Статья 158 часть 3 а



Уголовное дело № 1-1025/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                        19 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Нигреевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Корякина С.В.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корякина Сергея Владимировича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее судимого:

*** мировым судьей Амурской области по Зейскому городскому судебному участку по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 06 месяцев,

*** Зейским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в силу ст.ст.74,71,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ***, к 01 году 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного *** по отбытию наказания,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корякин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 19 часов 30 минут, Корякин С.В. находясь на крыше пристройки ***, расположенной по ***, увидел, что окно комнаты ***, выходящее на крышу пристройки открыто. Подойдя к окну, Корякин С.В. увидел, что в комнате на столе лежит сумка, а на подоконнике фотокамера, принадлежащие Потерпевшая Предполагая, что в сумке могут находиться деньги или другое ценное имущество, и, понимая, что находящаяся в комнате Потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, Корякин С.В. решил через открытое окно незаконно проникнуть в комнату, и тайно похитить фотокамеру, а также, находящиеся в сумке деньги или друге ценное имущество, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, ***, около 19 часов 30 минут, Корякин С.В., находясь на крыше пристройки ***, расположенной по ***, около окна комнаты ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, через открытое окно залез на подоконник, расположенный в комнате, тем самым незаконно проник в жилище. После чего, Корякин С.В., воспользовавшись тем, что, находящаяся в комнате Потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, протянул руку и взял принадлежащую Потерпевшая сумку. Осмотрев содержимое сумки, Корякин С.В. достал из бокового кармана сумки, принадлежащие Потерпевшая, деньги в сумме *** рублей и положил в карман одетых на нем брюк, после чего из находящегося в сумке кошелька взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Потерпевшая и также положил в карман одетых на нем брюк. Далее Корякин С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с подоконника фотокамеру марки «***», принадлежащую Потерпевшая, стоимостью *** рублей и положил в карман одетых на нем брюк. После чего, Корякин СВ., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Корякин С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил, принадлежащие Потерпевшая деньги в сумме *** рублей и фотокамеру марки «***» стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Корякиным С.В. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корякин С.В. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Корякина С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корякину С.В., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления судим, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого: рецидив преступлений.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Корякину С.В. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения при назначении Корякину С.В. наказания положений ст. 62 УК РФ, в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений.

Производство по исковому заявлению потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с его возмещением в полном объеме.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в размере *** рублей и цифровая фотокамера марки «***», хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая, надлежит оставить потерпевшей Потерпевшая

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корякина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Корякину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.

Обязать осужденного Корякина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы.

Меру пресечения Корякину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению Потерпевшая - прекратить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере *** рублей и цифровую фотокамеру марки «***» - оставить потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                            А.С. Клиновой