Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-922/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                             28 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Марушко В.Б.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Марушко Виталия Богдановича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее судимого:

*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.119 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 года 06 месяцев,

*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 года,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марушко В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 23 часов 30 минут, Марушко В.Б., находился в *** в гостях у Свидетель, где увидел, на полу кошелек Потерпевшая Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Марушко В.Б. решил воспользоваться тем, что за ним никто не наблюдает и совершить кражу принадлежащих Потерпевшая денег из этого кошелька, для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

Так, ***, около 23 часов 30 минут, Марушко В.Б., находясь в прихожей в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, убедился, что за ним никто наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершении кражи, из корыстных побуждений, Марушко В.Б., поднял кошелек, из которого достал и оставил себе *** рублей, принадлежащие Потерпевшая. Похищенные деньги Марушко В.Б. спрятал в кармане брюк, надетых на нем. В дальнейшем Марушко В.Б. скрылся с места преступления с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Марушко В.Б. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Марушко В.Б. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марушко В.Б. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Марушко В.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Марушко В.Б., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и ведению антиобщественного образа жизни; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а так же состояние его здоровья, ***.

Решая вопрос о назначении Марушко В.Б. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд исходя из вышеуказанных обстоятельств, полагает возможным сохранить Марушко В.Б. испытательный срок условного осуждения по приговорам мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от ***.

Кроме того, при назначении Марушко В.Б. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Производство по исковому заявлению потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с возмещением ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марушко Виталия Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Марушко В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.

Обязать осужденного Марушко В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы.

Меру пресечения Марушко В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению Потерпевшая - прекратить.

Приговоры мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** от *** (оба) - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой