Статья 158 часть 2 в



№ 1-717/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск              13 июля 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Яськова А.И.,

защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Яськова Антона Игоревича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,освобожденного *** по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** условно-досрочно не отбытый срок 1 год 3 месяца 7 дней

*** Благовещенским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

*** Благовещенским городским судом, по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ***, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Яськов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Яськов А.И. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** около 13 часов 30 минут Яськов А.И., находясь около ***, расположенной по ***, решил зайти в здание *** с запасного входа, чтобы тайно похитить какое- нибудь ценное имущество. Поднимаясь по лестнице на *** этаж здания ***, Яськов А.И. увидел на лестничной площадке *** этажа ***, принадлежащие Потерпевший1 и решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Так, *** около 13 часов 30 минут Яськов А.И., находясь на лестничной площадке *** этажа ***, расположенной по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, в который сложил ***, принадлежащие Потерпевший1, тем самым тайно похитив их. После чего, Яськов А.И., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, а именно:

- ***

***, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, в один из дней с *** по *** (точная дата следствием не установлена), около 12 часов 30 минут, Яськов А.И., находясь в районе ***, возле огороженной территории, относящейся к зданию *** по ***, решил пройти на территорию, на которой расположены различные цеха, чтобы похитить ценное имущество и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, в один из дней с *** по *** (точная дата следствием не установлена), около 12 часов 35 минут Яськов А.И., находясь около входа на огороженную территорию, относящуюся к зданию *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота, расположенные со стороны *** прошел на огороженную территорию, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Находясь на территории продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел по территории и через незапертую дверь, путем свободного доступа, прошел в помещение ***, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в цеху, Яськов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с пола взял ***, принадлежащую Потерпевший4, положил ее в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, тем самым тайно похитив. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, тайно похитил принадлежащую Потерпевший4, ***, стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный.

Кроме того, *** около 12 часов Яськов А.И., проходя мимо здания *** по ***, ***, решил зайти в здание, чтобы тайно похитить какое- нибудь ценное имущество. Поднявшись на *** этаж здания, по ***, пройдя по коридору прямо до конца, Яськов А.И. увидел не запертый кабинет, в котором висела одежда рабочих, а на полу лежали строительные инструменты, решил похитить ***, находившийся ближе к входной двери, принадлежащий Потерпевший2, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, ***, около 12 часов 05 минут Яськов А.И., находясь возле кабинета, расположенного на *** этаже здания *** по ул. Калинина г. *** области, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в кабинете, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднял с пола лежавший ближе всего к двери, ***, принадлежащий Потерпевший2, положил его в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, тем самым тайно похитив. После чего, Яськов А.П., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил принадлежащий Потерпевший2 ***, стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, *** около 11 часов Яськов А.И., проходя мимо здания *** по ***, ***, решил зайти в здание, чтобы тайно похитить какое-нибудь ценное имущество. Поднявшись на *** этаж здания, по ***, повернул налево и пройдя по коридору до конца, Яськов A.И. увидел не запертый *** кабинет, в котором никого не было, на полке серванта, расположенного напротив входной двери увидел ***, принадлежащий Потерпевший5, решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** около 11 часов 05 минут Яськов А.И., находясь возле *** кабинета, расположенного на *** этаже здания *** по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в кабинете Яськов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к стеллажу, расположенному у стены напротив входной двери, где с полки взял ***, принадлежащий Потерпевший5 B.В., положил в карман куртки одетой на нем, тем самым тайно похитив. После чего, Яськов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший5, а именно:

- ***, стоимостью *** рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, ***, около 12 часов 10 минут Яськов А.И., проходя мимо здания ***, расположенного по ***, решил пройти в здание, чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество. Яськов А.И. поднявшись по лестнице на *** этаж, повернул направо и увидел, что в кабинете ***, не заперта дверь, увидел лежащий на розетке, расположенной в стене справа от входной двери ***, принадлежащие Потерпевший3, решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Так, *** около 12 часов 10 минут Яськов А.И., находясь около кабинета *** ***, расположенного по ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, прошел в кабинет, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в кабинете Яськов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял лежащий на розетке, расположенной в стене справа от входной двери, ***, принадлежащие Потерпевший3, положил в карман куртки одетой на нем, тем самым тайно похитил. После чего, Яськов А.И. удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Яськов А.И. из корыстных побуждений, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Косицыной М.Р., а именно:

- ***, стоимостью *** рублей, ***, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Яськов А.И. виновным себя в инкриминируемых ему деяний признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Яськова А.И. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Яськов А.И. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Яськов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший4, Потерпевший2, Потерпевший5, Потерпевший3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Яськова А.И. органом предварительного расследования верно квалифицированы по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту кражи имущества Потерпевший1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту кражи имущества Потерпевший4)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту кражи имущества Потерпевший2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту кражи имущества Потерпевший5)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту кражи имущества Потерпевший3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Яськову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Яськов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. ***

Согласно заключению психиатрической экспертизы: Яськов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, *** Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (вопросы 1,2). По своему психическому состоянию в настоящее время Яськов А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (вопрос 4). Имеющиеся у Яськова А.И. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (вопросы 3,5).

У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии.

Суд делает выводы о том, что действия Яськова А.И. на момент совершения им преступлений, носили осознанный и целенаправленный характер, поэтому признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Яськова А.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерб потерпевшему Потерпевший4

Обстоятельством, отягчающим наказание Яськову А.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Яськов А.И. осужден *** Благовещенским городским суда и отбывает наказание, совершил преступление до вынесения указанного приговора, то наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ

Гражданский иск о взыскании причиненного ущерба, заявленный потерпевшими Потерпевший1 в сумме *** рублей, Потерпевший2 в сумме *** рублей, Потерпевший3 в сумме *** рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Яськова А.И.

Производство по гражданскому иску заявленным потерпевшим Потерпевший4 подлежит прекращению в виду его полного возмещения. Производство по гражданскому иску заявленным потерпевшим Потерпевший5 подлежит прекращению в виду отказа от иска.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - находящуюся у потерпевшего Потерпевший4- надлежит вернуть Потерпевший4

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яськова Антона Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевший1) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевший4)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ -(по факту кражи имущества Потерпевший2) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевший5)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - (по факту кражи имущества Потерпевший3)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному Яськову А.И. присоединить наказание, назначенное по приговору Благовещенского городского суда от *** и окончательно к отбытию считать 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яськова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 28/1 г. Благовещенска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Яськову А.И. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания Яськову А.И. отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** с *** по ***

Взыскать с Яськова Антона Игоревича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Потерпевший1 *** рублей; Потерпевший2 *** рублей; Потерпевший3 *** рублей.

Производство по гражданским искам заявленным потерпевшими Потерпевший4 и Потерпевший5 прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - находящуюся у потерпевшего Потерпевший4- вернуть Потерпевший4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова