1-654/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 30 июня 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска Абрамова А.В.
защитника - адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,подсудимого Барышева А.В.
при секретаре Чубенко О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Барышева Антона Викторовича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
*** Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «а.в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышев Антон Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
***, около 10 часов 20 минут, Барышев А.В. находился на *** вместе со своим знакомым Потерпевший, где между указанными лицами произошла ссора. Барышев А.В. нанес удар кулаком Потерпевший по лицу, отчего последний упал и потерял сознание. Барышев А.В. заметил, что при падении у Потерпевший из кармана одетой на нем куртки выпал сотовый телефон «***», после чего, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил совершить кражу этого сотового телефона.
Так, ***, около 10 часов 25 минут, Барышев А.В. находясь на ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедился, что Потерпевший находится без сознания и за ним не наблюдает. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи, из корыстных побуждений, Барышев А.В. взял с пола принадлежащий Потерпевший сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Барышев А.В. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Барышев А.В. распорядился по своему усмотрению
Таким образом, Барышев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший сотовый телефон марки «***», стоимостью ***, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Обвиняемый Барышев А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о проведении слушания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Барышев А.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Абрамов А.В., защитник Гарбузов А.И., потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Барышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барышева А.В.следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Барышеву А.В. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности: на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ***, влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, Барышев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, *** В юридически значимый период у Барышева А.В. не отмечалось признаков какого-либо временного расстройства, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Психическое расстройство подэкспертного не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается
(л.д. 56-58)
Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Барышев А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Барышеву А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Барышеву А.В., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание молодой возраст подсудимого Барышева А.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции его от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барышева Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Барышева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.
Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Барышеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Т.Н. Коновалова