№ 1-483/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Благовещенск 15 апреля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,
при секретаре: Чубенко О.А.,
с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,
подсудимого Терещенко Н.Н.,
защитника-адвоката Харьковского Е.В. представившего удостоверение № от года и ордер № от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Терещенко Николая Николаевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного в ***, ранее судимого:
*** Белогорским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
*** Серышевским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытию наказания;
*** мировым судьей Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;
*** Благовещенским городским судом по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
*** Благовещенским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 74, 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Терещенко Н.Н. совершил мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
***, около 17 часов, в ***, Терещенко Н.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, по телефону номер ***, обратился к своей знакомой Потерпевшая, с просьбой о встрече. Около 17 часов 30 минут, этого же дня Терещенко Н.Н. встретился с Потерпевшая на территории ***, расположенного по ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в ходе разговора, попросил Потерпевшая дать ему в долг деньги, для чего заложить имевшиеся у последней золотые украшения - ***, в ломбард. При этом, Терещенко Н.Н. сознательно сообщил Потерпевшая заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Потерпевшая в заблуждение о том, что на следующий день выкупит из ломбарда и вернет потерпевшей золотые украшения, чем обманул её. Потерпевшая, не предполагая обмана со стороны Терещенко Н.Н., которого давно знала, с предложением Терещенко Н.Н. согласилась и вместе с ним на такси проехала в ломбард, расположенный по ***. ***, около 18 часов, Терещенко Н.Н., находясь в ломбарде, расположенном по ***, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, понимая, что Потерпевшая не догадывается о его преступных намерениях, по своему паспорту серии ***, выданного *** *** заложил принадлежащие Потерпевшая ***. После этого, Терещенко Н.Н., убеждая Потерпевшая в своей добропорядочности и благонадежности, предложил Потерпевшая взять только *** рублей, то есть часть суммы залога, сообщив потерпевшей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что так ему легче будет на следующий день внести деньги, выкупить и вернуть ей золотые изделия, чем ввёл в заблуждение и обманул Потерпевшая, в действительности не собираясь выполнять это обязательство. Получив *** рублей за золотые украшения, Терещенко Н.Н. понимая, что безвозмездно обращает в свою пользу вырученные деньги за золотые украшения, покинул помещение ломбарда вместе с Потерпевшая Затем, около 18 часов 40 минут этого же дня, Терещенко Н.Н., ушел от Потерпевшая под вымышленным предлогом, вернулся в ломбард, расположенный по указанному адресу и, предъявив свой паспорт, забрал оставшуюся сумму залога золотых украшений, принадлежащих Потерпевшая, а именно *** рублей.
Таким образом, Терещенко Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, похитил у Потерпевшая имущество:
- ***
***, причинив потерпевшей значительный
материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным имуществом Терещенко Н.Н. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Терещенко Н.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Терещенко Н.Н. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Терещенко Н.Н. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд удостоверился, что подсудимый Терещенко Н.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Терещенко Н.Н. органам предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, суд согласился с доводами потерпевшей о значимости причиненного ей материального ущерба, поскольку это подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Терещенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, что он ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от *** Благовещенского городского суда, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление..
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Терещенко Н.Н. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терещенко Н.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Терещенко Н.Н. осужден *** Благовещенским городским суда и отбывает наказание, совершил преступление до вынесения указанного приговора, то наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевшая в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Терещенко Н.Н.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию формы *** на имя Терещенко Н.Н. - хранящуюся при уголовном деле- надлежит хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному Терещенко Н.Н.присоединить наказание, назначенное по приговору Благовещенского городского суда от *** и окончательно к отбытию считать 12 (лет) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Терещенко Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ 28/1 *** до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Терещенко Н.Н. исчислять с ***.
Зачесть в срок наказания Терещенко Н.Н. отбытое наказание по приговору Благовещенского городского суда от *** с *** по ***, с *** по ***.
Взыскать с Терещенко Николая Николаевича в пользу Потерпевшая в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ксерокопию формы *** на имя Терещенко Н.Н. - хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Благовещенского
городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова