Статья 191 часть 2 б



Уголовное дело № 1-899/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                             1 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

помощника прокурора г.Благовещенска

Амурской области     Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Очкурова Е.И.,

защитника - адвоката Шулегина Г.Б.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Очкурова Евгения Ивановича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее судимого:

*** Селемджинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очкуров Е.И. незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Очкуров Е.И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот драгоценных металлов запрещен, и хранение неаффинированного золота в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» разрешено только его собственникам - юридическим лицам, имеющим специальное разрешение (лицензию) на добычу драгоценных металлов, в *** году решил добыть самородное шлиховое золото в *** на территории *** и незаконно хранить драгоценный металл для его последующей продажи.

В этих целях Очкуров Е.И., осознавая, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, в период с *** года до *** года ручным способом умышленно добыл в *** на территории *** драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма, с целью его незаконного хранения для последующей продажи.

В период с *** года до *** Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, действуя в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства Российской Федерации № 1419 от 01.12.1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», которые запрещают свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации, умышленно незаконно хранил добытое им самородное шлиховое золото массой *** грамма на территории ***, из которых:

-*** грамма добытого им драгоценного металла - самородного шлихового золота умышленно незаконно хранил в ***, в *** по адресу: ***, по месту жительства своего знакомого Свидетель1, не поставив его об этом в известность;

-*** грамма добытого им драгоценного металла - самородного шлихового золота умышленно незаконно хранил в *** по месту своего жительства в квартире по адресу: ***.

***, около 09 часов, местного времени Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, перенес драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма из своей квартиры по адресу: *** к *** по адресу: ***, где сел в рейсовый автобус, следующий в ***, при этом драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма умышленно незаконно хранил при себе.

***, в период с 09 часов 10 минут до 15 часов 46 минут, Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, в целях поиска покупателя для его продажи, на рейсовом автобусе по маршруту *** проследовал в *** и в 15 часов 46 минут прибыл на ***, по адресу: ***, при этом драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма умышленно незаконно хранил при себе.

*** в период с 15 часов 46 минут до 16 часов местного времени Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, перенес драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма, от ***, расположенной по адресу: ***, в офис ООО ***, по адресу: ***, при этом драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма умышленно незаконно хранил при себе.

***, около 16 часов, местного времени Очкуров Е.И. в офисе ООО ***, по адресу: ***, предложил *** Свидетель2 приобрести у него драгоценный металл - самородное шлиховое золото общей массой *** грамма (из которых *** грамма умышленно незаконно хранил при себе, и *** грамма умышленно незаконно хранил в ***, в *** по адресу: ***. Не договорившись с Свидетель2 о цене золота, Очкуров Е.И решил найти другого покупателя для его продажи.

В период с 16 часов местного времени *** до 07 часов 10 минут ***, Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, находился на территории *** и драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма умышленно незаконно хранил при себе.

*** в 07 часов 10 минут в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением Свидетель3, ***, Очкуров Е.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла, в целях поиска покупателей для его продажи, выехал в ***, при этом драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма умышленно незаконно хранил при себе, и *** грамма драгоценного металла - самородного шлихового золота продолжал умышленно незаконно хранить в *** на территории домовладения по адресу: ***.

***, в районе *** на территории *** в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, в ходе осмотра места происшествия было изъято самородное шлиховое золото массой *** грамма, которое незаконно хранил Очкуров Е.И., и в котором согласно заключению комплексной химической и геолого-минералогической судебной экспертизы от *** содержится *** грамма химически чистого золота.

*** в ходе осмотра места происшествия - территории домовладения по адресу: ***, было изъято самородное шлиховое золото массой *** грамма, которое в указанном месте с *** года незаконно хранил Очкуров Е.И. Согласно заключению комплексной химической и геолого-минералогической судебной экспертизы от *** в изъятом *** самородном шлиховом золоте содержится *** грамма химически чистого золота.

Таким образом, Очкуров Е.И., осознавая, что свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации запрещен, в период с *** года до *** года ручным способом умышленно добыл в ***, в ***, драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма, и в период с *** года до ***, действуя с единым умыслом, в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства Российской Федерации № 1419 от 01.12.1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», запрещающих свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешающих хранение неаффинированного золота только его собственникам - юридическим лицам, имеющим специальное разрешение (лицензию) на добычу драгоценных металлов, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно хранил драгоценный металл - самородное шлиховое золото массой *** грамма.

Всего в изъятом самородном шлиховом золоте массой *** грамма, которое Очкуров Е.И. незаконно хранил, содержится *** грамма химически чистого золота.

Учетная стоимость аффинированного золота, установленную Центральным Банком Российской Федерации по состоянию на *** и ***, которая составляет *** за один грамм, стоимость изъятого *** и *** драгоценного металла составляет ***, что превышает 1 500 000 рублей, предусмотренных примечанием к ст. 169 УК РФ, и признается крупным размером незаконного оборота драгоценных металлов.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Очкуровым Е.И. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Очкуров Е.И. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Очкурова Е.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а так же состояние его здоровья.

Решая вопрос о назначении Очкурову Е.И. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, что Очкуров Е.И., имея непогашенную судимость за умышленное преступление на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при этом исправительного воздействия условного осуждения оказалось недостаточным для его исправления, суд полагает, что в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, назначенное ему наказание в виде лишения свободы должно быть связано с реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, при назначении Очкурову Е.И. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре полимерных пакета с обрывком газеты и пластиковой бутылкой содержащей самородное шлиховое золото, а также полимерный пакет со стеклянной бутылкой содержащей самородное шлиховое золото, хранящиеся в кассе ФЭО УФСБ России по Амурской области, следует обратить в доход государства; ***, подлежат уничтожению; договор на старательскую добычу от ***, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очкурова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Селемджинского районного суда Амурской области от *** - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Очкурову Е.И. наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Селемджинского районного суда Амурской области от ***, и окончательно к отбытию считать 01 /один/ год 09 /девять/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Очкурову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета с обрывком газеты и пластиковой бутылкой содержащей самородное шлиховое золото, а также полимерный пакет со стеклянной бутылкой содержащей самородное шлиховое золото, хранящиеся в кассе ФЭО УФСБ России по Амурской области надлежит обратить в доход государства; песчано-гравийную смесь и промывочный лоток надлежит уничтожить; договор на старательскую добычу от *** надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                                А.С. Клиновой