Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-1019/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                       10 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретаре      Пичуевой И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимых      Кузнецова С.А., Михеева Д.П.,

защитников - адвоката Гарбузова А.И.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

адвоката Малиновского Р.В.,

предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Сергея Алексеевича, родившегося *** в ***, ***, проживающего и зарегистрированного в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 02 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 02 года,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, в силу ст.ст.74,70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от *** и от ***, к 02 годам 05 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожденного *** по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михеева Дмитрия Петровича, родившегося *** в ***, ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14).

2. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3).

3. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6).

4. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13).

5. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12).

6. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1).

7. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. (по эпизоду хищения имущества ООО «***»).

8. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7).

9. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2).

10. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший10).

11. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший11).

12. Кроме того, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12).

13. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший5).

14. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший9).

15. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4).

16. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ООО «***»).

17. Кроме того, Кузнецов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8).

18. Кроме того, Михеев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения имущества ЗАО «***»).

Данные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней в период времени с *** по ***, около 01 часа Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший14 и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший14 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший14:

-*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

2. Кроме того, в один из дней в период времени с *** по ***, около 01 часа Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел стоящий около дома автомобиль марки «***», без гос. номеров, принадлежащий Потерпевший3, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю и руками открыл переднюю пассажирскую дверцу автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. осмотрел салон автомобиля, откуда тайно похитил ***, принадлежащие Потерпевший3 После этого Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший3:

-***

***

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

3. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший6, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. *** открыл дверцу, после чего Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, осмотрели салон автомобиля, откуда тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший6 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший6:

-***

***

***

***

***

всего имущества на *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

4. Кроме того, в один из дней в период времени с *** по ***, около 01 часа Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший13, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший13 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший13:

*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

5. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший12 и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший12 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший12:

*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

6. Кроме того,*** года, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший1 и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший1 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший1:

-*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную гумму.

7. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ООО «***», и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. *** тайно похитил ***, принадлежащие ООО «***». После этого, Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ООО «***»:

-*** на сумму *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшим на указанную сумму.

8. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», без гос. номеров, принадлежащий Потерпевший7, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший7 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший7:

-*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

9. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший2 и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший2 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший2:

-*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

10. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший10 и, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю и *** открыл водительскую дверцу автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. осмотрел салон автомобиля, откуда тайно похитил ***, принадлежащие Потерпевший10 После этого, Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший10:

-***

***

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

11. Кроме того, ***, около 01 часа Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший11, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю *** и открыл дверцу автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. осмотрел салон автомобиля, откуда тайно похитил ***, принадлежащую Потерпевший11 После этого, Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший11:

-*** стоимостью *** рублей,

чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

12. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. на автомобиле последнего находились около ***, где увидели стоящий около дома автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Потерпевший12, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решили совершить кражу имущества с этого автомобиля, о чем договорились между собой, вступив тем самым в преступный сговор. В указанное время, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно предварительной преступной договоренности друг с другом, подошли к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П., действуя одновременно, совместно и согласованно, *** тайно похитили ***, принадлежащие Потерпевший12 После этого, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество Потерпевший12:

-*** на сумму *** рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

13. Кроме того, ***, около 23 часов 20 минут, Кузнецов С.А. находился около торгового павильона ИП Потерпевший5, расположенного на пересечении ***, где увидел, что торговый павильон закрыт на рольставни. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кузнецов С.А. решил незаконно проникнуть в помещение торгового павильона и совершить кражу имущества, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к торговому павильону, *** и незаконно проник внутрь торгового павильона. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. осмотрел помещение торгового павильона, откуда вынес ***. После этого, Кузнецов С.А. поочередно перенес похищенное имущество к себе домой. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ИП Потерпевший5:

-***

***

***

***

***

***

***

***

всего имущества на ***, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

14. Кроме того, ***, около 22 часов, Кузнецов С.А. находился около торгового павильона ИП Потерпевший9, расположенного около ***, где увидел, что торговый павильон закрыт на рольставни. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кузнецов С.А. решил незаконно проникнуть в помещение торгового павильона и совершить кражу имущества, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к торговому павильону, *** и незаконно проник внутрь торгового павильона. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. осмотрел помещение торгового павильона, откуда вынес ***. После этого, Кузнецов С.А. перенес похищенное имущество к себе домой. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество ИП Потерпевший9:

-***

***

***

***

всего имущества на *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

15. Кроме того, ***, около 02 часов, Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел, что около дома стоит автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, к принадлежащий Потерпевший4, в замке зажигания которого находится ключ. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кузнецов С.А. решил совершить кражу этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю, и, открыв дверцу, сел в салон на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. имевшимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и отогнал автомобиль на ***, тем самым с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший4:

-***

***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

16. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. находился около ***, где увидел стоящий автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ООО «***», и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около указанного дома автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. *** тайно похитил ***, принадлежащую ООО «***». После этого, Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ООО «***»:

-*** стоимостью *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшим на указанную сумму.

17. Кроме того, ***, около 01 часа, Кузнецов С.А. находился около ***, расположенного по ***, где увидел стоящий около дома автомобиль марки «***», без гос. номеров, принадлежащий Потерпевший8, и следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества с этого автомобиля, с целью дальнейшей продажи и траты денег на личные нужды. В указанное время, Кузнецов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к стоящему около *** автомобилю. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов С.А. *** тайно похитил ***, принадлежащие Потерпевший8 После этого Кузнецов С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Кузнецов С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Кузнецов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший8:

-***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

18. Кроме того,в один из дней в период времени с *** по ***, около 15 часов Михеев Д.П. находился около ***. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Михеев Д.П. решил незаконно проникнуть в *** и совершить кражу имущества, с целью дальнейшей продажа и траты денег на личные нужды. В указанное время, Михеев Д.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошел к ***, *** и незаконно проник внутрь ***. Продолжая свои преступные действия, Михеев Д.П. осмотрел ***, откуда вынес ***. После этого, Михеев Д.П. перенес похищенное имущество к себе домой. Впоследствии Михеев Д.П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Михеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил имущество ЗАО «***»:

-***

***

***

***,

всего имущества на ***, чем причинил материальный ущерб потерпевшим на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемыми Кузнецовым С.А. и Михеевым Д.П. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов С.А. и Михеев Д.П. подтвердили, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное ими на предварительном следствии, при этом суду пояснили, что ходатайство ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

1. Действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

3. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

4. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

5. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

6. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

7. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***»), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

8. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

9. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

10. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший10), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

11. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший11), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

12. Кроме того, действия Кузнецова С.А. и Михеева Д.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

13. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший5), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

14. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший9), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

15. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

16. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***»), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

17. Кроме того, действия Кузнецова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

18. Кроме того, действия Михеева Д.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО «***»), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову С.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершения преступлений судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и совершению правонарушений; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам); явка с повинной (по эпизодам хищения имущества Потерпевший12, Потерпевший1, Потерпевший7, Потерпевший13, Потерпевший14, Потерпевший2, Потерпевший12, Потерпевший3, ООО «***», Потерпевший10, ООО «***», Потерпевший11, Потерпевший6, ИП Потерпевший5, ИП Потерпевший9, Потерпевший4), активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12, Потерпевший1, Потерпевший7, Потерпевший13, Потерпевший14, Потерпевший2, Потерпевший12, Потерпевший6); активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем эпизодам), активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Кузнецову С.А. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы (по всем эпизодам), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, назначенное ему наказание в виде лишения свободы должно быть связано с реальной изоляцией от общества.

Кроме того, при назначении Кузнецову С.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ (по всем эпизодам).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михееву Д.П., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесённых уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершения преступлений не судим, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно, ***; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном (по всем эпизодам); явку с повинной (по всем эпизодам); активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (по всем групповым эпизодам преступлений); активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7 и ЗАО «***»), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Михееву Д.П. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы (по всем эпизодам), так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Михееву Д.П. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ (по всем эпизодам).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего Потерпевший6 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший12 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший1 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший13 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший14 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший2 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший12 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимых Кузнецова С.А. и Михеева Д.П. в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего Потерпевший3 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего ООО «***» о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего Потерпевший11 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., потерпевшего ООО «***» о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Кузнецова С.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший4 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба в размере ***. и взысканию с подсудимого Кузнецова С.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Потерпевший10 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму составившую предмет хищения по данному эпизоду преступления в размере *** рублей и взысканию с подсудимого Кузнецова С.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ИП Потерпевший5 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму составившую предмет хищения по данному эпизоду преступления в размере *** и взысканию с подсудимого Кузнецова С.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ИП Потерпевший9 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющих стоимость похищенного имущества, подлежит частичному удовлетворению на сумму составившую предмет хищения по данному эпизоду преступления в размере *** и взысканию с подсудимого Кузнецова С.А.

Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший8 о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с его возмещением в полном объеме.

Производство по исковому заявлению потерпевшего ЗАО «***» о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с его возмещением в полном объеме.

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом Потерпевший7 право на удовлетворение материального гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном разбирательстве не возможно произвести дополнительные расчеты, связанный с гражданским иском (поскольку в ходе предварительного следствия потерпевшему Потерпевший7 были возвращены лишь ***, стоимость которых в судебном заседании установлена не была), что потребует отложения судебного заседания и необоснованного затягивания процесса.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ***, хранящиеся у потерпевшего ИП Потерпевший5, следует оставить у потерпевшего ИП Потерпевший5; ***, хранящееся у потерпевшего Потерпевший10, следует оставить потерпевшему Потерпевший10; ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший7, следует оставить у потерпевшего Потерпевший7; ***, хранящиеся у потерпевшей ИП Потерпевший9, следует хранить у ИП Потерпевший9; ***, хранящиеся у ЗАО «***», следует оставить у ЗАО «***»; ***, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший8, следует оставить у потерпевшего Потерпевший8; ***, хранящуюся при уголовному деле, следует хранить при уголовном деле; ***, хранящийся в камере хранения СУ при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший10 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Потерпевший11 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ИП Потерпевший5 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший9 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***»), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший8), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший3 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***» - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 09 /девять/ месяцев лишения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший10 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший11 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший5 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП Потерпевший9 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший4) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «***») 09 /девять/ месяцев лишения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Потерпевший8) - 01 /один/ год 04 /четыре/ месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову С.А. наказание в виде 02 /двух/лет 06 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кузнецову С.А. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей со *** по ***.

Признать Михеева Дмитрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО «***» - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший14 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший6 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший13 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший1 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший7 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший2 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Потерпевший12 - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 06 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЗАО «***» - в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - 01 /один/ год 03 /три/ месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Михееву Д.П. наказание в виде 02 /двух/лет 03 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михееву Д.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 03 /три/ года.

Обязать осужденного Михеева Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в контролирующие органы, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения Михееву Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший6 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший12 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший1 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший13 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший14 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший2 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича и Михеева Дмитрия Петровича в солидарном порядкев пользу Потерпевший12 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу Потерпевший3 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу ООО «***» в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу Потерпевший11 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу ООО «***» в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу Потерпевший4 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу Потерпевший10 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу ИП Потерпевший5 в счет возмещения материального вреда- ***.

Взыскать с Кузнецова Сергея Алексеевича в пользу ИП Потерпевший9 в счет возмещения материального вреда- ***.

Производство по исковым заявлениям Потерпевший8 и ЗАО «***» прекратить.

Признать за гражданским истцом Потерпевший7 право на удовлетворение материального гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: *** - оставить потерпевшему ИП Потерпевший5; *** - оставить потерпевшему Потерпевший10; *** - оставить потерпевшему Потерпевший7; *** - оставить ИП Потерпевший9; *** - оставить ЗАО «***»; *** - оставить потерпевшему Потерпевший8; *** - хранить при уголовном деле; ***, хранящийся в камере хранения СУ при ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                            А.С. Клиновой