы.

Меру пресечения Крамному В.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Крамного В.В. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении Крамного В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** - исполнять самостоятельно.

Признать Решетникова Дениса Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший5), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший3 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» *** - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» *** - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая4), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший5) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший3) - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***)- 09 (девять) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» ***)- 09 (девять) месяцев лишения свободы;

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевшая4) - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Решетникову Д.В. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Решетникову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года.

Обязать осужденного Решетникова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы.

Меру пресечения Решетникову Д.В. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Решетникова Д.В. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении Решетникова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговоры Благовещенского городского суда Амурской области от *** и от *** - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Крамного Вячеслава Васильевича в пользу Потерпевший1 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере ***.

Взыскать с Решетникова Дениса Вадимовича в пользу Потерпевший2 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере ***.

Взыскать с Решетникова Дениса Вадимовича в пользу ИП Потерпевший3 в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере ***.

Взыскать с Решетникова Дениса Вадимовича в пользу ООО «***» в счет возмещения материального вредаденежные средства в размере ***.

Производство по искам Потерпевший8, Потерпевший5 и Потерпевшая4 - прекратить.

Вещественные доказательства: *** - оставить потерпевшему Потерпевший1; *** - оставить потерпевшему Потерпевший5; *** - оставить потерпевшему Потерпевший8; *** - оставить потерпевшему Потерпевший7; *** - оставить потерпевшему Потерпевший6; *** - оставить Свидетель1; *** - оставить потерпевшей Потерпевшая4; копию свидетельства о регистрации ТС на имя Потерпевший1 - хранить при уголовно деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой