Статья 158 часть 2 в



№ 1-816/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск         30 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Шуклина В.А.,

защитника-адвоката Харьковского Е.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

Шуклина Василия Александровича, родившегося *** в *** ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

*** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** испытательный срок продлен на один месяц,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Шуклин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов 50 минут Шуклин В.А. находился в гостях у Потерпевший проживающего ***, где решил воспользоваться тем, что Потерпевший вышел из комнаты и за его действиями не наблюдет, достоверно зная, что в кармане куртки Потерпевший, лежавшей в шкафу комнаты находится банковская карта «***» принадлежащая Потерпевший и листок с пин кодом к ней, на счету которой находились деньги и решил тайно похитить карту, чтобы в последствии снять со счета карты деньги.

Так, *** около 14 часов 50 минут, Шуклин В.А., находясь в гостях у Потерпевший проживающего ***, расположенной по ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, убедившись, что Потерпевший в комнате нет и он за его действиями не наблюдает, достал из *** банковскую карту «***», принадлежащую Потерпевший и листок, на котором написан пин код к карте, которые положил в карман брюк, одетых не нем. После чего Шуклин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, собираясь в дальнейшем снять со счета банковской карты деньги. После чего Шуклин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к банкомату, расположенному в *** по ***, где *** около 18 часов 00 минут вставил банковскую карту принадлежащую Потерпевший в банкомат, ввел пин код и снял со счета банковской карты принадлежащие Потерпевший деньги в сумме *** рублей, при этом на счету карты остались деньги в сумме ***, которые Шуклин В.А. снимать не собирался. После этого Шуклин В.А., с похищенным скрылся и распорядился в дальнейшем им по своему усмотрению.

Таким образом, Шуклин В.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Потерпевший банковскую карту и деньги, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ***.

В судебном заседании подсудимый Шуклин В.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Шуклина В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Шуклин В.А. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Шуклин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шуклина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Делая вывод о значительности ущерба, причиненного потерпевшему в результате кражи денежных средств, на сумму *** рублей, суд учитывает значимость похищенного имущества для потерпевшего, его материальное положение.

При назначении наказания Шуклину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Шуклин В.А. по месту учебы и работы характеризуется удовлетворительно, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Шуклина В.А. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Шуклина В.А. судом не установлено.

Шуклин В.А. ранее судим *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от *** испытательный срок продлен на один месяц и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным сохранить Шуклину В.А. условное осуждение оп приговору от ***, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шуклина В.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** в отношении Шуклина В.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим Потерпевший о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: банковскую карту - надлежит передать потерпевшему Потерпевший, выписку по счетам - необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуклина Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шуклину В.А.наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Шуклина В.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шуклина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от *** в отношении Шуклина В.А. - исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску Потерпевший прекратить.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: банковскую карту - надлежит передать потерпевшему Потерпевший, выписку по счетам - необходимо хранить при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова