Статья 161 часть 1



Уголовное дело № 1-1059/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                        22 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

судьи       Клинового А.С.,

при секретарях:      Пичуевой И.Н., Нигреевой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

г.Благовещенска Амурской области Мазяркиной О.Ю.,

подсудимого      Чикинда А.А.,

защитника - адвоката Чижикова Е.С.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чикинда Андрея Анатольевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикинда А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление было совершено им в *** при следующих обстоятельствах.

***, около 15 часов 00 минут, Чикинда А.А., совместно с Потерпевший находился в комнате *** по ***. Пологая, что у Потерпевший могут находиться деньги, Чикинда А.А. решил, открыто их похитить.

Так, ***, около 15 часов 00 минут, Чикинда А.А., находясь в комнате *** по ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что Потерпевший понимает открытый характер его действий и не принимает мер к пресечению этих действий, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, достал из правого кармана олимпийки, надетой на Потерпевший, денежные средства в размере ***, принадлежащие Потерпевший, и положил похищенные деньги себе в карман. После чего, Чикинда А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Чикинда А.А., открыто похитил денежные средства в размере *** рублей принадлежащие Потерпевший, причинив потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку обвиняемым Чикинда А.А. в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чикинда А.А. подтвердил, ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, заявленное им на предварительном следствии, при этом суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку судом не усматривается оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а также соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чикинда А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чикинда А.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который на момент совершении преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении Чикинда А.А. вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Вместе с тем, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст.73 УК РФ полагает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением.

Кроме того, при назначении Чикинда А.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Производство по исковому заявлению потерпевшего Потерпевший о взыскании причиненного материального ущерба в размере ***., составляющего стоимость похищенного имущества, подлежит прекращению, в связи с его возмещением в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикинда Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чикинда А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 /один/ год.

Меру пресечения Чикинда А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по исковому заявлению Потерпевший - прекратить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через Благовещенский городской суд Амурской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского городского суда

Амурской области                                                                           А.С. Клиновой