№ 1- 813/11 Именем Российской Федерации г. Благовещенск 14 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н., при секретаре: Чубенко О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В., подсудимого Матвеева К. А., защитника - адвоката Ригунова В.К., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Матвеева Константина Анатольевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: - *** Белогорским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. - *** Белогорским городским судом Амурской области по ст. 30 - ч. 2 ст. 158, к 2 годам лишения свободы. На основании приговора от *** на общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы, *** по постановлению Черновского районного суда г. Читы от *** освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: Матвеев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** около 13 часов 00 минут Матвеев К.А., находясь в гостях у Потерпевшая, проживающей по адресу ***, решил воспользоваться тем, что Потерпевшая спит и за его действиями никто не наблюдает и тайно похитить ***, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. Так, *** около 13 часов 00 минут Матвеев К.А., находясь в ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате Потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, взял, лежащие на кровати, принадлежащие Потерпевшая: *** *** После чего Матвеев К.А. удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Матвеев К.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее Потерпевшая имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Матвеев К.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Матвеева К.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Матвеев К.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Матвеев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Матвеева К.А. органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение материалами уголовного дела. При назначении наказания Матвееву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Матвеев К.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Матвеева К.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву К.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного по приговору от *** Белогорского городского суда, а так же учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Матвеева К.А., имеющего постоянное место работы, положительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, отсутствие тяжких последствий, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить Матвееву К.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая - надлежит вернуть Потерпевшая На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Белогорского городского суда от *** - сохранить. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву К.А. наказание считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Матвеева К.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. ПриговорБлаговещенского Белогорского городского суда от ***- исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Матвеева К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску Потерпевшая прекратить. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ***- - хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая - вернуть Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова