Статья 158 часть 2 в



№ 1-999/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                   15 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И.В.,

обвиняемого Ушакова М.А.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре: Артемьеве В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ушакова Михаила Александровича, *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ушаков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** около 05 часов 15 минут Ушаков М.А., находясь во дворе дома по ***, после произошедшей драки с Потерпевший, видя, что Потерпевший лежит на земле в бессознательном состоянии и в этот момент решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитить сотовый телефон марки «***» и деньги в сумме *** рублей из кармана джине надетых на Потерпевший, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Так, *** около 05 часов 15 минут Ушаков М.А., находясь во дворе дома по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что Потерпевший находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, взял с земли принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с сим картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Продолжая, Ушаков М.А. вытащил из правого кармана джине надетых на Потерпевший, деньги в сумме *** рублей. После чего Ушаков М.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ушаков М.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее Потерпевший имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушаков М.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Ушакова М.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Ушаков М.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Ушаков М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Сухов И.В., защитник - адвокат Гарбузов А.И., потерпевший - Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ушакова М.А. органам предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступления, предусмотренные п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Делая вывод о значительности ущерба, причиненного потерпевшему Потерпевший в результате кражи имущества на сумму *** рублей, суд учитывает стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшего, его материальное положение.

При назначении наказания Ушакову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ушаков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Ушакова М.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова М.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ушакова М.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ушаковым М.А. о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей подлежит прекращению в виду его полного погашения.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и сотовый телефон марки «***» - полежат возвращению потерпевшему Потерпевший

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Ушакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений в период испытательного срока; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ушакова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и сотовый телефон марки «***» - полежат возвращению потерпевшему Потерпевший.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ушаков М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области       В.Н. Ковалев