№ 1-800/11 Именем Российской Федерации г. Благовещенск 19 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н., при секретаре: Чубенко О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В., подсудимого Иванова В.В., защитника - адвоката Ригунова В.К., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Иванова Вадима Вадимовича, *** года рождения, уроженца в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: - *** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1,158 ч. 3,158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1,158 ч. 2 п. «а,б», 161 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1,167 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** по постановлению Сковородинского районного суда от *** условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 15 дней, - *** Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ, присоединено наказание по приговору от *** общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, - *** Благовещенским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ***, окончательно к отбытию 04 года лишения свободы, освобожден *** по отбытию наказания, - *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, -*** Благовещенским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, содержащегося под стражей с *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Иванов В.В. совершилчетыре факта краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же совершилдва факта краж, с незаконным проникновением в помещение; а так же совершил три факта краж, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а так же в совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, а так же в совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данные преступления были совершены приследующих обстоятельствах: В один из дней периода с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 00 минут, Иванов В.В. находился возле здания, расположенного по *** в ***, в котором находятся ***, заметил, что дверь бокса *** открыта. Иванов В.В. открыл дверь и не заходя в помещение бокса *** окликнул работников, но ответа не получил. Тогда Иванов В.В. понимая, что в боксе никого нет, и предполагая, что в помещении бокса может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение бокса, предназначенного для производственных целей и тайно похитить ценное имущество, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, в один из дней периода с *** по ***, точная дата в ходе следствия не установлена, около 16 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь около ***, расположенного по *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в помещение бокса ***, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в боксе Иванов В.В. взял с полу принадлежащие ИП «Потерпевший6»: *** *** *** ***. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «Потерпевший6», чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 01 часов 00 минут, Иванов В.В. находился около дома, расположенного по *** в ***, где увидел припаркованный около *** автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***. Иванов В.В. заглянул через окно в салон автомобиля, и увидел, что на заднем пассажирском сиденье лежит полиэтиленовый пакет. Иванов В.В. предполагая, что в пакете может находиться ценное имущество, решил тайно похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Так, ***, около 01 часа 00 минут, Иванов В.В., находясь около автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного около *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ***, открыл изнутри автомобиля боковую дверь на автомобиле. После чего Иванов В.В. взял с заднего пассажирского сиденья принадлежащий *** Потерпевший11 полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились: *** *** *** *** *** ***, а всего на общую сумму *** рублей. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее *** Потерпевший11, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 04 часов 00 минут, Иванов В.В. проходил мимо здания, расположенного по *** в ***, предполагая, что в помещении может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение и тайно похитить ценное имущество, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, *** около 04 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь около здания, расположенного по *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, который кинул на входную дверь, от чего стеклопакет на входной двери разбился. Через образовавшееся отверстие на входной двери Иванов В.В. прошел во внутрь здания, тем самым незаконно проникнув в помещение. Находясь в помещении, Иванов В.В. взял принадлежащие Потерпевшая3: *** *** *** ***. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая3, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 15 часов 20 минут Иванов В.В. находился в ***, расположенном по *** в ***, где *** решил тайно похитить с витрины ***, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, *** около 15 часов 30 минут, Иванов В.В, находясь в ***, расположенном по *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, убедившись, что продавцы магазина заняты с другими покупателями, и за его действиями не наблюдают, руками приподнял стеклянную створку и отодвинул ее в сторону, тем самым открыв витрину. После чего Иванов В.В. просунул руку в витрину, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда достал принадлежащий ЗАО «***» ***, стоимостью *** рублей, который положил за пазуху надетой на нем куртки. После чего, Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил принадлежащий ЗАО «***» ***, стоимостью *** рублей, причинив тем самым ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 13 часов 00 минут Иванов В.В. проходя мимо ***, расположенного по *** в ***, зашел на территорию ***, заглянул через окно в помещение ***, где увидел лежащие на полу *** и решил их тайно похитить, чтобы в дальнейшем продать. Так, *** около 13 часов 05 минут, Иванов В.В., находясь около ***, расположенного по адресу: *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в помещение ***, тем самым незаконно проникнул в помещение, где увидел на полу ***, и понимая, что за один раз все не сможет унести, взял с полу принадлежащие Потерпевший1 *** на сумму *** рублей и *** на сумму *** рублей, которые перенес к себе домой, по адресу: *** в ***, собираясь в дальнейшем вернуться за ***. После чего, *** около 13 часов 30 минут, Иванов В.В. вернулся в ***, расположенный по *** в ***, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в помещение ***, где с полу взял принадлежащие Потерпевший1 *** на сумму *** рублей и *** на сумму *** рублей, которые перенес к себе домой, по адресу: *** в ***, собираясь в дальнейшем вернуться за ***. Далее, *** около 13 часов 50 минут, Иванов В.В. вернулся в ***, расположенный по *** в ***, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в ***, где с полу взял принадлежащие Потерпевший1 *** стоимостью *** рубля и ***, стоимостью *** рублей. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший1, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 16 часов 00 минут Иванов В.В. находился в ***, расположенном по *** в ***, и проходя мимо кухни, увидел что на гладильной доске, стоящей в кухни, лежит дамская сумка, и предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, решил ее тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Так, *** около 16 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь около помещения кухни, расположенной в *** по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь заглянул в помещение кухни, и убедившись, что находящиеся на кухне работники заняты своими делами и за ним не наблюдают, через открытую входную дверь прошел в помещение кухни, тем самым незаконно проникнув в помещение, где взял с гладильной доски принадлежащую Потерпевшая2 дамскую сумку, стоимостью *** рублей, в которой находился ***. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая2, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 10 часов 00 минут Иванов В.В. пришел в гости к *** Свидетель, проживающему по *** в ***, и постучал в дверь ***, от чего входная дверь в дом открылась, и Иванов В.В. увидел, что на полу в *** стоит ***. Иванов В.В. решил воспользоваться тем, что рядом с ним никого нет тайно похитить ***, чтобы в последствии ее продать, а полученные от продажи деньги потратит на спиртные напитки. Так, *** около 10 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь возле ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошел через открытую входную дверь в ***, тем самым незаконно проник в жилище, где взял с полу принадлежащую Потерпевшая4 ***, стоимостью *** рублей. После чего Иванов В.В. с похищенным вышел из ***, прикрыв за собой входную дверь ***, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащее Потерпевшая4 имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 13 часов 00 минут Иванов В.В. находился в магазине ООО «***», расположенном по *** в ***, где проходя мимо рабочего места продавца, огороженного стеклянной стеной от помещения торгового зала, увидел, что продавца - консультанта на месте нет, и предполагая, что в помещении предназначенном для продавца - консультанта может находиться ценное имущество, решил незаконно проникнуть в помещение, и тайно похитить ценное имущество, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Так, *** около 13 часов 00 минут, Иванов В.В., находясь около рабочего места продавца, огороженного стеклянной стеной от помещения торгового зала, расположенного в магазине ООО «***» по *** в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, убедившись, что продавца - консультанта рядом с ним нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь прошел в помещение предназначенное для продавца - консультанта, где в выдвижном ящике рабочего стола увидел и взял принадлежащий Потерпевшая8 ***. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая8 Потерпевшая8, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 21 часа 00 минут Иванов В.В. находился в ***, расположенном по ***, где увидел в руках у Потерпевшая7 кошелек. В этот момент Иванов В.В. предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, решил открыто похитить у Потерпевшая7 кошелек, и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. Так, *** около 21 часа 00 минут, Иванов В.В. находясь в ***, расположенном ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел поближе к Потерпевшая7 и выхватил из ее рук кошелек, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем ***. После чего Иванов В.В. сознавая, что потерпевшая Потерпевшая7 понимает открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, не реагируя на просьбу Потерпевшая7 вернуть кошелек, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Потерпевшая7 кошелек, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 15 часов 00 минут, Иванов В.В. зашел в *** в ***, чтобы узнать ***. Находясь в *** Иванов В.В. увидел лежащий на гладильной доске кошелек, принадлежащий Потерпевшая10, и предполагая, что в кошельке могут находиться деньги, решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Так, ***, около 15 часа 00 минут, Иванов В.В., находясь в *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в *** Потерпевшая10 занята другими делами и за его действиями не наблюдает, незаметно взял с гладильной доски принадлежащий Потерпевшая10 кошелек, стоимостью *** рублей с находящимися в нем деньгами в сумме *** рублей, который положил в карман надетой на нем куртки. После чего Иванов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая10, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 10 часов 00 минут Иванов В.В. находясь в ***, увидел на столе ***, принадлежащий Потерпевший5, который решил тайно похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Так, *** около 10 часов 00 минут Иванов В.В. находясь в ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает со стола взял принадлежащий Потерпевший5 *** стоимостью *** рублей, ***, положил его в карман надетых на нём спортивных брюк. После чего Иванов В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, *** около 13 часов 00 минут, Иванов В.В. находился около киоска, расположенного по *** в ***, где увидел припаркованный около киоска автомобиль марки «***» государственный регистрационный знак ***. Иванов В.В. заглянул через окно в салон автомобиля, где увидел, что дверная кнопка блокировки автомобиля открыта, а на заднем пассажирском сиденье лежит дамская сумка. Иванов В.В. предполагая, что в сумке может находиться ценное имущество, решил тайно похитить его, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Так, ***, около 13 часа 00 минут, Иванов В.В., находясь около автомобиля марки «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного около киоска по *** в ***, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую заднюю левую дверь автомобиля, и из Дамской сумки, лежащей на заднем пассажирском сиденье, взял принадлежащие Потерпевшая9: *** ***. После чего Иванов В.В. закрыл за собой дверь на автомобиле и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Иванов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая9, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступлений, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Иванова В.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Иванов В.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Иванова В.В. органом предварительного расследования верно квалифицированы по: - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества принадлежащего ИП «Потерпевший6») как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -( по факту хищения имущества гражданина принадлежащего *** Потерпевший11 ) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -( по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая3) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, -п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -( по факту хищения имущества принадлежащего ЗАО «***») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевший1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -(по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -(по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая4)как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая8) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - ч. 1 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая7) как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - ч. 1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая10) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевший5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов В.В. по месту временного пребывания характеризуется удовлетворительно, *** Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** ***, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Иванова В.В. не было временного психического расстройства, действия Иванова В.В. носили целенаправленный характер, в которых не прослеживается признаков вреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, Иванов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Иванов В.В. тоже может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. *** в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку они основаны на специальных познаниях в области судебной психиатрии. Суд делает выводы о том, что действия Иванова В.В. на момент совершения им преступлений, носили осознанный и целенаправленный характер, поэтому признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Иванова В.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам краж у: Потерпевший6, Потерпевший11, Потерпевшая3, Зао «***», Потерпевший1, Потерпевшая2, Потерпевшая4, Потерпевшая8, Потерпевшая7, Потерпевшая10, Потерпевшая9, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.В., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова В.В., а также наличие приговора Благовещенского районного суда от *** года, которым Иванов В.В. осужден к лишению свободы в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Иванова В.В. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск о взыскании причиненного ущерба заявленный потерпевшим Потерпевший6 на сумму *** рублей, потерпевшим Потерпевший11 на сумму *** рублей; потерпевшим Потерпевший1 на сумму *** рублей; потерпевшей Потерпевшая4 на сумму *** рублей; потерпевшей Потерпевшая8 на сумму *** рублей; потерпевшей Потерпевшая7 на сумму *** рублей; потерпевшей Потерпевшая10 на сумму *** рублей; потерпевшей Потерпевшая9 на сумму *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Иванова В.В. Гражданский иск о взыскании причиненного ущерба заявленный потерпевшей Потерпевшая3 сумму *** рубля в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в не возмещенной части в сумме *** рублей и взысканию с подсудимого Иванова В.В. Производство по гражданским искам о взыскании материального ущерба, заявленный представителем ЗАО «***» в сумме ***, потерпевшим Потерпевший5 в сумме *** рублей подлежит прекращению, в виду их полного возмещения. Производство по иску Потерпевшая2 подлежит прекращению ввиду отказа от иска. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** хранящийся у представителя ЗАО «***» - ФИО1 -надлежит вернуть ЗАО «***»; *** - хранящаяся у потерпевшей Потерпевшая3 - надлежит вернуть потерпевшей Потерпевшая3 На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Вадима Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ; п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по: - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества принадлежащего ИП «Потерпевший6») - 1 (один)год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -( по факту хищения имущества гражданина принадлежащего *** Потерпевший11 ) - 1 (один)год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -( по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая3) - 1 (один)год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-( по факту хищения имущества принадлежащего ЗАО «***»)- 1 (один)год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевший1) - 1 (один)год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -(по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая2) 1 (один)год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -(по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая4)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая8) - 1 (один)год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - ч. 1 ст. 161 УК РФ - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая7) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, - ч. 1 ст. 158 УК РФ- (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая10) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевший5)- 1 (один)год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по факту хищения имущества принадлежащего Потерпевшая9)- 1 (один)год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года6 (шесть) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Иванову В.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Благовещенского районного суда от *** и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 8 (восемь) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания Иванову В.В. исчислять с ***. Меру пресечения в отношении Иванова В.В. - заключение под стражу- оставить без изменения. Взыскать с Иванова Вадима Вадимовича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Потерпевший6- *** рублей, потерпевшего Потерпевший11 - *** рублей; потерпевшего Потерпевший1 - *** рублей; потерпевшей Потерпевшая4 - *** рублей; потерпевшей Потерпевшая8 - *** рублей; потерпевшей Потерпевшая7 - *** рублей; потерпевшей Потерпевшая10 - *** рублей; потерпевшей - *** рублей, потерпевшей Потерпевшая3 - *** рублей. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** хранящийся у представителя ЗАО «***» - ФИО1 - вернуть ЗАО «***»; *** - хранящаяся у потерпевшей Потерпевшая3 - вернуть потерпевшей Потерпевшая3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова