Статья 158 часть 2 в



№ 1-865/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск             02 августа 2011 года

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н.,

при секретаре: Чубенко О.А., Артемьеве В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В.,

подсудимого Пономаренко Г.В.,

защитника-адвоката Гарбузова А.И., представившего удостоверение *** от ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Пономаренко Григория Викторовича, родившегося *** в ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- *** Благовещенским городским судом по ч.2 ст. 160 УК РФ к лишению свободы условно на 2 года, с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Благовещенского городского суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Пономаренко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***, около 23 часов, Пономаренко Г.В. находясь в *** расположенного по *** в ***, следуя возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную похитил принадлежащий Потерпевшая ***, стоимостью *** рублей, ***, и скрылся с похищенным имуществом. В дальнейшем похищенным имуществом Пономаренко Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономаренко Г.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Пономаренко Г.В. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Пономаренко Г.В. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Суд удостоверился, что подсудимый Пономаренко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пономаренко Г.В. органом предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Квалифицирующий признак кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение материалами уголовного дела.

При назначении наказания Пономаренко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пономаренко Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Пономаренко Г.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в силу ст. 15 УК РФ - отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что подсудимый Пономаренко Г.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Благовещенского городского суда от ***, категорию этих преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить Пономаренко Г.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, а также, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая о взыскании причиненного ущерба в сумме *** рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Пономаренко Г.В.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: ***, хранящийся у потерпевшей, надлежит вернуть владельцу Потерпевшая; ***, надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Пономаренко Григория Викторовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от *** - сохранить.

В силу ст. 73 УК РФ - назначенное Пономаренко Г.В. наказание считать условным сиспытательным сроком два годашесть месяцев.

Обязать осужденного Пономаренко Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Пономаренко Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Пономаренко Григория Викторовича в Потерпевшая в счет возмещения причиненного ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ***, хранящийся у потерпевшей, надлежит вернуть владельцу- Потерпевшая; *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаренко в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благовещенского

городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова