Статья 158 часть 2 в



Уголовное дело № 1-961/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск       21 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ковалева В.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Христюк С.Д.,

Потерпевших: Потерпевшая1, Потерпевшая4, Потерпевшая10, Потерпевшая9, Потерпевшая8, Потерпевший7;

Подсудимого - Бескоровайного И.И.,

защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Павлишиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бескоровайного Ильи Игоревича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к лишению свободы условно сроком на 1 год, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от *** Благовещенским городским судом Амурской области испытательный срок продлен на 3 месяца;

-*** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ***, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-*** Благовещенским городским судом Амурской области ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ***, общий срок 2 года лишения свободы. *** условно-досрочно освобожден по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от *** условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 03 месяца 19 дней, находящегося под стражей с ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бескоровайный И.И. совершил десять краж, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Бескоровайный И.И. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Бескоровайный И.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

1).*** года, около 12 часов Бескоровайный И.И. находился в ***, расположенном около ***. Увидев, что *** Потерпевшая2 отвлеклась, а на спинке стула *** висит дамская сумочка, Бескоровайный И.И., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этой сумочки с находящимся в ней имуществом, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях.

Так, ***, около 12 часов, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в ***, расположенном около ***, незаметно для потерпевшей взял висевшую на спинке стула принадлежащую Потерпевшая2 сумочку с имуществом. После этого, Бескоровайный И.И. с похищенной сумочкой с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевшая2:

-***

***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

2). ***, около 12 часов 40 минут, Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в ***, расположенном по ***, где заметил, что входная дверь кабинета *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в указанном кабинете никого нет, на столе лежит сотовый телефон марки «***», а на вешалке около двери висит дамская сумочка. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** *** и совершить кражу этого сотового телефона и имущества из сумочки, принадлежащих Потерпевшая3, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет *** ***, расположенного по ***, где со стола взял себе сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая3. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. осмотрел содержимое сумочки, из которой тайно похитил принадлежащие Потерпевшая3 кошелек с деньгами и банковской картой. После этого, Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая3 имущество:

-***

***

***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

3). ***, около 17 часов 45 минут Бескоровайный И.И. с целью совершения кражи находился в ***, расположенном по ***, где заметил, что входная дверь помещения вахты не заперта, вахтера нет, а на радиаторе отопления лежит принадлежащая Потерпевшая16 дамская сумочка. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И,И. решил незаконно проникнуть в помещение вахты и совершить кражу имущества Потерпевшая16 из этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через незапертую дверь незаконно проник в помещение вахты, расположенное в ***, по ***, и взял с радиатора отопления сумочку Потерпевшая16. После этого, Бескоровайный И.И. осмотрел содержимое сумочки, из которой тайно похитил принадлежащий Потерпевшая16 кошелек с деньгами в сумме *** рублей. Затем, Бескоровайный И.И.. положил кошелек в карман надетой на нем одежды и с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество Потерпевшая16:

-***

***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

4). В один из дней в период времени с *** по ***, около 13 часов Бескоровайный И.И. с целью кражи находился в помещении ***, расположенной по ***, где заметил, что входная дверь *** кабинета не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в кабинете никого нет, а в кресле лежит принадлежащая Потерпевшая4 дамская сумочка. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в *** кабинет и совершить кражу имущества Потерпевшая4 из этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в помещение *** кабинета, расположенного в *** по ***, и взял с кресла сумочку Потерпевшая4. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. достал из сумочки и взял себе принадлежащий Потерпевшая4 кошелек с деньгами в сумме *** рублей. После этого, Бескоровайный И.И.. положил кошелек в карман надетой на нем одежды и с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество Потерпевшая4:

-***

***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

5). ***, около 16 часов Бескоровайный И.И. с целью кражи находился в помещении «***», расположенного по ***, где заметил, что входная дверь кабинета *** не заперта, в кабинете никого нет, а на столе лежит принадлежащий Потерпевший7 сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в указанный кабинет и совершить кражу этого сотового телефона с зарядным устройством, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в помещение кабинета ***, расположенного в «***», по ***, где взял со стола принадлежащий Потерпевший7 сотовый телефон с зарядным устройством. После этого, Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил имущество Потерпевший7:

- ***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

6). ***, около 09 часов Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в помещении ***, расположенном по ***, где заметил, что входная дверь кабинета *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в указанном кабинете никого нет, а на столе лежит принадлежащая Потерпевшая10 дамская сумочка. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** *** и совершить кражу имущества из этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-" опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет *** ***, расположенное по ***, взял со стола и осмотрел содержимое сумочки, из которой тайно похитил принадлежащий Потерпевшая10 кошелек с деньгами в сумме *** рублей. После этого Бескоровайный И.И.. положил кошелек в карман надетой на нем одежды и с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее Потерпевшая10 имущество:

-***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

7). ***, около 14 часов 55 минут Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений находился в помещении ***, расположенном по ***, где заметил, что входная дверь помещения вахты не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в помещении вахты никого нет, а на столе лежат принадлежащие Потерпевшая15 2 сотовых телефона. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в помещение вахты *** и совершить кражу этих сотовых телефонов, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой-преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в помещение вахты в ***, расположенном по ***, где со стола взял себе принадлежащие Потерпевшая15 2 сотовых телефона. После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая15 имущество:

-***

***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

8). ***, около 13 часов Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в «***», расположенном по ***, где заметил, что входная дверь кабинета *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в кабинете никого нет, на столе лежит принадлежащий Потерпевшая5 сотовый телефон марки «***», а в незапертом сейфе лежит принадлежащая Потерпевшая13 дамская сумочка. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** «***» и совершить кражу этого сотового телефона и имущества из этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет *** в «***», расположенном по ***, где со стола взял себе принадлежащий Потерпевшая5 сотовый телефон. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бескоровайный И.И. открыл дверцу сейфа, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где осмотрел содержимое сумочки, из которой взял себе принадлежащий Потерпевшая13 кошелек с деньгами и картами скидок. После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая5 имущество:

-***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, а также принадлежащее Потерпевшая13 имущество:

-***

***

***

***

***

***

всего имущества на ***, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

9). ***, около 13 часов 20 минут Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в ***, расположенной по ***, где заметил, что входная дверь в кабинет *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в кабинете никого нет, а на стуле лежит принадлежащая Потерпевшая14 дамская сумочка. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** и совершить кражу этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет ***, расположенный в *** по ***, где со стула взял себе сумочку с имуществом, принадлежащую Потерпевшая14 После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее Потерпевшая14 имущество:

-***

***

***

***,

всего имущества на *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

10). В один из дней в период времени с *** по ***, около 16 часов Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в ***, расположенном по ***, где заметил, что входная дверь кабинета *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в кабинете *** никого нет, а на столе лежит принадлежащий Потерпевшая6 сотовый телефон. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** и совершить кражу этого сотового телефона, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет *** в ***, расположенном по ***, где взял со стола принадлежащий Потерпевшая6 сотовый телефон. После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее Потерпевшая6 имущество:

-***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

11).*** года, около 23 часов 50 минут Бескоровайный И.И. находился в ***, расположенном по ***, где отдыхал вместе со своими знакомыми Потерпевшая12 и Потерпевшая1 Увидев, что Потерпевшая12 и Потерпевшая1 вышли из кабинки, а на диване остались принадлежащие последним дамские сумочки, Бескоровайный И.И., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег из этих сумочек, с целью дальнейшей траты в личных целях.

Так, ***, около 23 часов 50 минут, Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в ***, расположенном по ***, осмотрел содержимое сумочек, из которых тайно похитил принадлежащие Потерпевшая12 деньги в сумме *** рублей и принадлежащие Потерпевшая1 деньги в сумме *** рублей. После этого Бескоровайный И.И. с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая12 деньги в сумме *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, а также принадлежащие Потерпевшая1 деньги в сумме *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

12). В один из дней в период времени с *** по ***, около 15 часов Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находился в ООО «***», расположенном по ***, где увидел, что дверь в бытовую комнату не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в бытовой комнате никого нет, а на радиаторе отопления лежит принадлежащая Потерпевшая9 дамская сумочка. Следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в бытовую комнату ООО «***» и совершить кражу имущества из этой сумочки, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в бытовую комнату ООО «***», расположенного по ***, взял с радиатора отопления и осмотрел содержимое сумочки, из которой тайно похитил принадлежащие Потерпевшая9 кошелек с деньгами в сумме *** рублей и сотовый телефон.     После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее Потерпевшая9 имущество:

-***

***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

13). ***, около 12 часов Бескоровайный И.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, пришел к огороженной и охраняемой территории ООО «***», расположенного по ***. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, через незапертые ворота незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ООО «***», расположенного по ***. Продолжая свои преступные действия, Бескоровайный И.И. через незапертую дверь незаконно проник в помещение ***, где увидел, что на вешалке висит рабочая куртка, принадлежащая Потерпевший11 Бескоровайный И.И. осмотрел содержимое карманов куртки, из которой тайно похитил принадлежащие Потерпевший11 деньги в сумме *** рублей. После этого Бескоровайный И.И. с похищенными деньгами с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище тайно похитил принадлежащие Потерпевший11 деньги в сумме *** рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

14). ***, около 14 часов 20 минут Бескоровайный И.И. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений находился в ЗАО «***», расположенном по ***, где заметил, что входная дверь в кабинет *** не заперта. Открыв дверь, Бескоровайный И.И. увидел, что в указанном кабинете никого нет, а на столе лежит принадлежащий Потерпевшая8 сотовый телефон. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бескоровайный И.И. решил незаконно проникнуть в кабинет *** ЗАО «***» и совершить кражу этого сотового телефона, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, незаконно проник в кабинет *** в ЗАО «***», расположенном по ***, где со стола взял себе принадлежащий Потерпевшая8 сотовый телефон. После этого Бескоровайный И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение тайно похитил принадлежащее Потерпевшая8 имущество:

-***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

15).*** года около 19 часов Бескоровайный И.И. пришел в общежитие, расположенное по ***, где стал искать своего знакомого в комнатах общежития. Войдя в комнату ***, принадлежащую Потерпевший17 и увидев, что в комнате никого нет, Бескоровайный И.И., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу сотового телефона, принадлежащего Потерпевший17, с целью дальнейшей продажи и траты полученных денег в личных целях. В указанное время Бескоровайный И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осмотрел помещение комнаты *** общежития, расположенного по ***, откуда тайно похитил лежавший на диване принадлежащий Потерпевший17 сотовый телефон стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Бескоровайный И.И. с места преступления скрылся. Впоследствии Бескоровайный И.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Бескоровайный И.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Потерпевший17 имущество:

-***, всего имущества на *** рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии от Бескоровайного И.И. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Бескоровайный И.И. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд удостоверился, что подсудимый Бескоровайный И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенных им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Христюк С.Д. и защитник - адвокат Гарбузов А.И., Потерпевшая1, Потерпевшая4, Потерпевшая10, Потерпевшая9, Потерпевшая8, Потерпевший7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства не имеется.

В деле имеются телефонограммы от потерпевших Потерпевшая12, Потерпевший17, Потерпевшая3, Потерпевшая14, Потерпевшая6, Потерпевший11, Потерпевшая15, Потерпевшая16, Потерпевшая13, Потерпевшая5, Потерпевшая2, из которых следует, что потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бескоровайного И.И. в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынести в отношении Бескоровайного И.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бескоровайного И.И. суд квалифицирует:

1) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая2 ***;

2) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая3 ***;

3) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая16 ***;

4) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая4 в период времени с *** по ***;

5) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевший7 ***;

6) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая10 ***;

7) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая15 ***;

8) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая5 и Потерпевшая13 ***;

9) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая14 ***;

10) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая6 в период времени с *** по ***;

11) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая12 ***;

12) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевшая9 в период времени с *** по ***;

13) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - по факту кражи имущества Потерпевший11 ***;

14) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - по факту кражи имущества Потерпевшая8 ***;

15) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - по факту кражи имущества Потерпевший17 ***.

При назначении наказания Бескоровайному И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бескоровайный И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Бескоровайного И.И., суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бескоровайного И.И., суд признает рецидив преступления.

Учитывая данные о личности Бескоровайного И.И., то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления против собственности в период условно-досрочного освобождения, что он ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, что воспитательного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточно, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в условиях изоляции от общества по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные о личности Бескоровайного И.И., что он характеризуется отрицательно и склонен к совершению преступлений, количество совершенных им преступлений, которые он совершил в период условно-досрочного освобождения, суд, обсуждая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения по постановлению от *** Ивановского районного суда, считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 п. Б УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Благовещенского городского суда от *** и окончательно назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевшая1 на сумму *** рублей, Потерпевшая12 на сумму *** рублей, Потерпевшая4 на сумму *** рублей, Потерпевший17 на сумму *** рублей, Потерпевшая3 на сумму *** рублей, Потерпевшая10 на сумму *** рублей, Потерпевшая14 на сумму *** рублей, Потерпевшая9 на сумму *** рублей, Потерпевшая6 на сумму *** рублей, Потерпевшая8 на сумму *** рублей, Потерпевший11 на сумму *** рублей, Потерпевшая15 на сумму *** рублей, Потерпевший7 на сумму *** рублей, Потерпевшая16 на сумму *** рублей, Потерпевшая13 на сумму ***, Потерпевшая2 на сумму *** рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме путем взыскания с Бескоровайного И.И. в пользу:

1) - Потерпевшая1 - *** рублей;

2) - Потерпевшая12 - *** рублей;

3) - Потерпевшая4 - *** рублей;

4) - Потерпевший17 - *** рублей;

5) - Потерпевшая3 - *** рублей;

6) - Потерпевшая10 - *** рублей;

7) - Потерпевшая14 - *** рублей;

8) - Потерпевшая9 - *** рублей;

9) - Потерпевшая6 - *** рублей

10) - Потерпевшая8 - *** рублей;

11) - Потерпевший11 - *** рублей;

12) - Потерпевшая15 - *** рублей;

13) - Потерпевший7 *** рублей;

14) - Потерпевшая16 - *** рублей;

15) - Потерпевшая13 - ***.;

16) -Потерпевшая2 - *** рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ производство по гражданскому иску заявленным потерпевшей Потерпевшая5 подлежит прекращению в виду его полного погашения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бескоровайного Илью Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. В УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В»УК РФ; 158 п.п. «Б,В»УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В»УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В»УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п. «Б»УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п.В УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п. «Б» УК РФ; 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ; 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание:

1) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая2 ***) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

2) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая3 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

3) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая16 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

4) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая4 в период времени с *** по ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

5) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевший7 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

6) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая10 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

7) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая15 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

8) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая5 и Потерпевшая13 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

9) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая14 ***) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

10) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая6 в период времени с *** по ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

11) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая12 ***) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

12) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевшая9 в период времени с *** по ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

13) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г) - (по факту кражи имущества Потерпевший11 ***) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

14) - по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевшая8 ***) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

15) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевший17 ***) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Бескоровайному И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии с п. Б ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Благовещенского городского суда от *** - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** и окончательно Бескоровайному И.И. к отбытию назначить четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Бескоровайного И.И. в пользу:

1) - Потерпевшая1 - *** рублей;

2) - Потерпевшая12 - *** рублей;

3) - Потерпевшая4 - *** рублей;

4) - Потерпевший17 - *** рублей;

5) - Потерпевшая3 - *** рублей;

6) - Потерпевшая10 - *** рублей;

7) - Потерпевшая14 - *** рублей;

8) - Потерпевшая9 - *** рублей;

9) - Потерпевшая6 - *** рублей

10) - Потерпевшая8 - *** рублей;

11) - Потерпевший11 - *** рублей;

12) - Потерпевшая15 - *** рублей;

13) - Потерпевший7 *** рублей;

14) - Потерпевшая16 - *** рублей;

15) - Потерпевшая13 - ***.;

16) -Потерпевшая2 - *** рублей.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Потерпевшая5 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                             В.Н. Ковалев