у/д № 1-490/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благовещенск 15 июля 2011 года
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Сальникова А.А.,
при секретаре - Смирновой И.В.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора г. Благовещенска Иваненко О. А., помощника прокурора г. Благовещенска Сухова И. В.,
потерпевшего - Потерпевший,
защитника - адвоката Лядвина С. В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Соловьёва П. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева Павла Николаевича, *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого:
- *** Константиновским районным судом Амурской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ***) по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- *** Благовещенским городским судом Амурской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ***) по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** и окончательно назначено к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от *** с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 3 дня;
- *** Благовещенским городским судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- *** Благовещенским городским судом Амурской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от ***) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединены приговоры от *** и от *** и окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного *** условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от *** с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 3 дня, содержащегося под стражей с ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев П. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший по признаку опасности для жизни человека. Данное преступление было совершено в *** при следующих обстоятельствах.
*** около 03 часов 00 минут Соловьёв П.Н. подошел к ***, и постучал ногой в дверь. Потерпевший, который в это же время находился в ***, услышал сильный стук в дверь, пошел ее открывать. *** около 03 часов 00 минут Потерпевший открыл дверь, и ударил головой по голове Соловьёва П.Н.. Соловьёв П.Н. испытывая чувство злости к Потерпевший, от того, что тот ударил его, прошел на кухню, взял со стола кухонный нож и, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу решил умышленно причинить Потерпевший тяжкий вред здоровью путем нанесения удара ножом в область живота и шеи.
Так, *** около 03 часов 00 минут Соловьёв П.Н., находясь на кухне в ***, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая этого, взял со стола кухонный нож и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес Потерпевший один удар ножом в область живота. Потерпевший от удара ножом в живот упал на левое колено. Соловьёв П.Н., в продолжение своего преступного умысла, нанес Потерпевший удар ножом по шее с левой стороны.
Таким образом, Соловьёв П.Н. умышленно причинил Потерпевший ***. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. *** не причинила вреда здоровью.
Подсудимый Соловьев П. Н. в судебном заседании свою вину признал частично, так как умышленно Потерпевший никаких ножевых ранений не наносил, пытался лишь отобрать у потерпевшего нож и в ходе борьбы Потерпевший получил проникающее ножевое ранение случайно, то есть это ранение могло быть причинено им потерпевшему только по неосторожности.
Несмотря на частичное признание Соловьевым П. Н. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.
Подсудимый Соловьев П. Н., давая суду показания пояснил, что до *** года он проживал с Свидетель1 по адресу ***, но потом стал злоупотреблять спиртным, на этой почве поссорился с Свидетель1 и ушел жить к своему знакомому Свидетель2, который проживает по ***. ***. После освобождения из мест лишения свободы, Потерпевший проживал у своего брата, в том же доме, где и Свидетель1, и его тоже брат выгнал из дома. Поэтому он (Соловьев) пригласил Потерпевший временно пожить у Свидетель2, на что тот согласился. С Петровым у него давние приятельские отношения были. Стали оба проживать у Свидетель2. Через некоторое время, на бытовой почве, с Потерпевший у него (Соловьева) сложились довольно натянутые отношения. *** с утра стали готовиться к ***, занимались закупкой продуктов, приготовлением пищи. В процессе этого, с утра стали употреблять спиртное. Потом Потерпевший стал отлучаться, приводить друзей, выпивать с ними и не помогал готовить пищу ***. Ему (Соловьеву) это не понравилось. Потом Потерпевший ушел и вернулся в сильной степени опьянения. Тогда он сказал Потерпевший чтобы тот собирал свои вещи и уходил из квартиры. Потерпевший ушел. Через какое - то время снова пришел, постоял и снова ушел. *** на квартире у Свидетель2, он (Соловьев) со своими знакомыми ушел к ним в гости чтобы продолжить ***. В ходе *** выяснилось, что закончилось шампанское. В это время он находился уже в сильной степени опьянения, решил пойти на квартиру Свидетель2 и взять там бутылку шампанского. Пришел, время было где - то около 3 часов ночи. Своим ключом дверь открыть не смог. Тогда стал стучать в дверь. Через некоторое время дверь открыл Потерпевший и сразу же, не говоря ни слова, нанес ему удар головой или кулаком в левый глаз, разбив бровь. Одновременно он заметил в руке Потерпевший нож. Стал обезоруживать Потерпевший, схватил его за одежду и вытащил из квартиры на лестничную площадку, где они сцепились, упали на пол, боролись, катаясь по полу. Он опасался, что Потерпевший его зарежет, поэтому хотел отобрать нож. Дверь в квартиру была открыта. Наконец ему удалось оказаться сверху, сидя на лежачем Потерпевший. В этот момент ему удалось вырвать нож из руки Потерпевший. Борьба на площадке длилась примерно пять минут. После этого он (Соловьев) сразу встал и зашел в квартиру, где бросил нож, увидел Свидетель6, сказал ей, что её ждет Потерпевший и чтобы они уходили, затем лег спать. А Потерпевший, поднявшись с пола, оставался стоять на площадке, в квартиру он не заходил. С того момента как входную дверь открыл Потерпевший и до его ухода с Свидетель6 из квартиры, он ни о чем с Потерпевший не говорил и ничего не спрашивал, борьба между ними на полу площадки тоже происходила молча, то есть за всё это время они не сказали друг другу ни одного слова. Поэтому причину возникшей драки объяснить не может и почему они не выяснили этот вопрос друг у друга даже после окончания драки - тоже не знает. Примерно через час его разбудил Свидетель2 и они стали распивать спиртное. Утром приехали сотрудники милиции и сказали буд - то он порезал Потерпевший. Для него это было удивительно, так как он даже и не знал о том, что Потерпевший в ходе борьбы порезался об нож. В тот момент они оба были в сильной степени опьянения, поэтому конкретно пояснить каким образом Потерпевший получил ножевое ранение он не может. Однако точно может сказать, что никаких умышленных ударов ножом Потерпевший он не наносил. Ранение Потерпевший мог получить только случайно, в ходе борьбы на лестничной площадке. Как только ему удалось вырвать нож у Потерпевший, то он сразу встал с Потерпевший и зашел в квартиру, никаких действий с ножом по отношению к Потерпевший он не совершал. На шее у Потерпевший имеется ссадина, а не порез, то есть ссадину Потерпевший получил в ходе борьбы, причем не об нож, а об что - то другое, так как в противном случае был бы порез. Потерпевший давал в ходе предварительного следствия показания не соответствующие действительности, но на очной ставке сказал правду. Из показаний Потерпевший видно, что первым ударил сам потерпевший, но тогда непонятен довод потерпевшего почему он пошел за Соловьевым на кухню думая, что Соловьев желает помириться, то есть получается нелогично. Кроме того, в темноте на кухне невозможно было найти нож, а по показаниям Потерпевший выходит можно было.
Потерпевший Потерпевший, давая суду показания, пояснил, что с Соловьёвым П. Н. он знаком с *** года, отношения приятельские. В *** года он стал проживать с Соловьевым в одной квартире, а именно в квартире Свидетель2, снимали они разные комнаты. Жили все трое дружно, у них был общий стол, спиртное употребляли в меру, каких либо ссор и конфликтов не было. Накануне *** договорились встретить *** у себя на квартире в узком кругу. *** с утра сходили в магазин, купили продукты и стали готовить пищу. Вечером он (Потерпевший) ушел к Свидетель6 и в квартиру Свидетель2 он пришел вместе с Свидетель6 уже после 24 часов. Дома был только один Свидетель2. ***. Точное время сказать не может, но примерно в 2 часа ночи послышался громкий стук в дверь. В это время он был на кухне и резал ножом сыр. Держа нож в руке, подошел к двери и открыл её. Оказалось, что пришел Соловьев. Держа в руке нож, он вышел из квартиры на лестничную площадку, где стоял Соловьев. Далее они что - то друг друга не поняли, он нанес удар головой в глаз Соловьеву, между ними началась борьба, но что и как конкретно произошло, он не помнит, так как был пьян. Соловьев тоже был сильно пьян. Видимо Соловьев увидев в его руке нож, решил, что это нападение, стал отбирать нож, завязалась потасовка, упали на пол, начали кувыркаться, в общем не поняли друг друга. Даже не заметил откуда появилось ножевое ранение. Всё произошло случайно. Кто именно причинил ранение даже не знает. Затем он и Свидетель6 ушли. Он показал Свидетель6 ранение, после чего был доставлен в больницу. После операции он очнулся, было очень больно, он разозлился на Соловьева, и когда пришел следователь, стал его допрашивать, он сказал будто Соловьев ударил его ножом, то есть наговорил лишнего. На самом деле это неправда. Когда он лежал в больнице, то к нему действительно приходил Свидетель7, который спрашивал что нужно из продуктов, а также спрашивал как всё произошло. Он Свидетель7 никаких подробностей не рассказывал, просто сказал, что досталось ножом. Его (Потерпевший) никто и никогда не просил изменить первоначальные показания. Просто он уже отбывал наказание в виде лишения свободы, и как опытный заключенный, для себя решил рассказать всю правду в суде, а на следствии говорить неправду, так как первоначально давал показания в состоянии злости на Соловьева. В течение какого времени он злился на Соловьева точно сказать не может, но на очной ставке решил, что зря наговорил на Соловьева, поэтому и сказал правду.
Из показаний потерпевшего Потерпевший, данных в ходе предварительного следствия *** года, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что примерно в *** года он поселился в *** по адресу ***. Ему необходимо было найти жилье, и его знакомый Соловьев Павел предложил вместе снять квартиру по выше указанному адресу у его знакомого Свидетель2. С *** года он, Соловьев и хозяин квартиры Свидетель2 стали проживать вместе. ***. В течение трех месяцев совместного проживания ссор между ними не было, отношения поддерживали товарищеские. Однако, в *** года у него испортились отношения с Соловьевым, поскольку последний перестал ухаживать за квартирой, денег не давал, все свои деньги тратил на алкоголь. *** около 21 часа он (Потерпевший) ушел из дома чтобы поздравить свою знакомую Свидетель6 с ***. На тот момент когда он уходил из квартиры, в ней находились знакомые Соловьева, они сидели на кухне за столом и что - то обсуждали. Около 23 часов он вернулся в квартиру, в ней находился только хозяин квартиры Свидетель2, а Соловьева и его знакомых не было. Около 23 часов 20 минут *** в квартиру пришел Соловьев. Он (Потерпевший) открыл Соловьеву дверь. Соловьев был в сильной степени алкогольного опьянения, стал провоцировать ссору, требуя съехать с квартиры. С этими словами Соловьев направился на кухню, где взял в руки кухонный нож. В это время он (Потерпевший) находился в коридоре между прихожей и кухней. Соловьев с ножом направился к нему и быстрым движением руки нанес удар ножом ему в живот. В этот момент Свидетель2 находился в другой комнате и в ссоре не участвовал. После удара ножом он плохо себя почувствовал и его увезли на «скорой».
л. д. 16 - 19
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия ***., потерпевший Потерпевший в судебном заседании не подтвердил и суду пояснил, что эти показания давал в состоянии болевого шока, кроме того, был ещё пьян, так как не отошел от наркоза, был неадекватен и зол на Соловьева.
Из показаний потерпевшего Потерпевший, данных в ходе предварительного следствия *** года, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что когда он находился в больнице, примерно *** к нему приходили двое мужчин. Одного, как ему известно, зовут Свидетель7, и он является другом Соловьёва П.Н., а второго мужчину он не знает, видел его впервые. Свидетель7 начал убеждать его, чтобы он дал показания на следствии о том, что «*** года он, после того, как в дверь постучали, вышел на лестничную площадку с ножом, ударил Соловьёва П.Н. по лицу, после чего Соловьёв П.Н. вырвал у него из рук нож. Он начал бороться с Соловьевым П.Н., они упали на пол, катались по полу, и в ходе борьбы между ними, Соловьёв П.Н. случайно порезал его ножом один раз в живот и один раз по шее». Свидетель7 сказал, что если он не даст такие показания, то ему от этого легче не будет, что тот знает все его адреса и адрес Свидетель6, и что в случае чего они будут его искать. Он кивнул головой, сказал что даст показания, какие они хотят. В палату они к нему не приходили, он сам к ним спускался.
На следующий день *** к нему в больницу опять пришел Свидетель7 и незнакомый ему мужчина, и Свидетель7 опять повторил какие показаниям ему нужно дать на следствии, и опять сказал, что в случае чего, тот знает, где его искать. Он опять кивнул головой, и согласился дать нужные им показания.
После того, как он выписался из больницы, к нему домой в ***, приходила Свидетель1, которая ранее проживала с Соловьёвым П.Н. по ***. Свидетель1 спросила у него, что произошло между ним и Соловьёвым П.Н., на что он ответил, что у него с Соловьёвым П.Н. произошел конфликт, в результате чего Соловьёв П.Н. нанес ему удар ножом в живот. Свидетель1 попросила его поменять показания и сказать, что он сам вышел с ножом и в ходе борьбы Соловьёв П.Н. нанес ему случайно удар. Он ничего ей не ответил. Свидетель1 так же звонила ему на сотовый телефон, когда он лежал в больнице, и просила поменять показания. Об этом он рассказывал соседу по палате.
Примерно через две недели после того, как он выписался из больницы. Он возвращался домой, около подъезда *** *** встретил ранее незнакомого мужчину, который подошел к нему и сказал, что, если он не вытащит Соловьёва П.Н. из тюрьмы, то вылетит из квартиры на следующий же день, и что ему и Свидетель6 будет тесно. Он кивнул мужчине и пошел домой.
Несмотря на то, что он согласился дать показания о которых ему сказал Свидетель7, на следствии он решил говорить правду, как все было на самом деле, о чем ранее уже дал показания. Когда он пришел на очную ставку *** года и увидел Соловьева, то испугался, что тот может сообщить своим друзьям, о правдивости его показаний. Он (Потерпевший) боялся за Свидетель6 ***, а также за свою жизнь и здоровье. Поэтому на очной ставке он поменял свои показания. Подтверждает ранее данные им показания от *** г. о том, что *** они хотели отмечать все вместе. Павел должен был привести свою подругу, а он Свидетель6. *** Около 21 часа он пошел за Свидетель6, которая проживает по ***, и вернулся вместе с ней около 22 часов ***. Когда уходил из дома, там находился только Павел и Свидетель2. В квартире в это время находились ранее не знакомые девушка и парень. Имен их не знает. Так как Свидетель2 никогда не приглашает к себе гостей, они поняли, что это знакомые Павла.
Все сидели за столом в зале, чем они занимались, он не видел. Он и Свидетель6 не раздеваясь, посмотрели, что в доме гости, которых они не знали, и решили уйти. Павел уже был пьян, и начал высказывать ему претензии, что мало приготовил еды. Он и Свидетель6 сразу ушли, чтобы не возникло конфликта, пошли к ***. В начале двух часов *** они вернулись домой. Дома находился только один Свидетель2, который сидел за столом. Они разделись и тоже сели за стол в зале. Он спросил у Свидетель2, где Павел и гости, на что тот ответил - не знает. Примерно через час в дверь начал кто-то сильно стучать ногой, хотя есть звонок. Он подумал, что это кто-то из чужих, и пошел открывать дверь. Открыл дверь, увидел Павла, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сделал Павлу замечание по поводу стука в дверь ногой. Павел стал на него замахиваться кулаками, и он ударил Павла головой по его голове, но куда именно не помнит. Павел успокоился и не раздеваясь прошел на кухню. Он подумал, что Павел хочет помириться, и зашел следом за ним на кухню. Время было около 03 часов ***. На кухне было темно. Когда он сделал шаг на кухню, то сразу почувствовал удар ножом в левую сторону живота, и почувствовал онемение. Он упал на левое колено и в это время почувствовал удар ножом по левой стороне шеи. Павел при этом сказал, что он хозяин в доме, стал требовать собирать вещи и уходить из дома. Он (Потерпевший) молчал и ничего не отвечал. Павел вышел из кухни с ножом. Он тоже вышел из кухни, сказал Свидетель6, чтобы она собирались, и они сразу же ушли из дома. Когда вышли из подъезда, он сказал Свидетель6, что Соловьёв его проткнул ножом. Свидетель6 сначала не поверила, но он показал ей рану. Тогда они пошли на ***, и около *** остановили такси, сказали таксисту про ножевое ранение, и он повез их в ближайшую больницу. На ***, водитель такси увидел проезжающую мимо машину скорой помощи. Таксист начал сигналить скорой помощи, обогнал ее, и машина остановилась. Водитель помог ему дойти до машины, после этого он ничего не помнит.
В настоящее время он так же опасается за жизнь и здоровье Свидетель6 ***, а так же за свою жизнь и здоровье. Угрозы Свидетель7 и незнакомого мужчины, он воспринимает реально, так как знает, что они просто так не оставят его и Свидетель6, если узнают, что он дал правдивые показания. Если к нему еще поступят угрозы, то обратится по этому поводу в милицию. К самому Соловьёву у него претензий нет, зла на него не держит.
/л.д.121-123 /
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия ***., потерпевший Потерпевший в судебном заседании не подтвердил и суду пояснил, что эти показания он не давал, но подписал их, так как следователь угрожала привлечь его к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в связи с тем, что он изменил показания на очной ставке. Он испугался и подписал, так как на тот момент имел условный срок. Откуда следователь взяла все эти подробности в протоколе допроса - не знает, с жалобами на действия следователя он никуда не обращался.
Из протокола проверки показаний на месте от ***, следует, что потерпевший Потерпевший указал дом, подъезд, квартиру и место на кухне в ***, где Соловьёв П.Н. нанес ему один удар ножом в область живота с левой стороны, а когда потерпевший Потерпевший упал на левое колено, нанес еще один удар ножом по шее с левой стороны.
/л.д. 129-133 /
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия ***. при проверке показаний на месте, потерпевший Потерпевший в судебном заседании не подтвердил и суду пояснил, что пришел следователь с двумя студентками прямо в квартиру, попросил подписать какую - то бумагу. Он в это время сидел на кухне и выпивал с Свидетель2. Он подумал, что ранее где то не расписался, в каком то незначительном документе, поэтому поставил свою подпись не читая документ, оказалось что это протокол проверки показаний на месте. Из квартиры он никуда не выходил и в самой *** он никому ничего не показывал и не рассказывал. Однако, он не утверждает, что следователь допустил фальсификацию указанного процессуального документа, он этого достоверно не знает, поэтому не может ничего утверждать. Почему сведения, содержащиеся в протоколе проверки показаний на месте полностью согласуются с его показаниями в протоколах допроса от ***. и от *** г. не знает. И вообще в тот день он себя очень плохо чувствовал, поэтому не помнит где, как, и при каких обстоятельствах следователь составляла протокол проверки показаний на месте и как он его подписывал. Свидетель2 хотя и присутствовал при этом, *** ничего не помнит.
Свидетель Свидетель1, давая суду показания пояснила, что с подсудимым Соловьевым П. Н. она знакома много лет, проживали совместно до *** года в её квартире. Потерпевшего Потерпевший тоже знает около ***. Соловьев и Потерпевший состояли в дружеских отношениях и она никогда не видела чтобы они между собой ссорились. Соловьев спиртным никогда не злоупотреблял. В *** года она поссорилась с Соловьевым и тот ушел жить к Свидетель2. Потом там же стал жить и Потерпевший. ***, когда она находилась в гостях у своих родителей, ей по телефону позвонил Соловьев и сообщил, что его задержала милиция из - за Потерпевший, но никаких подробностей не сообщил. Она сразу же позвонила девушке Потерпевший, которую зовут Свидетель6, и последняя сообщила, что действительно Потерпевший находится в больнице с ножевым ранением. Свидетель6 также сказала, что сама не видела как всё произошло между Соловьевым и Потерпевший, поскольку находилась в зале. В последующем она (Свидетель1) об этом инциденте ни с кем не разговаривала и до настоящего времени подробности произошедшего не знает, никого не просила изменить показания. Действительно, когда Соловьев уже содержался под стражей, она оформила его регистрацию в своей квартире по адресу: ***. У Соловьева имеется хороший друг - Свидетель7, с которым она *** почти не виделась, встретились буквально перед судом. С ним она тоже по поводу произошедшего не общалась. Да, действительно, перед первым заседанием суда, в *** года она виделась с Потерпевший и спросила о произошедшем. Потерпевший ответил, что оба были сильно пьяны и ножевое ранение он получил случайно. Также Потерпевший ей сказал, что когда на стук Соловьева открыл входную дверь в квартиру, то в этот момент держал в руке нож, и как всё происходило дальше не помнит.
