Статья 161 часть 2 г



Уголовное дело № 1-1026/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                         2 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

потерпевшей      Потерпевшая,

подсудимого      Филиппова В.Ю.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Владимира Юрьевича, родившегося *** в ***, ***, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, временно проживавшего по адресу: ***, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 10 часов, Филиппов В.Ю. находился в ***, где проживает *** Свидетель В указанное время, Филиппов В.Ю., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение открытого хищения денег в сумме *** рублей у Свидетель, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, потребовал, чтобы Свидетель отдал ему деньги в сумме *** рублей. Свидетель ответил Филиппову В.Ю. отказом. Тогда Филиппов В.Ю., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и облегчить процесс насильственного хищения, умышленно с силой нанес три удара кулаком правой руки Свидетель по левому уху, причинив сильную физическую боль, и вновь потребовал, чтобы Свидетель дал ему *** рублей. Свидетель, испуганный неожиданными для него и агрессивными действиями Свидетель, испытывая сильную физическую боль, опасаясь, что *** вновь нанесет ему удары, достал из кармана надетой на нем рубашки и передал Филиппову В.Ю. деньги в сумме *** рублей. Забрав у Свидетель *** рублей, Филиппов В.Ю. ушел из квартиры Свидетель Похищенными деньгами Филиппов В.Ю. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Филиппов В.Ю. умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил принадлежащие Свидетель деньги в сумме *** рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Филипповым В.Ю. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Ю. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Филиппова В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Филиппову В.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и ведению аморального образа жизни; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же состояние его здоровья.

Решая вопрос о назначении Филиппову В.Ю. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Филиппову В.Ю. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Потерпевшая о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***, составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.

Обязать осужденного Филиппова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Филиппову В.Ю. в виде заключения под стражу - отменить, освободить Филиппова В.Ю. из-под стражи немедленно, в зале суда.

Избрать в отношении Филиппова В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению Потерпевшая - прекратить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                             А.С. Клиновой