Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-881/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                             28 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Лавриненко В.В.,

защитника - адвоката Ригунова В.К.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавриненко Виталия Васильевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, судимости не имеющего,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавриненко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа 10 минут, Лавриненко В.В., находясь в районе ***, увидел лежащего на земле Потерпевший, рядом с которым лежало портмоне. Лавриненко В.В. понимая, что портмоне принадлежит Потерпевший, решил воспользоваться тем, что Потерпевший находиться без сознания, и тайно похитить портмоне, предполагая, что в нем могут быть деньги, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** около 01 часа 10 минут, Лавриненко В.В., находясь в районе ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевший лежит на земле без сознания, за его действиями никто не наблюдает, подошел к Потерпевший, и поднял лежащее рядом с Потерпевший на земле, принадлежащее Потерпевший портмоне, стоимостью *** рублей, в котором находились:

***

***

***

итого на общую сумму *** рублей. После чего Лавриненко В.В. с похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Лавриненко В.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Лавриненко В.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавриненко В.В. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лавриненко В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исключает из обвинения Лавриненко В.В. указание на хищение сим-карты, водительского удостоверения и военного билета, как не представляющих для потерпевшего материальной ценности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лавриненко В.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Лавриненко В.В. вида наказания, суд, принимая во внимание, тяжесть содеянного, его имущественное положение, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с его возмещением в полном объеме.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавриненко Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения Лавриненко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению Лавриненко В.В. - прекратить.

Вещественные доказательства: *** - оставить потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой