Статья 161 часть 1



№ 1-1065/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                 10 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалева В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Благовещенска Кузьмичевой С.Г.,

подсудимой Смык А.Ю.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре Павлишиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смык Анастасии Юрьевны, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу ***, ***, ранее не судимой, применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Смык А.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

***, около 20 часов 20 минут, Смык А.Ю. находилась возле ***, расположенного по адресу: ***, вместе с *** Свидетель1 и Свидетель2 В результате произошедшего конфликта между Свидетель2 и *** Свидетель1, у последней из рук на землю выпал пакет, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим гр. Потерпевшая. Смык А.Ю., увидев лежащий на земле пакет, с находящимся внутри имуществом, принадлежащим гр. Потерпевшая решила его похитить. Смык А.Ю., в указанное время, следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, понимая, что её действия носят открытый характер для *** Свидетель1, *** около 20 часов 20 минут, подняла с земли полимерный пакет, с находящимися внутри ***, принадлежащими гр. Потерпевшая *** Свидетель1 видя происходящее, стала высказывать Смык А.Ю. требование о возврате имущества, принадлежащего гр. Потерпевшая, общей стоимостью *** рублей, на что Смык А.Ю. игнорируя требование *** Свидетель1, удерживая в руке полимерный пакет с находящимися внутри ***, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Смык А.Ю. открыто похитила у *** Свидетель1 пакет с находящимися внутри ***, принадлежащими гр. Потерпевшая, причинив гр. Потерпевшая материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимая Смык А.Ю. виновной себя в инкриминируемом ей деяний признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного ей преступления, установленных органом предварительного расследования, согласна в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Смык А.Ю. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Смык А.Ю. подтвердила свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимая Смык А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Благовещенска Кузьмичева С.Г., защитник - адвокат Гарбузов А.И., потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Смык А.Ю. органам предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При назначении наказания Смык А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смык А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судимая.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой Смык А.Ю., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смык А.Ю., судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Смык А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смык Анастасии Юрьевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смык А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Смык А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных; не совершать правонарушений в период испытательного срока; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении Смык А.Ю. - обязательство отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Смык А.Ю. в пользу Потерпевшая *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области       В.Н. Ковалев