Статья 232 часть 1



Уголовное дело № 1-1140/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                   16 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ковалева В.Н.,

при секретаре Павлишиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Гуселетовой Л.Г.,

подсудимого Качко Д.В.,

защитника - адвоката Пугачевой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Качко Дмитрия Витальевича, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ***, ранее не судимого, применена мера уголовно-процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качко Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по *** Качко Д.В., проживая в *** в ***, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, систематически, умышленно незаконно, предоставлял разным лицам для потребления наркотических средств находящуюся в его распоряжении ***, расположенную в *** в ***.

Так, *** около 10 часов Свидетель3, Свидетель1 с целью потребления наркотического средства *** прибыли по месту жительства Качко Д.В. в *** в ***.

После чего *** около 10 часов Качко Д.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства *** гражданам Свидетель3, Свидетель1

*** около 11 часов Свидетель3, Свидетель1, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Качко Д.В. употребили изготовленное Свидетель3 наркотическое средство ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель1 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Кроме того, *** около 14 часов Свидетель2, Свидетель4 с целью потребления наркотического средства *** прибыли по месту жительства Качко Д.В., в *** в ***.

После чего *** около 14 часов Качко Д.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства *** гражданам: Свидетель2, Свидетель4

*** около 15 часов Свидетель4, Свидетель2, находясь в вышеуказанной квартире, с согласия Качко Д.В., совместно с последним употребили изготовленное Свидетель2 наркотическое средство ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в организме Свидетель4 обнаружен ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** в организме Свидетель2 обнаружен ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Качко Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Кроме того, *** около 10 часов Соколов B.C., Свидетель6, Свидетель3 с целью потребления наркотического средства *** прибыли по месту жительства Качко Д.В., в *** в ***.

После чего *** около 10 часов Качко Д.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, умышленно незаконно предоставил находящуюся в его распоряжении квартиру, расположенную по адресу ***, для потребления наркотического средства *** гражданам Свидетель7, Свидетель6, Свидетель3

*** около 10 часов *** - Свидетель5, Свидетель7, Свидетель6, Свидетель3, находясь в *** в ***, с согласия Качко Д.В., вместе с последним, употребили изготовленное Свидетель7 наркотическое средство ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель5 находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и *** *** Качко Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель7 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель6 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» от *** *** Свидетель3 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением ***.

*** в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения (жилища) - квартиры, расположенной по адресу ***, сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотического средства ***.

В судебном заседании подсудимый Качко Д.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.

Обвиняемый Качко Д.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Качко Д.В. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суду пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Гуселетова Л.Г., защитник - адвокат Пугачева Е.В. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Качко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 232 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынести в отношении Качко Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Качко Д.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого.

Качко Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Качко Д.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - ***; акт обследования ***, расположенной по *** в ***, справка об исследовании *** от ***, протоколы медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» на граждан Свидетель1, Свидетель3, Свидетель2, Свидетель4, Качко Д.В., Свидетель5, Качко Д.В., Свидетель3, Свидетель6, Свидетель7, объяснение Свидетель1 хранящиеся при материалах уголовного дела ***. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качко Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Качко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Качко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений в период испытательного срока; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, посетить консультативно врача-нарколога.

Меру процессуального принуждения в отношении Качко Д.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***; постановление *** от *** о разрешении проведения ОРМ «обследование помещения (жилища) - ***; акт обследования ***, расположенной по *** в ***, справка об исследовании *** от ***, протоколы медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» на граждан Свидетель1, Свидетель3, Свидетель2, Свидетель4, Качко Д.В., Свидетель5, Качко Д.В., Свидетель3, Свидетель6, Свидетель7, объяснение Свидетель1 хранящиеся при материалах уголовного дела ***. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Качко Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области :      В.Н. Ковалев