Свидетель Свидетель1, показания которой данные в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснила, что в период *** года по *** года она проживала гражданским браком с Соловьёвым П. Н. Когда она жила с Соловьёвым П.Н., ее перестал устраивать его образ жизни, тот начал пить. Она попросила его съехать. Соловьёв П.Н. собрал вещи и пошел жить к другу Свидетель2. Она неоднократно ездила к нему домой. Соловьёв П.Н. проживал вместе с Потерпевший. Конфликтов между Соловьёвым П.Н. и Потерпевший она никогда не замечала, они всегда нормально общались.
*** ей на сотовый телефон позвонил Соловьёв П.Н. и сообщил, что его забрали в милицию, по поводу того, что у них с Потерпевший что-то произошло. Она позвонила Свидетель6 и та рассказала ей, что между Соловьёвым П.Н. и Потерпевший произошла ссора, что у Потерпевший дырка в животе и он находится в больнице. Она спросила у Свидетель6 как это получилось, на что та ответила, что не видела.
Примерно *** она позвонила на сотовый телефон другу Соловьёва П.Н. - Свидетель7 и сообщила, что Соловьёв П.Н. находится в СИЗО, а Потерпевший в больнице, и что у Потерпевший ножевое ранение. Она сообщила Свидетель7, что у Соловьёва П.Н. и Потерпевший произошел конфликт.
л.д. 142-143
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Свидетель1 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что Соловьев действительно не злоупотреблял спиртным, но *** года заметно стал выпивать чаще, чем обычно, ей это не понравилось, и она попросила его съехать с квартиры. Когда Соловьев был уже арестован, она зарегистрировала его в свой квартире.
Свидетель Свидетель6, давая суду показания пояснила, что *** она собиралась отмечать *** на квартире Свидетель2 вместе с Потерпевший. Вечером она позвонила Потерпевший и они встретились на ***. Потом пошли на квартиру к Свидетель2. Когда пришли туда, то она увидела там Свидетель2, Соловьева и парня с девушкой. Побыв там несколько минут, она и Потерпевший ушли к её подруге, проживающей по ***, где пробыли примерно 1 час. До *** ушли от подруги. А когда снова вернулись в квартиру Свидетель2, то Соловьева, парня и девушки там уже не было. Точное время не помнит, но уже после 24 часов раздался стук в дверь. Потерпевший пошел открывать дверь. Потом она слышала как захлопнулась входная дверь, Соловьев прошел в сторону кухни и буквально через 10 секунд или чуть больше, Потерпевший зашел в зал, сказал чтобы она собиралась, так как надо уходить. Перед этим она видела как Соловьев пошел в сторону кухни. Когда она и Потерпевший вышли из подъезда, то Потерпевший сказал, что Соловьев его порезал в квартире, показал ранение, после чего они поехали в больницу. Подробностей произошедшего Потерпевший ей не рассказывал. После выписки из больницы Потерпевший также ей говорил, что его «пырнул» ножом Соловьев. С Потерпевший она дружит до настоящего времени.
Свидетель Свидетель6, показания которой данные в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснила, что в *** года она познакомилась с Потерпевший, который случайно зашел к ее подруге, когда она тоже находилась у нее. Она начала поддерживать дружеские отношения с Потерпевший. В *** года Потерпевший переехал жить на *** и познакомил ее с Соловьёвым П.Н., с которым Потерпевший вместе снимал квартиру. Отношения у Потерпевший с Соловьёвым П.Н. были нормальные. Ссорились в основном, когда Соловьёв П.Н. был пьяный. Деньги Соловьёв П.Н. пропивал и продукты не покупал. Из-за чего у Потерпевший с Соловьёвым П.Н. так же случались ссоры.
*** она договорилась с Потерпевший, что *** они будут отмечать вместе у него дома по ***. Около 21 часа *** Потерпевший зашел за ней домой в *** и они пошли к нему домой. Пришли они около 22 часов ***, и увидели, что в зале за столом сидят ранее не знакомые им парень и девушка. Соловьёв П.Н. начал предъявлять Потерпевший претензии, что тот мало сварил еды, после чего они с Потерпевший сразу ушли. *** Около 2-х часов *** они вернулись домой к Потерпевший. В это время в квартире находился только Свидетель2, который сидел за столом в зале. Потерпевший спросил у Свидетель2, где Соловьёв П.Н., на что тот ответил, что не знает. Они разделись и сели за стол. Стол в зале стоял около дивана, а диван у стены с левой стороны от входа в зал. Проход на кухню осуществляется через прихожую, и перед входом в зал нужно повернуть на лево, так что из зала кухню не видно. Входная дверь в квартиру железная, но она при закрытии-открытии не хлопает, так что не слышно как она закрывается. Дверь закрывается на ключ, но как он проворачивается тоже не слышно. Примерно через один час они услышали громкий стук в дверь ногами, хотя на двери есть замок. Потерпевший сказал, что откроет дверь, а она сказала, что не надо. Потерпевший ее не послушал и пошел открывать дверь. Она продолжала сидеть в зале с Свидетель2. После того, как Потерпевший пошел открывать дверь, примерно через 10 секунд в зал заглянул Соловьёв П.Н., по которому было видно, что тот пьян. Соловьёв П.Н. поздоровался с ней, и не раздеваясь прошел на кухню. Кухню, сидя на диване не видно, но краем глаза, она поняла, что Соловьёв П.Н. заглянув в зал, пошел на право, то есть на кухню. Потерпевший она в тот момент не видела. Свидетель2 сидел на диване и спал. Примерно через 1-2 минуты Соловьёв П.Н. вышел из кухни, и прошел через зал в комнату Свидетель2. Время было около 3-х часов ***. Так как в зале играла музыка по телевизору, то она не слышала, о чем Потерпевший и Соловьёв П.Н. разговаривали, но по настроению Соловьёва П.Н. она поняла, что он очень злой. Почти сразу в зал вошел Потерпевший, который был уже одет в верхнюю одежду, куртку синего цвета, и сказал ей, чтобы она одевалась. Вешалка для верхней одежды находится сразу перед входом на кухню в прихожей. Она вышла из зала в прихожую, оделась, и они вышли на улицу. Потерпевший сказал ей, что его порезал Соловьёв П.Н.. Она сразу не поверила, и тогда Потерпевший поднял свитер. Она увидела, что у Потерпевший в левой области живота рана, из которой бежит кровь. Они сразу пошли на ***, где около *** поймали такси. Водителю они сказали, что у Потерпевший ножевое ранение и водитель повез их в ближайшую больницу. По дороге Потерпевший показал ей ранение на шее, и сказал, что это тоже порезал Соловьёв П.Н.. Когда они проезжали мимо «***» по ***, то увидели машину скорой помощи. Водитель начал сигналить ей, обогнал ее и машина остановилась. Водитель помог Потерпевший дойти до автомобиля скорой помощи и их с Потерпевший повезли в 3-ю городскую больницу, расположенную по ***. В больнице Потерпевший раздели и отдали ей одежду, то есть свитер бежевого цвета и толстовку в полоску черного и бордового цвета.
/л.д. 57-58 /
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Свидетель6 в судебном заседании полностью подтвердила и суду пояснила, что в этих показаниях недостает одной лишь детали, а именно то, что она и Потерпевший еще до наступления *** заходили к её подруге, о чем она сказала в суде. В остальном её показания в ходе предварительного следствия полностью соответствуют фактическим обстоятельствам. Как Соловьев заходил на кухню, она действительно не могла видеть, так как из зала сам вход не видно, но она отчетливо видела как Соловьев пошел в сторону расположения кухни, а не в сторону расположения входной двери. Дело в том, что кухня и туалет в квартире Свидетель2 расположены в одном направлении, а входная дверь в другом направлении, поэтому она видела в каком направлении пошел Соловьев. Однако шума драки или ругани она не слышала, возможно потому, что громко работал телевизор. Когда Соловьев вышел из кухни, то в зал он не заглядывал и не говорил чтобы она собиралась и уходила из квартиры, что её ждет Потерпевший. В действительности это Потерпевший зашел в зал уже одетый и предложил ей уйти. А когда вышли на улицу, то он показал ранение и сказал, что его ударил ножом Соловьев. О конфликтах между Соловьевым и Потерпевший она не слышала, но *** накануне *** они действительно разговаривали между собой на повышенных тонах.
Свидетель Свидетель5, давая суду показания пояснил, что в ночь с *** на *** он находился у себя дома по адресу ***, ***. Каких-либо криков, шума на лестничной площадке он не слышал.
Свидетель Свидетель7, давая суду показания пояснил, что поддерживает с Соловьевым дружеские отношения ***. С потерпевшим Потерпевший тоже знаком, но отношений с ним не поддерживает. *** он встретился с Соловьевым, отмечали *** на квартире у ФИО1. После 1 часа ночи, точное время не помнит, он и Соловьев пошли на квартиру, где проживал Соловьев чтобы взять шампанского. Он (Свидетель7) остался внизу на площадке между *** этажами, к квартире вместе с Соловьевым подниматься не стал. Соловьев поднялся на *** этаж и постучал в дверь. Услышал как открылась дверь, послышался пьяный голос Потерпевший, затем началась ругань. Он (Свидетель7) понял, что в этой ситуации будет лишним, поэтому развернулся и ушел. Что дальше происходило не знает. О случившемся узнал только на следующий день от Свидетель1, которая ему позвонила и сообщила, что Соловьев находится в СИЗО, а Потерпевший в больнице. До сегодняшнего дня ему никто не рассказывал что именно произошло между Соловьевым и Потерпевший и подробностей произошедшего он до сих пор не знает. Когда Потерпевший лежал в больнице, то он действительно приходил к нему проведать, узнать о здоровье, принес фрукты. О конфликте и об обстоятельствах произошедшего он с Потерпевший не разговаривал, просто узнал чем можно помочь Потерпевший. После выписки из больницы он видел Потерпевший, но ни о чем с ним не разговаривал. Он никого не просил менять показания по данному уголовному делу.
Свидетель Свидетель3, показания которого данные в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснил, что в период с *** год по *** год он проходил лечение в *** по ***. Он лежал в палате *** вместе с Потерпевший, у которого было ножевое ранение живота и шеи. Потерпевший по поводу своих ран рассказывал, что *** у него произошел конфликт с соседом, в результате чего сосед, находясь в квартире, нанес Потерпевший один удар ножом в живот и по шее. За период лечения к Потерпевший приходила девушка, как тот сказал, сестра, и мужчина, который пробыл у него несколько минут и ушел. Больше он никого не видел. Потерпевший говорил ему, что бывшая жена мужчины, который нанес ему удар, просила его поменять показания, однако Потерпевший, сказал, что не желает их менять.
/л.д. 140-141 /
Свидетель Свидетель4, показания которого данные в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснил, что в период с *** по *** он находился на лечении в *** по ***. Он лежал в палате *** вместе с Потерпевший, у которого было ножевое ранение живота и шеи, и еще одним молодым человеком. С Потерпевший он часто выходил курить. В ходе общения Потерпевший по поводу своих ран рассказывал, что *** у него произошел конфликт с соседом, в результате чего сосед, находясь в квартире, нанес Потерпевший один удар ножом в живот и по шее. Потерпевший так же рассказывал ему, что к нему в больницу приходил какой-то мужчина, и угрожал ему, что если он на следствии не поменяет показания, то ему будет плохо. Он видел несколько раз, что в палату заглядывала медсестра и просила Потерпевший спуститься вниз, так как к нему пришли посетители.
/л.д. 146-147/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** установлено место совершения преступления - ***, где на кухонном столе, расположенном с правой стороны от входа на кухню лежит нож. Нож в ходе осмотра места происшествия изъят.
/л.д. 9-12 /
Согласно протоколу выемки от *** у свидетеля Свидетель6 в кабинете *** по *** изъяты мужской свитер и толстовка, принадлежащие потерпевшему Потерпевший, на которых имеется сквозное повреждение.
/л.д. 60-61/
Согласно протоколу осмотра предметов от *** были осмотрены мужской свитер, принадлежащий Потерпевший с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь и сквозным повреждением с левой стороны, и толстовка, принадлежащая Потерпевший со сквозным повреждением с левой стороны, указанные вещи осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
/л.д. 62-67/
Согласно протоколу осмотра документов от *** осмотрена карта вызова скорой медицинской помощи *** от ***.
Осмотром карты вызова скорой медицинской помощи *** от *** был установлен факт вызова *** в 03 часа 35 минут скорой медицинской помощи Потерпевший. Поводом вызова послужило ножевое проникающее ранение в живот, ссадина шеи слева. С диагнозом: *** был доставлен в III корпус Городской клинической больницы. Согласно записей в карте вызова скорой медицинской помощи, сделанных со слов Потерпевший, ножевое ранение он получил в ходе ссоры с другом.
Карта вызова скорой медицинской помощи *** от *** признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
/л.д. 71-73 /
Согласно протоколу осмотра предметов от *** был осмотрен кухонный нож, с разводами коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия *** осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
/л.д. 52 /
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы *** от ***, у гр. Потерпевший имеется ***.
Данные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах от действия острого предмета, возможно от одного удара клинком ножа. Ранение ***, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. *** не причинила вреда здоровью.
Учитывая локализацию повреждений, взаиморасположение Потерпевший и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, когда область повреждения недоступна для нанесения удара.
/л.д. 94 /
Согласно заключению биологической судебной экспертизы *** от ***, в пятнах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия ***, обнаружена кровь человека. Выявленные в пятнах антигены, не исключают происхождение крови в них от гр. Потерпевший
/л.д. 100-106 /
Согласно заключению физико-технической судебной экспертизы *** от *** года, на одежде гр. Потерпевший имеется колото-резанное повреждение. Данное повреждение возникло от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование.
/л.д. 112-116 /
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Соловьева П. Н. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.
Совокупность обстоятельств содеянного: способ совершения преступления, количество, характер и локализация имеющихся у потерпевшего Потерпевший повреждений, предшествующая преступлению конфликтная ситуация между Соловьевым П. Н. и Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о том, что, нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов - живот, Соловьев П. Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью. Мотивом совершения преступления суд считает неприязненные отношения, сложившиеся на бытовой почве между потерпевшим Потерпевший и подсудимым Соловьевым П. Н., а поводом к совершению преступления - противоправное поведение потерпевшего.
Вывод суда о виновности Соловьева П. Н. основан и подтвержден совокупностью следующих доказательств:
- показаниями подсудимого Соловьева П. Н. о том, что он и Потерпевший снимали комнаты в квартире Свидетель2 по адресу ***. На бытовой почве у него и Потерпевший сложились натянутые отношения. *** перед *** он предложил Потерпевший собрать свои вещи и уйти из квартиры. Потерпевший ушел. Потом он (Соловьев) праздновал *** у своих знакомых. Около 3-х часов *** он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ключом не смог открыть дверь. Стал стучать в дверь. В это время в квартире находились Свидетель2, Свидетель6 и Потерпевший, последний открыл дверь, ударил головой его в глаз, затем Потерпевший и Свидетель6 ушли, а утром его задержали сотрудники милиции за причинение ножевого ранения Потерпевший;
-показаниями потерпевшего Потерпевший в ходе предварительного следствия ***. и ***. о том, что *** между ним и Соловьевым имел место конфликт, Соловьев выгонял его из квартиры Свидетель2, где каждый из них снимал по комнате. Он ушел к своей знакомой Свидетель6, с которой и встретил ***, потом с ней же пришел на квартиру Свидетель2. Соловьева дома не было. Около 3 - х часов *** в дверь стал кто - то сильно стучать. Он пошел открывать, увидел Соловьева в состоянии сильного алкогольного опьянения, сделал замечание по поводу стука в дверь ногой, в ответ Соловьёв стал замахиваться кулаками, и он ударил Соловьева головой по его голове. Соловьев не раздеваясь прошел на кухню, он пошел следом, когда сделал шаг на кухню, то сразу почувствовал удар ножом в левую сторону живота, и почувствовал онемение, упал на левое колено и в это время почувствовал удар ножом по левой стороне шеи. Соловьев при этом сказал, что он хозяин в доме, стал требовать собрать вещи и уходить из дома. Он (Потерпевший) сказал Свидетель6, чтобы она собиралась, и они сразу же ушли из дома. Выйдя из подъезда, он сказал Свидетель6, что Соловьёв его проткнул ножом, после чего его на скорой помощи доставили в больницу. Примерно *** к нему в больницу приходили Свидетель7, который является другом Соловьёва П.Н. и ещё один незнакомый мужчина, убеждали его изменить показания, сказать, что «нож находился в его руках, Соловьев вырвал нож, он стал отбирать у Соловьева нож и в ходе борьбы когда катались по полу на лестничной площадке, Соловьёв П.Н. случайно порезал его ножом один раз в живот и один раз по шее». Свидетель7 сказал, что если он не даст такие показания, то его найдут. Он согласился поменять показания. *** Свидетель7 и незнакомый мужчина снова пришли в больницу и повторили какие он должен дать показания. После выписки из больницы к нему пришла Свидетель1 и тоже попросила поменять показания, сказать, что он сам вышел с ножом и в ходе борьбы Соловьёв П.Н. нанес ему случайно удар. Свидетель1 так же звонила ему на сотовый телефон, когда он лежал в больнице, и просила поменять показания. Об этом он рассказывал соседу по палате. Через две недели после того, как он выписался из больницы, около дома незнакомый мужчина подошел и сказал, что если он не вытащит Соловьёва П.Н. из тюрьмы, то вылетит из квартиры на следующий же день, и что ему и Свидетель6 будет тесно. Угрозы Свидетель7 и незнакомого мужчины, он воспринимает реально, так как знает, что они просто так не оставят его и Свидетель6, если узнают, что он дал правдивые показания /л.д. 16 - 19, 121-123/;
-показаниями свидетеля Свидетель1 о том, что до *** г. она проживала с Соловьевым, который состоял в дружеских отношениях с Потерпевший. Потом Соловьев и Потерпевший стали проживать у Свидетель2. *** г. ей по телефону позвонил Соловьев и сообщил, что его задержала милиция из - за Потерпевший. Она позвонила Свидетель6 и та сказала, что Потерпевший находится в больнице с ножевым ранением. Когда Соловьев уже содержался под стражей, она (Свидетель1) оформила его регистрацию в своей квартире. У Соловьева имеется хороший друг - Свидетель7. Примерно *** г. она позвонила на сотовый телефон Свидетель7 и сообщила, что Соловьёв П.Н. находится в СИЗО, а Потерпевший в больнице, и что у Потерпевший ножевое ранение, между ними был конфликт;
-показаниями свидетеля Свидетель6 о том, что *** г. она собиралась отмечать *** на квартире Свидетель2 вместе с Потерпевший, но ушли оттуда еще до ***, так как Соловьёв П.Н. начал предъявлять Потерпевший претензии, что тот мало сварил еды, а когда вернулись в квартиру около 2 - х часов, то Соловьева и его знакомых в квартире уже не было. Потом раздался стук в дверь. Потерпевший пошел открывать. Заглянул Соловьёв П.Н., по которому было видно, что тот пьян, не раздеваясь прошел в сторону кухни, а через 1 - 2 минуты вышел оттуда и прошел в комнату Свидетель2, было видно, что Соловьев очень злой. Затем Потерпевший вернулся в зал уже одетый, сказал чтобы она собиралась, так как надо уходить. Когда она и Потерпевший вышли из подъезда, то Потерпевший сказал, что Соловьев его порезал в квартире, показал ранение, после чего они поехали в больницу. После выписки из больницы Потерпевший также ей говорил, что его «пырнул» ножом Соловьев;
-показаниями свидетеля Свидетель5 о том, что в ночь с *** г. на *** г. он находился у себя дома по адресу ***., где отмечал *** и каких-либо криков, шума на лестничной площадке он не слышал;
-показаниями свидетеля Свидетель7 о том, что поддерживает с Соловьевым дружеские отношения более *** лет. С Потерпевший знаком, но отношений не поддерживает. *** года от Свидетель1 по телефону узнал, что Соловьев находится в СИЗО, а Потерпевший в больнице. Когда Потерпевший лежал в больнице, то он действительно приходил к нему. После выписки из больницы он видел Потерпевший;
-показаниями свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия о том, что в период с *** по *** он проходил лечение в *** по ***, лежал в палате *** вместе с Потерпевший, у которого было ножевое ранение живота и шеи. Потерпевший по поводу своих ран рассказывал, что *** у него произошел конфликт с соседом, в результате чего сосед, находясь в квартире, нанес удар ножом в живот и по шее. Потерпевший говорил ему, что бывшая жена мужчины, который нанес ему удар, просила его поменять показания, однако Потерпевший, сказал, что не желает их менять /л.д. 140-141 /;
-показаниями свидетеля Свидетель4 в ходе предварительного следствия о том, что в период с *** по *** он находился на лечении в *** по ***, лежал в палате *** вместе с Потерпевший, у которого было ножевое ранение живота и шеи. С Потерпевший он часто выходил курить. В ходе общения Потерпевший рассказывал, что *** у него произошел конфликт с соседом, в результате чего сосед, находясь в квартире, нанес Потерпевший удар ножом в живот и по шее. Потерпевший так же рассказывал ему, что к нему в больницу приходил какой-то мужчина, и угрожал ему, что если он на следствии не поменяет показания, то ему будет плохо. Он видел несколько раз, что в палату заглядывала медсестра и просила Потерпевший спуститься вниз, так как к нему пришли посетители /л.д. 146-147/;
-совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и лишены существенных противоречий.
Выше приведенные показания, данные в ходе предварительного следствия потерпевшим Потерпевший (от *** г., ***.), свидетелями Свидетель3, Свидетель4 - суд признает достоверными, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми доказательствами, поэтому у суда нет оснований им не доверять. Аналогичным образом суд признает достоверными показания свидетеля Свидетель6 как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также показания в суде свидетеля Свидетель5,которые согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший, которые он давал в ходе предварительного следствия ( *** г. и ***.). Кроме того, показания свидетелей Свидетель6 и Свидетель5 полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу.
Показания свидетелей Свидетель1, Свидетель7, а также показания подсудимого Соловьева П. Н., суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу.
Доводы в суде потерпевшего Потерпевший о том, что в ходе следствия ***. он давал недостоверные показания, так как находился в состоянии болевого шока и опьянения, поскольку не отошел от наркоза, был неадекватен - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку Потерпевший находился в медицинском учреждении и допрашиваться следователем мог лишь с разрешения врачей, с учетом самочувствия и состояния здоровья пациента. Как следует из самого протокола допроса, каких либо заявлений по окончании допроса от Потерпевший не поступило, что удостоверено подписью самого Потерпевший. Кроме того, показания Потерпевший от ***. полностью согласуются с ещё более подробными его показаниями, уже после выписки из больницы, от ***, а также признанными судом достоверными показаниями свидетелей Свидетель6, Свидетель3 (л.д. 140 - 141), Свидетель4 (л.д. 146 - 147), которым Потерпевший рассказывал, что Соловьев в квартире нанес ему удары ножом, а двум последним свидетелям также рассказывал, что его принуждают изменить показания, угрожают. В ходе допроса ***. Потерпевший дал подробные показания об угрозах и принуждении его к изменению показаний со стороны Свидетель7 - друга Соловьева П. Н., незнакомого мужчины, а также о просьбе Свидетель1 (бывшей сожительницы Соловьева П. Н.), изменить показания.
Доводы в суде потерпевшего Потерпевший о том, что *** года он не давал показаний следователю, но протокол допроса подписал, так как следователь угрожал привлечь его к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ в связи с тем, что он меняет показания - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку следователь при оформлении протокола допроса в силу положений ч. 5 ст. 164 УПК РФ обязан разъяснить права, обязанности потерпевшего, а также предупредить об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, то есть за дачу заведомо ложных показаний или отказ от дачи показаний. Кроме того, в указанном протоколе допроса потерпевший Потерпевший после окончания допроса, собственноручно произвел запись:«с моих слов записано верно, мною прочитано, замечаний и дополнений не имею». Суд находит, что допросы потерпевшего Потерпевший от ***. и ***. следователем произведены с соблюдением требований УПК РФ, поэтому являются допустимыми доказательствами. Суд также учитывает, что Потерпевший никуда с жалобами на действия следователя не обращался, что также свидетельствует о надуманности его доводов. Кроме того, показания Потерпевший от *** и *** года полностью согласуются с протоколом проверки его показаний на месте от *** (л. д. 129 - 133).
Доводы в суде потерпевшего Потерпевший о том, что при проверке его показаний на месте, он ничего не рассказывал и не показывал, находился в квартире и из неё не выходил, следователь пришел прямо в квартиру с двумя студентками и предложил что - то подписать, протокол он подписал по просьбе следователя не читая и не зная какой именно документ он подписывает - суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку указанные доводы полностью опровергаются содержанием протокола проверки показаний на месте от *** года, из которого следует, что в процессе проведения указанного следственного действия проводилась фотосъемка, к протоколу приложена фототаблица, на фотографиях Потерпевший указал ***, затем *** этом доме, кухню в квартире, где Соловьев нанес ему удары ножом, а также само место, в котором были нанесены удары ножом. Утверждения Потерпевший, в обоснование своих доводов, о том, что он не помнит где, как, и при каких обстоятельствах следователь составлял протокол проверки показаний на месте, при этом не утверждает, что следователь допустил фальсификацию процессуального документа, он этого достоверно не знает, поэтому не может ничего утверждать - суд находит в контексте с выше указанными другими доводами, противоречивыми и непоследовательными, поэтому отвергает их. Кроме того, в судебном заседании Потерпевший так и не смог суду пояснить почему сведения, содержащиеся в протоколе проверки показаний на месте полностью согласуются с содержанием его показаний в протоколах допроса от ***. и от *** г.
Давая оценку выше изложенным доводам потерпевшего Потерпевший суд расценивает их как попытку потерпевшего, под воздействием оказанного на него давления со стороны Свидетель7, Свидетель1 и других лиц, помочь Соловьеву П. Н. избежать уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Доводы свидетеля Свидетель7 о том, что ***. после 1 часа ночи, находясь на площадке между *** этажами, он слышал как на площадке *** этажа началась ругань между Потерпевший и Соловьевым - суд находит надуманными, поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью доказательств, на основании которых суд пришел к выводу о виновности Соловьева П. Н.. Как следует из показаний свидетелей Свидетель6, Свидетель5 никакого шума они не слышали, потерпевший Потерпевший в ходе предварительного следствия также указывал, что открыв входную дверь он сделал замечание Соловьеву относительно громкого стука в дверь, а когда тот стал размахивать руками, то ударил Соловьева головой, после чего последний сразу зашел в квартиру и проследовал на кухню. Более того, сам подсудимый Соловьёв в судебном заседании настаивал на том, что никакого скандала или ругани на лестничной площадке *** этажа у него с Потерпевший не было.
Доводы свидетеля Свидетель7 о том, что он никого не просил менять показания по данному уголовному делу и об обстоятельствах произошедшего не знает, так как с Потерпевший об этом не разговаривал, - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку указанные доводы полностью опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе признанными судом достоверными показаниями потерпевшего Потерпевший, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Свидетель3, Свидетель4, из которых следует, что на Потерпевший оказывалось давление в то время, когда он лежал в больнице. Сам Свидетель7 признал, что посещал Потерпевший в больнице, хотя отношений с ним не поддерживал.
Давая оценку выше изложенным доводам свидетеля Свидетель7, суд расценивает их как попытку данного свидетеля, являющегося другом подсудимому, поддержать позицию Соловьева П. Н. об обстоятельствах произошедшего и таким образом помочь Соловьеву П. Н. избежать уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший.
Доводы свидетеля Свидетель1 о том, что об обстоятельствах причинения ножевого ранения Потерпевший в ходе предварительного следствия она ни с кем не разговаривала и не просила менять показания - суд находит неубедительными и отвергает их, поскольку указанные доводы опровергаются признанными судом достоверными показаниями в ходе предварительного следствия потерпевшего Потерпевший и свидетеля Свидетель3, из которых следует, что когда Потерпевший лежал в больнице, Свидетель1 обращалась к нему с просьбой изменить свои показания, о чем Потерпевший рассказал Свидетель3.
Давая оценку выше изложенным доводам свидетеля Свидетель1, суд расценивает их как попытку данного свидетеля, которая являлась сожительницей Соловьева П. Н., косвенно подтвердить по делу достоверность позиции Соловьева П. Н. и таким образом помочь последнему избежать уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший
Доводы подсудимого Соловьёва П. Н. о том, что он пытался на лестничной площадке отобрать у Потерпевший нож, в ходе борьбы Потерпевший случайно получил ножевое ранение, то есть тяжкий вред здоровью потерпевшего мог быть причинен только по неосторожности, - суд находит несостоятельными и отвергает их, поскольку указанные доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, на основании которых суд пришел к выводу о виновности Соловьева П. Н., в том числе признанными судом достоверными показаниями в ходе предварительного следствия потерпевшего Потерпевший (от *** г., ***., в ходе проверки показаний на месте от ***.) об умышленном нанесении Соловьевым П. Н. двух ножевых ранений потерпевшему в кухне квартиры, одно из которых причинило тяжкий вред здоровью, свидетеля Свидетель6, из анализа и оценки показаний которой следует, что ножевые ранения потерпевшему были нанесены именно в кухне, а не в другом месте, а также свидетелей Свидетель3 /л.д. 140-14 /, Свидетель4 /л.д. 146-147/ о том, что на потерпевшего Потерпевший оказывалось давление с целью принудить его к изменению своих показаний, о чем в ходе предварительного следствия дал показания и сам потерпевший Потерпевший, подробно указав кто, где, когда, при каких обстоятельствах и каким образом оказывал на него давление.
Давая оценку выше приведенным доводам подсудимого Соловьева П. Н., суд расценивает их как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший.
На основании выше изложенного, суд находит несостоятельным довод защитника о том, что в ходе судебного разбирательства не удалось устранить возникшие противоречия в показаниях Потерпевший. Напротив, анализ и оценка совокупности исследованных доказательств позволили суду взять за основу достоверные показания потерпевшего Потерпевший и отвергнуть недостоверные его показания.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
На момент совершения преступления (***) действия Соловьева П. Н. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ.
Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 111 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен.
Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года мягче по сравнению с санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года, с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Соловьева П. Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года).
На основании изложенного, суд (с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ) квалифицирует действия Соловьева П. Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловьёву П. Н., суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: ***, по месту жительства - отрицательно, судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Соловьева П. Н. и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что поводом для нанесения Соловьевым П. Н. ударов ножом Потерпевший, фактически послужило противоправное поведение самого потерпевшего Потерпевший, который первым нанес удар головой в глаз подсудимому, в то время как Соловьев П. Н. никаких ударов Потерпевший не наносил.
В материалах уголовного дела имеется протокол проверки показаний на месте обвиняемого Соловьева П. Н., но суд не принимает это обстоятельство как активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии преступления, поскольку Соловьев П. Н. в ходе проведения указанного следственного действия, давал показания об обстоятельствах произошедшего, которые не соответствуют действительности (в целом аналогичные его показаниям в суде).
С учетом имеющихся данных о здоровье и характеризующих данных о личности подсудимого Соловьева П. Н., адекватности его поведения в судебном заседании, у суда отсутствуют какие - либо основания сомневаться в его вменяемости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соловьеву П. Н., суд признает противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву П. Н. является рецидив преступлений.
С учетом выше изложенного, руководствуясь положениями ст. 43 УПК РФ о целях применения наказания (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений), суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Соловьева П. Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск, заявленный ГУЗ «Городская клиническая больница» о взыскании причиненного ущерба в сумме *** в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Соловьева П. Н.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: кухонный нож - подлежит уничтожению; мужской свитер, толстовка, принадлежащие Потерпевший подлежат передаче потерпевшему Потерпевший по принадлежности; карта вызова скорой медицинской помощи *** от ***. на Потерпевший - подлежит оставлению на хранение при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева Павла Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Меру пресечения Соловьёву П. Н. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать сСоловьева Павла Николаевичав счет возмещения материального ущерба в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница» ***.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мужской свитер, толстовку - возвратить по принадлежности Потерпевший после вступления приговора в законную силу; карту вызова скорой медицинской помощи *** от ***. на Потерпевший - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьевым П. Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.А. Сальников