Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-986/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                         10 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Старостина А.П.,

защитника - адвоката Харьковского Е.В.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старостина Антона Петровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Старостин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму ***).

2. Кроме того, Старостин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму ***).

Данные преступления были совершены им в *** при следующих обстоятельствах.

1. ***, около 12 часов 00 минут, Старостин А.П. находясь по месту своего проживания по адресу ***, достоверно зная, что на пластиковых картах «***» и ***, принадлежащих его отцу Потерпевший имеются денежные средства, и, зная пин-коды карт, решил, используя пластиковые карты похитить с них денежные средства и распорядиться ими по собственному усмотрению. Однако, опасаясь, что его действия станут для Потерпевший очевидными, решил снимать денежные средства частями, в разные дни и разными суммами.

Так, ***, около 12 часов 10 минут, Старостин А.П., находясь в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись, что Потерпевший в квартире нет, взял из шкафа, расположенного в комнате Потерпевший пластиковую карту «***», на счету которой находились денежные средства, принадлежащие Потерпевший, положил карту в карман и вышел на улицу. После чего, ***, около 12 часов 20 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в здание *** по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 13 часов 10 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 13 часов 20 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в помещение магазина «***», по ***, подошел к банкомату «***», расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, *** около 11 часов 10 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, *** около 11 часов 20 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в здание *** по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 14 часов 10 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 14 часов 20 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в здание *** по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 14 часов 30 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 13 часов 40 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, *** около 13 часов 50 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в здание *** по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 14 часов 00 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 12 часов 20 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 12 часов 30 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в здание *** по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 09 часов 55 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 10 часов 05 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в помещение магазина «***», по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А,П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 10 часов 00 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 10 часов 10 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 12 часов 10 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 15 часов 00 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 16 часов 30 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещении ***, расположенной по адресу ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного здания, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 18 часов 20 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 10 часов 20 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 10 часов 30 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

После чего, ***, около 11 часов 00 минут, находясь в ***, Старостин А.П. вновь взял пластиковую карту «***» принадлежащую Потерпевший, после чего, ***, около 11 часов 10 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший

После чего, ***, около 13 часов 10 минут, Старостин А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в помещение магазина «***», расположенного по ***, подошел к банкомату, расположенному на первом этаже указанного помещения, вставил пластиковую карту «***», принадлежащую Потерпевший в картоприемник, и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Старостин А.П., посредством использования банковского терминала, снял с лицевого счета и тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший После чего, вернул пластиковую карту «***» на место.

Таким образом, Старостин А.П. из корыстных побуждений, умышленно, тайно используя пластиковую карту «***» похитил денежные средства в сумме *** рублей, а так же используя пластиковую карту «***» похитил денежные средства в сумме *** рублей, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2. Кроме того, ***, около 14 часов 00 минут, Старостин А.П., находясь по месту своего проживания в ***, достоверно зная, что в *** Потерпевший хранит свои деньги, воспользовавшись тем, что Потерпевший находится на работе и за его действиями не наблюдает, решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Так, ***, около 14 часов 00 минут, Старостин А.П. находясь по месту своего проживания в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевший находится на работе, и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату Потерпевший, подошел к ***, взял ***, извлек деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевший и положил их в карман брюк надетых на нем, тем самым тайно похитив. После чего, Старостин А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядилась им по своему усмотрению.

Таким образом, Старостин А.П. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие Потерпевший деньги в сумме *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Старостиным А.П. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Старостин А.П. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Старостина А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму ***) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Старостина А.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы (по эпизоду хищения имущества у Потерпевший на сумму ***) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Старостину А.П., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по обоим эпизодам); явка с повинной (по обоим эпизодам); обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений (по обоим эпизодам).

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Старостину А.П. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Однако суд не усматривает оснований для применения при назначении Старостину А.П. наказания положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Старостина А.П.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший, надлежит оставить потерпевшему Потерпевший; детализации операций с банковских карт, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старостина Антона Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму *** рублей - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму *** рублей - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму *** рублей - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший на сумму *** рублей - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Старостину А.П. наказание в виде 03 /трех/лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Старостину А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.

Обязать осужденного Старостина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Старостину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Старостина Антона Петровича в пользу Потерпевший в счет возмещения материального вреда- ***.

Вещественные доказательства: *** - оставить потерпевшему Потерпевший; детализации операций с банковских карт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой