Статья 158 часть 2 в



№ 1-482/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск             26 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Артемьеве В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Маркова И.А.,

защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение № от и ордер № от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Маркова Ивана Анатольевича, родившегося *** на ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

-*** Белогорским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

-*** Белогорским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-*** Белогорским городским судом Амурской области по ст. 161 ч.1, 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы,

-*** Белогорским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

-*** Мировым судом судебного участка *** г. Белогорска Амурской области по ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. По Постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** *** освобожден условно досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней.

-*** Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.1, 163 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- *** мировым судьей Белогорского городского судебного участка *** по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей.

по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Марков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов 00 минут, Марков И.А., находился в ***. Предположив, что в квартире находиться ценное имущество, Марков И.А.. решил воспользоваться тем, что хозяйка квартиры Потерпевшая находится во дворе дома и за его действиями не наблюдает, тайно похитить имущество, принадлежащее Потерпевшая, чтобы в дальнейшем похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Так, *** около 14 часов 00 минут, Марков И.А., находился в ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в *** взял, принадлежащие Потерпевшая ***. Сложив похищенное в карман своей одежды, Марков И.А. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Марков И.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: ***, а всего на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Марков И.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Маркова И.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Марков И.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Марков И.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель защитник, потерпевший Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маркова И.А. органам предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которым из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде исправительных работ. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

Таким образом, указанным Федеральным законом в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеющие обратную силу.

Исходя из изложенного, суд находит, что действия Маркова И.А. следует переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральною закона от 08.12.2003 N 377-ФЗ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Делая вывод о значительности ущерба, причиненного потерпевшей Потерпевшая в результате кражи денежных средств, на сумму *** рублей, суд учитывает значимость похищенного имущества для потерпевшего, его материальное положение.

При назначении наказания Маркову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Маркова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Маркова И.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Маркову И.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Маркова И.А., а также наличие приговора Шимановского районного суда от ***, которым Марков И.А. осужден к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Маркова И.А. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск о взыскании причиненного ущерба заявленный потерпевшей Потерпевшая на сумму *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Маркова И.А.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанции и расходный ордер- хранящиеся у свидетеля Свидетель, надлежит вернуть Свидетель

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Маркову И.А. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шимановского районного суда от *** и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 8 (восемь) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Маркова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 28/1 г. Благовещенска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Маркову И.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания Маркову И.А. отбытое наказание по приговору Шимановского районного суда от *** - с *** по ***.

Приговор *** мирового судьи Белогорского городского судебного участка *** исполнять самостоятельно.

Взыскать с Маркова Ивана Анатольевича в пользу Потерпевшая в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: квитанции и расходный ордер- хранящиеся у свидетеля Свидетель - вернуть Свидетель

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова