Статья 158 часть 2 в



№ 1-830/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск              28 июня 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого ЧередниченкоЮ.Ю.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Чередниченко Юрия Юрьевича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

-*** Благовещенским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишения свободы сроком на 2 года. 29 *** условно-досрочно освобожден по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от ***, не отбытый срок 9 месяцев 28 дней,

-*** мировым судьей судебного участка *** г. Благовещенска Амурской области по ст. 118 ч.1 УК РФ, к обязательным работам в размере 200 часов. По постановлению от *** мирового судьи судебного участка *** г. Благовещенска Амурской области водворен в места лишения свободы сроком на 21 день. *** освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** около 15 часов 30 минут, Чередниченко Ю.Ю., находясь в зале ***, следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Свидетель за его действиями не наблюдает, подошел к мебельной стенке, на полке которой обнаружил ***, принадлежащую Потерпевшая Продолжая осуществление своего преступного умысла, Чередниченко Ю.Ю. умышленно тайно похитил ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую Потерпевшая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Чередниченко Ю.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Чередниченко Ю.Ю.поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Чередниченко Ю.Ю. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Чередниченко Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чередниченко Ю.Ю. органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение материалами уголовного дела.

При назначении наказания Чередниченко Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чередниченко Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Чередниченко Ю.Ю. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, ***.

Обстоятельство, отягчающее наказание Чередниченко Ю.Ю. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чередниченко Ю.Ю. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73, ч.1 ст. 62, ст. 68 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей подлежит прекращению в связи с его полным возмещением.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: *** - хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая надлежит вернуть Потерпевшая

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередниченко Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чередниченко Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Чередниченко Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чередниченко Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова