№ 1-873/11 Именем Российской Федерации г. Благовещенск 12 июля 2011 года Благовещенский городской суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Т.Н., при секретаре: Чубенко О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Благовещенска Абрамова А.В., подсудимого Сумарокова Е.П., защитника-адвоката Ищенко., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Сумарокова Евгения Петровича, родившегося *** в ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого: - *** Благовещенским городским судом по ст. 108 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; *** по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области условно-досрочно освобожден на срок 1 год 3 месяца 10 дней. - *** Благовещенским городским судом по ст.111 ч. 3 п. В УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. по определению от *** Амурского областного суда считать осужденным по итоговым ст. 111 ч. 3 п. «в», 41 УК РФ к 6 годам лишения свободы; *** условно-досрочно освобожден по определению Белогорского районного суда Амурской области срок 1 год 4 месяца 28 дней; - *** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** к 2 годам лишения свободы; *** условно-досрочно освобожден по постановлению Белогорского районного суда Амурской области срок 7 месяцев 5 дней; - *** Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от *** к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; *** условно-досрочно освобожден по постановлению Белогорского районного суда Амурской области срок 7 месяцев 2 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, Установил: Сумароков Е.П. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяния повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, при следующих обстоятельствах. ***, около 23 часов 30 минут Сумароков Е.П., на почве сложившихся неприязненных отношений с Свидетель2 и Свидетель1, решил путем поджога повредить дом ***, расположенный по ***, принадлежащий Потерпевший Так, ***, около 23 часов 30 минут, Сумароков Е.П. подошел к дому ***, расположенному по ***, принадлежащему Потерпевший и на почве сложившихся неприязненных отношений с Свидетель2 и Свидетель1, следуя своему внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на умышленное повреждение чужого имущества, путём поджога, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества путём поджога, и тем самым причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, вставил газету между досками с южной стороны. После чего, при помощи имеющихся при себе спичек Сумароков Е.П. поджог газету и, убедившись, что горит пламя, понимая, что в результате его действий дом будет поврежден, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, в результате умышленного поджога, совершенного Сумароковым Е.П., был поврежден дом ***, расположенный по ***, принадлежащий Потерпевший, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Сумароков Е.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного им преступления, установленных органом предварительного расследования, согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Сумарокова Е.П. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сумароков Е.П. подтвердил свое желание о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Сумароков Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель защитник, потерпевший Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сумарокова Е.П. органам предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяния повлекло причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания Сумарокову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Сумароков Е.П. по месту предыдущей работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Сумарокова Е.П. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольной возмещение ущерба. Обстоятельством отягчающим наказание Сумарокову Е.П. суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сумарокова Е.П. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 68, ч. 1 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сумарокова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сумарокову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Сумарокова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Сумарокова Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благовещенского городского суда Амурской области Т.Н. Коновалова